Доклад на тему: «Нетрадиционные техники рисования в помощь родителям для всестороннего развития детей дошкольного возраста».
статья (старшая группа) по теме

Алтунина Наталья Юрьевна

Материал можно использовать для родителей и воспитателей. Считаю ,что использование  нетрадиционных техник в творческой деятельности с детьми- самый занимательный процесс. Удачи и творческих успехов! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx502 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

на тему: «Нетрадиционные техники рисования в помощь родителям для всестороннего развития детей дошкольного возраста».

Подготовила: Алтунина Наталья Юрьевна

 воспитатель старшей группы

 №1 «Дружная семейка»

Дети дошкольного возраста от природы очень любознательны. Их интересует всё. Они хотят найти ответы на все свои вопросы. Ребёнок-маленький исследователь, который познаёт мир через свои открытия. Современные родители перестали сами видеть красоту окружающего мира, погрузившись в работу. Современный ритм жизни не позволяет останавливаться и любоваться первыми подснежниками, золотым нарядом осени, завораживающим видом снежных пейзажей. Родители перестали ходить на прогулки в лес, посещать картинные галереи. Порой нет времени просто взять карандаш и порисовать со своим ребёнком. На смену всей этой деятельности пришли компьютерные технологии. Дети часами просиживают в играх, сомнительного характера, смотрят мультфильмы без всякой направленности. Редко родитель контролирует места и сайты которые посещает ребёнок.

     А ведь даже здесь можно найти положительные моменты, например, рассмотреть картины великих художников, устроить виртуальные экскурсии по красивым и знаменитым местам нашей страны. От нас зависит каким вырастит ребёнок. Дошкольное детство пролетает быстро, но то что мы заложим в ребёнка останется с ним навсегда.

    Считаю, что наша задача обратить внимание родителей на художественно-эстетическое воспитание и развитие, заинтересовать детей разными видами творчества. Воспитать у них желание восхищаться красотой окружающего вида, тогда наши дети будут добрее и внимательнее ко всему живому на планете.

     Дети дошкольного возраста, пряча свою боязнь сделать что-то не так, говорят, что они не умеют рисовать. Многие взрослые ругают и иногда даже наказывают малыша за то, что он нарисовал «каракули» или некрасиво закрасил рисунок. Взрослым кажется, что всё так просто-взял карандаш, да и рисуй. Родители не понимают, что таким отношением они воспитывают в ребёнке неуверенность в себе и своих силах. Хотелось бы обратить их внимание на нетрадиционные способы рисования, которые позволяют ребёнку насладиться творческим процессом.

              В своей группе я провела изобразительную деятельность, на которой дети рисовали пальчиками, ладошкой, попробовали работать в технике обрывной аппликацию. Мои воспитанники были в восторге и с удовольствием вечером показывали свои работы родителям.

Образовательная деятельность на тему «Осень на пороге»

D:\фото\сад\Новая папка (2)\DSCN2520.JPG

D:\фото\сад\Новая папка (2)\DSCN2523.JPG

D:\фото\сад\Новая папка (2)\DSCN2524.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования как способ развивать мелкую моторику с детей дошкольного возраста (статья обобщение личного опыта)

Использование нетрадиционных техник рисования как способ развивать мелкую моторику с детей дошкольного возраста (статья обобщение личного опыта)...

Консультация для родителей ДОУ на тему «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

1. Развивать художественное творчество, воображение, фантазию дошкольников. Формировать индивидуальные, интеллектуальные творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в...

Статья "Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста".

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста      «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев...

"Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста".

В консультации рассказывается о важной роли использования техник нетрадиционного рисования....

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста

Нетрадиционное рисование – это искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищае...

Доклад на тему «Использование инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО»

laquo;Использование инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО»...