Консультация для педагогов «Методика организации сюжетно-ролевыми играми детей младшего и среднего дошкольного возраста»
консультация (младшая, средняя группа) на тему

В статье подробно рассказывается о том, как выстроить линию сюжетно-ролевых игр с детьми младшего и среднего дошкольного  возраста. Вся теоретическая часть подробно подкрепляется конкретными примерами из жизни дошкокольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_syuzhetno.docx23.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов  «Методика организации  сюжетно-ролевыми  играми  детей младшего  и среднего дошкольного возраста»

К 3 годам у детей складывается условное предметное действие, посредством которого ребёнок разворачивает самостоятельную игру. Раньше ребёнок действовал «понарошку» с предметом.Теперь понимает, что «понарошку» может быть кем-то сам( мама, доктор и т.д.).Пока дети просто подражают, и если этот процесс игры не направлять, то дети так и не достигнут сложных форм игры

Дети 4-го года жизни должны уметь принимать и обозначать игровую роль, реализовывать игровые действия,направленные на партнёра –игрушку,развёртывать парное ролевое взаимодействие,элементарный ролевой диалог со сверстниками.

Каким образом сформировать эти умения?

Прежде всего это совместная игра взрослого с детьми, где взрослый сам действует новым способом.Задача воспитателя перевести от действий с игрушками на взаимодействие с партнёром –взрослым.Различают два типа ролей: «взаимодополнительные» и «независимые». Следует начинать со «взаимодополнительных ролей». И для начала это должны быть парные ролиВ таких играх у детей появляется необходимость в ролевом диалоге.Игра может начинаться таким образом:воспитатель достает коробку с «медицинскими принадлежностями», надевает шапочку и на виду у детей начинает играть, приписывая себе роль « доктора»: «Буду детей лечить , здесь у меня больница.Я- доктор.Мишка, ты заболел? Что у тебя болит? Покажи горлышко.Сейчас я тебя послушаю.»Хорошо если рядом наблюдает ребенок с куклой в руках. «Камилла, твоя дочка больна? Веди её в больницу.»

Затем воспитатель- доктор может полечить кого-нибудь из детей. «Амир, а ты как будто заболел.Иди я тебя полечу» После такой игры с воспитателем игрушки  предоставляются в распоряжение детей: «Кто теперь хочет быть доктором?» и т.д.

Непременным условием игры воспитателя с детьми является неоднократное повторение им своей роли и обращение к партнёру, разговор с ним. «Независимые» роли чаще появляются в свободной игре, но дети потом сами не могут рассказать кем они были,они просто подражают.В таких случаях воспитателю целесообразноподключаться к игре ребёнка,используя дополнительную по смыслу рольЗадача воспитателя-«угадать» ,что делает ребёнок,подключиться к его игре найдя по смыслу подходящую роль..Например,ребенок крутит руль. Воспитатель : «Артём, ты водитель? Ты едешь на грузовой машине или на автобусе?  Ты до цирка меня довезёшь? А сколько стоит проезд? …Спасибо»Не исключено , что после выхода из «автобуса» воспитателя, подсядет кто-либо другой и тогда игра продолжится.

Нужно научиться приёму «замыкания» детей друг на друга.Это может осуществляться в совместной игре взрослого с двумя детьми.Например, воспитатель привлекает к игре двоих слоняющихся по группе: «Арина, Софья , давайте вместе играть. Хотите в магазин?Здесь у нас будет магазин игрушек. Кто будет продавцом? Ты, Арина ?  Тогда мы будем  покупателями.Я первая пришла в магазин» Взрослый разворачивает ролевой диалог , выполняющий основную роль., а затем по смыслу сюжета уступает место второму ребёнку.Таким образом, дети оказываются перед необходимостью ролевого взаимодействия.

