Создание презентаций (из опыта работы).
статья на тему

Тимофеева Е.Л.

Статья для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_pedagogov.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Создание презентаций (из опыта работы).

   Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера,

                                                                         мы украдем у наших детей завтра

                                                                                                                               Джон Дьюи.

Уважаемые коллеги!  Вашему вниманию хотим представить свой опыт работы по созданию презентаций, целью которых  является реализация регионального компонента, а именно формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к городу, родному краю,  к природе и культуре через познание историко-национальных и природных особенностей нашего района, города и страны в целом.

Тема эта весьма актуальна по ряду причин.

  • Использование ИКТ, как мы понимаем,  является одним из приоритетов образования. 
  • В настоящее время многие воспитатели, специалисты ДОУ активно используют в своей работе различные мультимедийные средства. Одними из таких средств являются слайд, презентация, видео-презентация.
  •  Мультимедиа технологии позволяют объединить в себе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). Это существенно расширяет возможности традиционного воспитания и обучения.
  • Бесспорно, что владеть компьютером должен каждый образованный человек. ПК прочно вошел в жизнь каждого ребенка.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине у ребёнка, не имеющего достаточного количества знаний о ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе, понятнее и роднее будет становиться ему его большая Родина, Россия. А для того, чтобы любить свой город, надо его хорошо знать. Ведь каждый город  уникален, он как драгоценный камень неповторим и прекрасен. Мы только должны показать детям город так, чтобы в их глазах, он засверкал своими неповторимыми гранями. Начали мы эту работу со знакомство со своим районом. Посмотрите, пожалуйста, первый вид  презентации (самый простой) по ознакомлению с улицами  нашего  района.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1

Как вы успели заметить,  в данном виде презентации подобраны  фотографии, практически  отсутствует поясняющий текст.

Беседуя с детьми, мы убедились в том, что у детей после показа аналогичных  презентаций  складываются поверхностные представления об истории родного города. Мы сделали вывод, что мало рассказать детям о родном городе,  его истории, достопримечательностях, необходимо еще и дать возможность детям применить свои знания на практике, в игровой деятельности. Здесь мы использовали 2-ой вид презентаций  с элементами анимации и со вставкой звука. Одну из таких презентаций мы предлагаем вам посмотреть.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №2

Такой вид презентации мы использовали  в организованной  игровой  деятельности  с использованием ИКТ для закрепления знаний о родном городе и развития связной речи. Игровую деятельность постарались организовать так, чтобы дети на практике сумели применить все свои знания и умения.  Такие игры-путешествия очень полюбились детям.

Ну и как заключительным этапом нашей работы по созданию презентаций стала игра-викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» При разработке этого мероприятия мы создали презентацию со вставками видео роликов. Вопросы задавали специалисты детского сада, тем самым закреплялись знания ближайшего окружения (детский сад). Закрепляя знания детей об истории города, мы старались связать их с историей России, чтобы дети осознали, что история нашего родного города Санкт-Петербург тесно переплетается с историей нашей страны.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №3

В заключение хочу сказать: мы начинали работу по созданию разных видов презентаций, имея недостаточное количество знаний. В результате кропотливой работы, были созданы презентации:

  • «С чего начинается Родина»,
  • «Их именами названы», 
  • «Достопримечательности  нашего города»,
  •  «Сказки города на Неве»,
  • «Ленинград-город герой»,
  • «900 дней и ночей»
  • «Мы живем в России»
  • Игра-путешествие «Экскурсия по Летнему саду»

 Мы уверены, что для развития у детей устойчивого познавательного интереса к учению перед нами стоит задача - сделать образовательный процесс интересным, насыщенным и занимательным.  Используемый материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного.  Поэтому  использование  мультимедийных презентаций, с включением в них занимательных вопросов, игр, красочных анимированных слайдов, будут являться  прекрасными помощниками при проведении совместной деятельности.

Верим, что наша работа не пропадет  зря, она поможет в дальнейшем понять каждому  ребенку, кто он, откуда, обогатит его нравственно и духовно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из опыта работы "Работа по аттестации с педагогами ДОУ"

Процесс аттестации - сложный и поэтапный, ведётся постоянно......

Презентация из опыта работы по теме: "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста"

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогат...

Презентация к опыту работы по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО»

Презентация к опыту работы  по реализации инновационного образовательного проекта «Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ...

Создание здоровьесберегающего пространства ДОУ. Презентация из опыта работы

Создание здоровьесберегающего ПРОСТРАНСТВа  ДОУ Приемы укрепления психического и физического здоровья дошкольников...

Презентация из опыта работы ДОУ "Создание предметно-пространственной развивающей среды на участке ДОУ"

Огромное значение для полноценного развития личности имеет окружающая среда. Её наполняемость, функциональность, эстетичность. Ребенок дошкольник, большую часть времени проводит в детском саду. Соотве...

Создание предметно-развивающей среды в приобщении детей к здоровому образу жизни (презентация из опыта работы)

Важное место в воспитании основ здорового образа жизни в детском саду является создание предметно-пространственной развивающей среды....

Доклад-презентация из опыта работы на тему: «ПРИЕМЫ ВЫРЕЗАНИЯ В АППЛИКАЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

Аппликация из геометрических форм содействует постепенному расширению представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, способствует формированию мыслительн...