Типичные ошибки при организации исследовательской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста
статья на тему

Гагерова Татьяна Григорьевна

 Мы  рассмотрели  типичные  ошибки при организации исследовательской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это было сделано нами,  чтобы исключить  их   из нашей педагогической деятельности, и чтобы  наши воспитанники  смогли максимально раскрыть свои способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_tipichnye_oshibki_tstrigo.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Типичные ошибки при организации исследовательской деятельности детей дошкольного и младшего школьного  возраста.

Авторы: педагог дополнительного образования, методист Гагерова Т.Г., педагог дополнительного образования, методист Безребрая Е.Г. (Сочи, МБУ ДО ЦТРиГО)

 Все образовательные учреждения перешли  на работу   по федеральным государственным образовательным стандартам. Мы видим, что в требованиях к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования  - это  поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности.

         Исследовательская деятельность  как раз и  является таким видом деятельности, что    позволяет организовать обучение так, чтобы ребенок смог задавать вопросы и самостоятельно находить на них ответы.

Мы говорим о дошкольном возрасте и понимаем, что те же требования и условия  необходимо соблюдать и для детей младшего школьного возраста, тем более, если они только включаются в этот вид деятельности.

Организуя данную деятельность, мы можем столкнуться с тем, что создается   только    некая картотека опытов и экспериментов. Где  учитываются  лишь элементы планирования и выполнения опыта, анализ результатов и, в некоторых случаях, элементарную рефлексию.

Цели, как правило, ставятся педагогом, в результате чего осознания проблемы не происходит. Таким образом, исследовательской деятельности нет. У детей формируется общее представление о некоторых явлениях и эффектах, но нет системного понимания их сути, которое строится на способности устанавливать причинно-следственные связи и на их основе делать выводы и умозаключения.

Исследовательская же деятельность предполагает развитие исследовательских способностей у детей,  возникающих при обучении приобретению детьми специальных знаний (тематического словаря научного характера), умениями и навыками исследовательского поиска, а что сюда входит:

 - уметь видеть проблему и ставить вопросы;

- уметь доказывать;

- делать выводы;

- высказывать предположения и строить планы по их проверке.

Для этого можно использовать  занятия-тренинги, предложенные А.И.Савенковым. Задания, ориентированные на определенные задачи, группируются в относительно цельные блоки, представляющие собой самостоятельные звенья общей цепи. Педагог, зная особенности своей группы, составляет занятие, подбирая задания из разных блоков («видеть проблему», «задавать вопросы», «выдвигать гипотезы» и др.).

Особый исследовательский подход в работе с младшими школьниками реализуется в рамках программы «Мир удивительных открытий», разработанной на основе авторской развивающей программы междисциплинарного обучения (МДО) «Одаренный ребенок» доктором психологических наук  Шумаковой Натальей Борисовной. По данной программе занимаются дети младших  классов в нашем центре – Центре Творческого развития и Гуманитарного образования.

Именно в  рамках данной программы наиболее полно у детей начальных классов развиваются интеллектуально-творческий потенциал личности и способности к самостоятельному приобретению знаний, формируются исследовательские навыки и умения.

Таким образом,  мы  рассмотрели  типичные  ошибки при организации исследовательской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это было сделано нами,  чтобы исключить  их   из нашей педагогической деятельности, и чтобы  наши воспитанники  смогли максимально раскрыть свои способности.

Список литературы:

1. Одаренный ребенок: особенности обучения/ под. ред. Шумаковой Н.Б.// М.: Просвещение. 2006.

2. Савенков А.И. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников М.Педагогический университет 2007.
3. Савенков А.И. «Исследовательские методы обучения в дошкольном образовании»/ Савенков А.И.// «Дошкольное воспитание», 2005, № 12.

4. Шумакова Н.Б., Авдеева Н.И., Журавлева Л.Е. Одаренный ребенок: особенности обучения: пособие для учителя.-М.: Просвещение, 2006.-239с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»...

Исследовательский проект - опыт исследовательских результатов: "Экспериментально – исследовательская деятельность детей в группе младшего дошкольного возраста".

На современном этапе развития общества, в условиях ФГОС дошкольного образования особую значимость приобретает познавательное развитие детей. В целевых ориентирах прописано в п. 4.6 ФГОС ДО: ребен...

Презентация для педагогов ДОУ «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с применением цифрового микроскопа».

Повышение профессиональной компетентности педагогов в организации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с использованием современных средств обучения в условиях реали...

Мастер-класс для педагогов на тему: “Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с применением цифрового микроскопа”

Повышение профессиональной компетентности педагогов в организации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста с использованием современных средств обучения в условиях реали...

Семинар «Организация исследовательской деятельности детей при реализации программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

C данной презентацией я выступала на методическом семинаре для воспитателей ДОУ Октябрьского района.Цель: исследовательской деятельности - создание условий для формирования реальных представлений...

«Организация исследовательской деятельности детей младшего дошкольного возраста»

СодержаниеВведение. 31.Возрастные возможности исследовательской деятельности детей младшего дошкольного возраста. 2.   Описание методов и методик диагностики исследовательской деятельно...