Для развития ролевого диалога используют один методический приём – это  создание чисто разговорной ситуации с помощью простых игрушек «телефонов».Эта игра в телефонный разговор. Очень удобно играть на прогулке. Сначала  можно поиграть в телефон на основе уже известных произведений «У меня зазвонил телефон»

Следующий этап-воспитатель берёт на себя роль основную ,например,  врач, а остальные –пациенты.Воспитатель развёртывает диалог  с каждым по очереди.На следующем этапе воспитатель стимулирует диалог детей друг с другом.Таким образом, воспитатель вызывает детейна ролевой диалог.Значение такой совместной игры со взрослым заключается в том, что теперь в свободной игре действия с игрушками будут сопровождаться ролевыми диалогами.

Ещё один приём,способствующий у детей развитию умений называть свою роль- эта игра воспитателя с подгруппой детей по мотивам известных сказок. Взрослый берёт на себя роль первого появляющегося и вовлекает детей в игру, развёртывая ролевое взаимодействие с каждым по очереди.Например, сказка «Репка» или «Теремок».

Воспитатель может планировать свою работу по формированию ролевого поведения у детей следующим образом:каждый день играть с 1-2 детьми по очереди, игре уделять 7-10 минут, в отрезок времени,который отведён для самостоятельной деятельности игр детей.

Вывод: воспитатель играет вместе с детьми,развертывает игру так, чтобы выделить ролевое поведение,а ролевое поведение ориентируется на партнера.

Организация игры в средней группе.

Задача воспитателя в работе с детьми 5-го года жизни- переводить их к более сложному ролевому поведению в игре:формировать умение изменять ролевое поведение в соответствии  с разными ролями партнеров , умение менять игровую роль и обозначать новую роль в процессе игры.

Каким же образом можно формировать эти умения у детей ? Решение этой задачи возможно в совместной игре воспитателя с детьми , где взрослый является не руководителем и оценивателем , а  партнером детей в творческом процессе . Игра должна развертываться особым образом, так, чтобы для ребенка открылась возможность соотнести его роль с разными другими ролями , а также смены роли в игре.

Это возможно при соблюдении воспитателем двух условий: 1) Использование многоперсонажных сюжетов с определенной ролевой структурой, где одна из ролей включена в непосредственные связи со всеми остальными; 2) отказ от однозначного соответствия числа  персонажей (ролей) в сюжете количеству участников игры: персонажей в игре должно быть больше, чем участников.

Остановимся подробнее на структуре сюжетов. Любую, интересующую детей тему, которую воспитатель хочет использовать в игре, можно представить так, чтобы одна из ролей (основная) была непосредственно связана с несколькими другими ролями, относящимися к этой же смысловой сфере.  Возможный состав ролей принимает вид « куста». Например , « Поездка на пароходе» : (капитан –матрос, пассажир, водолаз ). Такой сюжет развертывается постепенно. В первом событии взаимодействуют капитан и матрос, во втором – капитан и пассажир, в третьем –капитан и водолаз.Ребенок «капитан» вынужден все время изменять свое ролевое поведение в соответствии с  новой ролевой связкой , в которую он включается. Таким образом, одна роль включается не  в единичную , а во множественные ролевые связи. Для того чтобы ребенок открыл возможность смены роли , необходимо , чтобы ролей в сюжете было больше , чем участников игры . Тогда одному из них придется по мере появления новых персонажей менять свою  роль.

Для детей 5-ого года жизни достаточно 2-3 дополнительных ролей. Овладение умениями изменять роли само по себе делает игру ребенка богаче. В качестве  примера приведём несколько «кустов» :мама- дочка, папа, бабушка; продавец- покупатель, шофёр, который привозит продуты, директор магазина.  Начинать работу целесообразно с каждым из детей индивидуально . Наиболее подходящее время- утренние  и вечерние часы , уделять по 7- 10 минут. На первом этапе у ребенка основная роль , а взрослый последовательно меняет свои роли  . С каждым ребенком игру по такой схеме желательно развернуть 2-3 раза. Далее переходим ко втором этапу – учим детей менять принятую роль в ходе игры . Теперь взрослый берет себе основную роль , а ребенку предлагает дополнительную.

Если партнер сопротивляется смене игровой роли , то взрослый не должен настаивать . Лучше отложить это на следующий раз.

Педагог не всегда располагает реальными возможностями часто играть с каждым ребенком , поэтому важно уметь  охватить формирующими воздействиями сразу несколько детей .

