Проект «Эх, да Масленица!»
проект (старшая группа) на тему

Теряева Екатерина Петровна

Проект «Эх, да Масленица!»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Эх, да Масленица!» «Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла!» Выполнили: воспитатели старшей группы №8 Теряева Е.П .

Слайд 2

Цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русским народным традициям на примере ознакомления с праздником Масленица.

Слайд 3

Актуальность: Россия богата своими традициями, передающимися из поколения в поколение, и Масленица – один из самых любимых всеми, народный праздник, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами. Он навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

Слайд 4

Этапы реализации проекта. I – этап. Подготовительный: создать условия для формирования интереса к празднику, составить план совместных действий с детьми, поиск и сбор информации о празднике, подобрать материал, пособия и литературу по теме (стихи, частушки, загадки, заклички , репродукции, музыкальный репертуар), привлечь родителей к участию в конкурсе на лучший рецепт блинов .

Слайд 5

II – этап: основной Наблюдения за изменениями в природе. Беседа: «Как на Руси весну встречали!». Рассматривание и обсуждение картин Б. И.Кустодиева «Масленица», А. А. Соловьёва «Тройка», В. И. Сурикова «Взятие снежного городка». Заучивание закличек , стихов, частушек. Разучивание хороводных игр, русских народных песен: «Веснянка», « Маслёна », «Ясна – красна». Чтение стихотворения Д. Кузнецова «Блины», рассказа Т. Нуждиной «Блины». Составление творческих рассказов о днях масленичной недели с опорой на соответствующие иллюстрации. Знакомство детей с пословицами о масленице. Обучение русским народным играм «Салки», «Горелки», «Жаворонок», «Поймай валенок», «Карусели», «Пройди в ворота», «Молчанка». Рисование: «Зимние забавы». Аппликация: «Барышня на Масленице». Коллективный труд, создание чучела из соломы: « Маслёна – Барыня!» .Лепка: «Масленичное Солнце!».

Слайд 6

III – этап: заключительный Подведение итогов конкурса для родителей «Лучший рецепт блинов». Дегустация блинов. Консультация для родителей «Выходные на Масленицу» .

Слайд 9

Предполагаемый результат : - Приобщение детей к традициям проведения народного праздника. Повышение познавательного интереса к родной истории. Создание в детском коллективе атмосферы радости совместного творчества. - Усвоение традиционных культурных эталонов детьми и их родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "С щедрой масленицей" во второй младшей группе.

Поздравление родителей и отчёт о проделанной работе....

Проект "Госпожа честная Масленица".

Проект расчитан на  детей старшего возраста. Основная цель проекта - познакомить детей с русским народным праздником Масленицей. Вызвать интерес  к обрядовым русским праздникам....

Проект:"Эх, да Масленица"

Презентация проекта...

ПРОЕКТ ПРАЗДНИКА "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"

ЦЕЛИ ПРОЕКТА: знакомство с историей и культурой своей страны, с народными обрядами и обычаями; создание условий для совместной творческой деятельности....

Проект "Ай да Масленица!"

Данный материал поможет педагогу ДОУ в подготовке и проведении праздника Масленицы. Снабжен иллюстрациями и методическими обоснованиями....

Проект "Ай да Масленица!"

Проект в помощь педагогам ДОУ при подготовке и проведении праздника Масленицы. Снабжен иллюстрациями и методическими обоснованиями....

Проект по теме:"Масленица"

Разработка проекта  о праздновании русского народного праздника "Масленица", символа окончания зимы и встречи весны....