Выводы по диагностики сентябрь 2017 год
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Ильченко Ольга Сергеевна

Вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyvody_po_diagnostike_sentyabr_2017.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Выводы по результатам диагностики

во второй младшей группе №3 на сентябрь 2017 год.

В начале 2017 учебного года во второй группе раннего №3 была проведена диагностика освоения детьми основной общеобразовательной программы МБОУ СОШ № 7 детский сад «Солнечный город» по всем образовательным областям.

Итоги диагностики освоения программного материала показали, что детьми второй младшей группы №3 материал по пяти образовательным областям усвоен на среднем уровне.

Обследовано: 30 воспитанников.

Формы мониторинга:

- наблюдение за ребенком;

- беседы;

- экспертные оценки;

Образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие;

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».

Начало года (сентябрь) – средний показатель: 3,4 – 68%

У большинства детей хорошо развита игровая деятельность, есть приобщение к элементарным общегрупповым нормам и правилам взаимопонимания со сверстниками и взрослыми. Дети ситуативно проявляют доброжелательное отношение к окружающим, имеют опыт правильной оценки хороших и плохих поступков. Большинство детей группы могут самостоятельно подбирать атрибуты для игр, ролей. Дополнять игровую обстановку недостающими предметами и игрушками.

Рекомендации на новый учебный год 2017-2018: продолжать работу с детьми через использование дидактических игр по проблеме; заинтересовывать детей через игровые ситуации, чтением книг с проблемными ситуациями. Использовать в работе с детьми дидактические игры «Мои друзья», «Какое настроение», «Какой мой друг» и др. необходимо уделять внимание обогащению сюжета игр, общаться со взрослыми и сверстниками.

Образовательная область «Познавательное развитие».

Начало года (сентябрь) – средний показатель: 3,5 – 70%

По данным показателям хочется отметить, что с течении года произошли значительные изменения в развитии детей. Улучшились показатели в развитии познавательных интересов и интеллектуального развития. У детей сформированы первичные представления о себе, семье. Дети способны устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения. Различают понятия «больше», «меньше», ориентируются во времени, понимают и различают: утро, день, вечер, ночь. Большинство детей знают геометрические фигуры. Умеют группировать предметы по цвету, размеру и форме, понимают смысл обозначений: вверху - внизу, впереди - сзади, слева - справа.

Некоторым детям тяжело даётся сравнение предметов. Поэтому с ними будет проведена индивидуальная работа в новом учебном году.

Рекомендации на новый учебный год 2017-2018: проводить с детьми индивидуальную работу, используя дидактические игры, умение решать проблемные задачи необходимо уделить внимание формированию целостной картины мира, сенсорных эталонов и элементарных математических представлений, развитию конструктивных навыков, а так же использовать в своей работе деятельность экспериментирования, которая способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.

Образовательная область «Речевое развитие».

Начало года – средний показатель: 3,2 – 64%

В различных видах и формах детской деятельности мы уделяли повышенное внимание развитию компонентов устной речи. Дети стали более свободно общаться со взрослыми и сверстниками, отвечают на разнообразные вопросы, касающиеся ближайшего окружения. Научились слушать текст, рассматривать картинки в книгах. Большинство детей используют в своей речи все части речи. В речи детей появились обобщающие понятия такие как: времена года, транспорт, мебель, одежда, профессии. Есть такие дети, которые по картинкам могут рассказать сказку.

Тем детям, у которых есть небольшие проблемы в разговорной речи, будет уделено особое внимание в следующем году.

Рекомендации на новый учебный год 2017-2018: учить детей внимательно слушать литературные произведения, расширять знания о жанрах литературы, запоминать короткие четверостишия.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

Начало года – средний показатель: 3 – 60%

Конструирование: дети умеют различать фигуры, строить по образцу, но затрудняются строить по заданным условиям, а так же конструировать по собственному замыслу, хотя проявляют желание. При рассматривании выделяют части построек и рассказывают, из каких деталей состоит постройка.

Рисование: дети могут правильно держать карандаш и кисть, создавать простейшие изображения красками, различают цвета. Способны изобразить круг, предметы состоящие из прямых и наклонных линий.

Лепка: дети умеют отделять от большого куска небольшие кусочки, умеют раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, могут создавать предметы, состоящие из 2 – 3 частей, соединяя их путём прижимания друг к другу.

Аппликация: дети умеют предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составлять изображения и наклеивать их. Умеют аккуратно пользоваться клеем.

Рекомендации на новый учебный год 2017-2018: вести индивидуальную работу с некоторыми детьми по формированию, умений и навыков по изобразительной деятельности в соответствии с программой.

Образовательная область «Физическое развитие».

Начало года – средний показатель: 3,4 – 68%

Постоянное внимание уделяется культурно – гигиеническим навыкам. Это реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности. Дети владеют простейшими навыками поведения во время еды и умывания, приучены к опрятности, замечают и устраняют непорядок в одежде.

Рекомендации на новый учебный год 2017-2018: особо уделять внимание закреплению основных видов движений, развитию основных физических качеств, продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия закаливания организма, формировать основные движения. Ежедневно проводить утреннюю гимнастику минут в соответствии с возрастными особенностями детей.

Программа по всем разделам образовательных областей усвоена детьми нашей группы на уровне 66%, средний балл – 3,3, что является нормой общегруппового развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм написания выводов по результатам мониторинга детского развития

Алгоритм написания выводов порезультатам мониторинга детского развития...

Развитие творчества у дошкольника(вывод).

Младший дошкольник всегда готов воспринимать информацию от взрослого. Главная задача педагога поддерживать и развивать интерес ребенка к различным видам деятельности.Особенно важную роль несёт развити...

Выводы по плану самообразования

Привожу пример темы самообразования а также ее цели задачи и актуальность....

Выводы к мониторингу за 3 года «Формирование элементарных экологических представлений».

Выводы к мониторингу за 3 года «Формирование элементарных экологических представлений»....