Консультация для воспитателей "Задачи и методика подготовки к праздникам"
консультация по теме

Боровицкая Людмила Владимировна

Консультация для воспитателей "Задачи и методика подготовки к праздникам"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacija_dlja_vospitatelej.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

консультация для воспитателей

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ   ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА

Подготовка и проведение детского праздника – дело сложное как для музыкального руководителя, так и для воспитателя. Поговорим сегодня о задачах воспитателя при проведении праздника.

 

Задачи воспитателя при проведении праздника

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ: уметь организовать выход детей на номер, посадку, перестроения, проведение игр и хороводов, вынос – раздачу – уборку атрибутов; уметь выбрать собственную правильную позицию на «сцене» при проведении каждого номера, распределить обязанности ведущего и помощника ведущего.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-РЕЧЕВЫЕ: создать эмоциональную атмосферу праздника – этому способствует выразительная речь ведущего с разнообразными интонациями. Указания детям даются с использованием повелительной формы глаголов (встаньте, пройдите, сядьте вместо встали, прошли, сели) – это связано с тем, что дошкольники, особенно младшие, не воспринимают указания в прошедшем времени как обращенные лично к себе.

 

КОММУНИКАТИВНЫЕ: общение взрослого со взрослым (взаимодействие со вторым воспитателем, персонажами, родителями); общение взрослого с ребенком – умение видеть проблемы каждого ребенка и умение вовремя оказать помощь, организация правильного взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми, доброжелательное отношение к каждому ребенку, высказывание только положительных оценок.

Надо признать, что проведение праздника — это стресс для тех воспитателей, кто не обладает навыками выступления перед зрителями или кто на музыкальных занятиях пассивен во время подготовки к праздникам!

Методика подготовки воспитателя к проведению праздника.

1-ый этап: 

ВОСПИТАТЕЛЬ как РЕБЕНОК!  (первые 4-5 недель подготовки к празднику)Музыкальный руководитель учит, а воспитатель делает тоже, что и дети: разучивает мелодию и тексты песен, движения танцев, правила игр.

 

2-ой этап:   

ВОСПИТАТЕЛЬ как ВЕДУЩИЙ! (6-7 неделя подготовки) Знает весь репертуар, распределяет детей по подгруппам на занятии, руководит построениями-перестроениями, т.е. готовит себя и детей к проведению праздника.

 

3-ий этап:   

ВОСПИТАТЕЛЬ как АКТЕР! (за неделю до праздника) Работает над решением собственных сценических, речевых и организационных проблем. На этом этапе надо обязательно вслух проговорить всю свою роль, особенно стихотворные тексты и инструкции-указания, адресованные детям. На последнем занятии перед праздником необходимо определить, что и куда положить из атрибутов, кто и что будет раздавать, кто и где будет стоять, как перемещаться, где разложить «подсказки» в зале.

 

Если на всех трех этапах воспитатель проявляет внимание, заинтересованность во время музыкальных занятий, видит перспективу возможных проблем и пути их решения, тогда праздник пройдет без стресса как для детей, так и для воспитателей и, конечно же, для музыкального руководителя.

 

В идеале праздник должен быть итогом двухмесячных занятий всех специалистов, работающих с детьми данной группы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика подготовки и проведения педагогических советов в детском саду

Проблема  повышения качества подготовки проведения педагогического совета волнует большинство заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений. Она актуальна как для новичков, так...

памятка для педагогов по подготовке к праздникам«Подготовка, организация и проведение детских праздников»

Методика работы, варианты распределения обязанностей сотрудников МБДОУ по подготовке и организации праздников....

Методика подготовки и проведения педагогических советов в ДОУ

Проблема повышения качества подготовки и проведения педагогического совета волнует большинство заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений. Она актуальна как для новичков, так и ...

Методика подготовки и проведения педагогических советов

Методика подготовки и проведения педагогических советов в ДОУ.Статья из журнала  "Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения", №9, 2008, автор О.М. Ельцова...

Консультация "Методика подготовки и проведения праздничных мероприятий"

Успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы всех сотрудников коллектива и степени взаимодействия с родителями воспитанников....

Методика подготовки и проведения праздника 23 февраля

Методика подготовки и проведения праздника 23 февраля...