Вовлечение детей в игру осуществляется педагогом только по их желанию . Также дети должны иметь полную свободу выхода из игры .

Приведём пример

Во вторую половину дня дети играют в групповой комнате: мальчики возят груз в машине, девочки укладывают спать кукол. Кто-то одел медицинский халат.

 Часть детей читают книги и занимаются дидактическими играми.  Воспитатель предлагает поиграть двум девочкам.

-А во что?

-Давайте в магазин. Юля, ты будешь продавцом?

-Нет, лучше вы

-Хорошо .А кто покупатель?(выстраивается очередь из детей)

-Я буду вам помогать.

-Давай, Алёна, ты будешь помощник продавца

Начинается игра в магазин, а в это время за игрой наблюдают мальчики с грузовиками.

-А вот и шофёры приехали. Вы игрушки в магазин привезли?( мальчики с удовольствием выкладывают на прилавок кубики.)

-Моя смена кончилась-говорит воспитатель. Кто будет продавцом во вторую смену?( появляется новый продавец , игра продолжается)

Воспитатель подходит к Егору, который на «пароходе»

-Ты во что играешь?

-Я капитан, на пароходе

-Капитан, можно с вами , я буду пассажиром.Вы куда плывете. Мне нужно в Африку.

-Мы в Африку плывём.(к ним подсаживается девочка)

-Давайте я была ваша дочка?

-Давай.  Что-то у нас матросов нет. Давай я теперь буду матросом, буду капитану помогать.

-И я –говорит Раяз.

-Капитан, что нам делать?

-Смотреть ,где берег и ещё пол мыть.

В это время продавец осталась одна.

-Приходите покупать-зовёт она.

-Мы придём, когда будет остановка. Капитан, когда остановка?

-Остановка!( все выходят и идут покупать)

-Что-то у меня голова болит, я зайду к доктору- говорит воспитатель.

Воспитатель подходит к ребёнку , который одет в халат.

-Доктор, полечите меня.

-Я дам вам таблетки

-Спасибо, Матросы, а вы проходили медосмотр? Идите к врачу и т.д.

 В игре воспитатель со многими детьми вступает в ролевое взаимодействие, активизирует ролевой диалог , замыкает детей на ролевом взаимодействии друг с другом. Вся игра носит характер свободной импровизации.

 Тем не менее игра воспитателя с каждым из детей стимулирует ролевое поведение и смену роли . Дети свободнее вступают во взаимодействие , подключаются к уже играющим сверстникам , беря подходящую по смыслу роль. У детей появляется вкус к динамичному развертыванию сюжета в процессе игры за счет включения новых персонажей и смены игровых ролей.

В игре ребенок не только согласованно взаимодействует с 1-2 сверстниками , но и моделируют ролевой диалог с партнером –игрушкой, с воображаемым партнером , то есть устанавливает разнообразные ролевые связи в игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для педагогов «Методика ведения корригирующих упражнений с детьми дошкольного возраста»

МЕТОДИКА КОРРИГИРУЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ. ФИЗИОЛОГТЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ УПРАЖНЕНИЙ                                ...

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей среднего дошкольного возраста"

В детском саду жизнь детей наполнена трудом. Дети постоянно выполняют работу, связаннную с самообслуживанием, с выполнением режима, с поддержанием порядка в игрушках и пособиях. Важно, чтобы и в семье...

Консультация для родителей "Возрастные особенности развития детей среднего дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Возрастные особенности развития детей среднего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Нарушения речи у детей среднего дошкольного возраста"

Консультация для родителей воспитанников средней группына тему:«Нарушения речи у детей среднего дошкольного возраста»Главная роль в коррекции речи ребенка раннего возраста принадлежит матери, и от тог...

Консультация для воспитателей «Сюжетно – ролевые игры детей среднего дошкольного возраста».

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключаетсяНе в еѐ результатах, а в самом процессе....

Консультация Воспитание культурно гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста

Консультация Воспитание культурно гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста»

  Нравственно-патриотическое воспитание детей – одно из основных задач дошкольно - образовательного учреждения, важным условием которого является тесная взаимосвязь с родителями, сем...