Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохренения психологического здоровья.
презентация по теме

Профессия воспитателя, педагога, работника дошкольного учреждения, в первую очередь, работа сердца и нервов, требует ежедневного, ежечасного расходования душевных сил и энергии. Исследованиями выяснено, что представители данных профессий подвержены симптомам постепенного эмоционального утомлинея и опустошения - синдрому эмоционального выгорания. Способами саморегуляции являются смех, расслабления мыщц - физические нагрузки переключают эмоции, больше гулять на улице и вдыхать свежий воздух. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский

Слайд 2

Час здоровья и релаксационные тренинги – пользуются большой популярностью в саду, в них участвуют дети, родители, сотрудники. Задача этих праздников: приобщение родителей и детей к совместной деятельности. Веселая атмосфера таких дней передается и взрослым, способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми.

Слайд 3

Оздоровление дошкольников в современных условиях

Слайд 4

Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохранения психологического здоровья

Слайд 5

Профессия воспитателя, педагога, работника дошкольного учреждения, в первую очередь, работа сердца и нервов, требует ежедневного, ежечасного расходования душевных сил и энергии. Исследованиями выяснено, что представители данных профессий подвержены симптомам постепенного эмоционального утомления и опустошения – синдрому эмоционального выгорания.

Слайд 6

Эмоциональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоциональных энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Этот синдром возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Печально то, что особенно подвержены выгоранию те люди, которые по долгу службы должны дарить людям энергию и тепло своей души.

Слайд 7

Качества, помогающие педагогу избежать профессионального выгорания. Хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии (постоянное занятие спортом, здоровый образ жизни) Высокая самооценка и уверенность в себе, способностях и возможностях; Способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные мысли и побуждения.

Слайд 8

Саморегуляция психического состояния. Способы саморегуляции. Смех, улыбка, юмор; Размышления о хорошем, приятном – отвлечение; Различные движения, типа подтягивания, расслабления мышц – физические нагрузки переключают эмоции; Рассматривание цветов в помещении, пейзажа за окном, фотографии дорогих и знаменитых людей; «Купание» (реальное и мысленное) в солнечных лучах, вдыхание свежего воздуха.