Интерактивная игра как современная форма организации деятельности детей в соответствии с ФГОС
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Разуваева Олеся Олеговна

Федеральные государственные образовательные стандарты оптимизировали качественные изменения в воспитательно-образовательном процессе каждого дошкольного учреждения, активизировали процесс внедрения современных программ, методик и технологий. В связи с этим необходимо перестраивать процесс взаимодействия с детьми.

Мы решили попробовать объединить информационные коммуникативные технологии и игру воедино, таким образом, у нас появился метод интерактивной игры, в которой мы используем авторские видеоролики.

Вопрос о выборе этого метода в работе с дошкольниками является дискуссионным. На наш взгляд, возможность его использования в детском саду зависит от подготовленности воспитателя, прежде всего от владения особенностями данной методики.

Роль воспитателя в интерактивной игре практически сводится к направлению деятельности детей на достижение поставленных целей и к разработке плана занятия.

Под интерактивной игрой мы понимаем не просто взаимодействие дошкольников друг с другом и педагогом, а совместно организованную познавательную деятельность социальной направленности. В такой игре дети не только узнают новое, но и учатся понимать себя и других, приобретают собственный опыт.

Важно, чтобы дети получали удовольствие от игры, попробовав себя в новой ситуации. Не следует путать интерактивную игру с ролевой и деловой игрой. Ролевая игра по сути своей напоминает театр: в ней решение проблемы не является основным; главное, есть те, кто разыгрывает роли, и наблюдатели. В процессе деловой игры происходит формирование профессиональных навыков на основе приобретаемого опыта и личностных качеств.

Важно, чтобы дети получали удовольствие от игры, попробовав себя в новой ситуации. Преимущественно, в нашей группе метод интерактивной игры реализуется посредством создания видеороликов с использованием кукол и живых персонажей. Универсальность данного метода позволяет использовать его в разных возрастных группах. Большим плюсом данного метода является то, что вся инициатива отдается детям, а воспитатель только лишь направляет их.

Итак, как же мы непосредственно реализуем процесс интерактивной игры:

1. Для начала необходимо определить тему, так как от этого зависит какой формат видеоролика будет необходим для реализации поставленной цели.

Подбор необходимых заданий.

Запись видеоролика

Подготовка сопутствующих атрибутов (дидактический материал)

2. Дошкольников, посредством общения с виртуальным героем, знакомят с проблемой, которую предстоит решить, с целью, которой надо достичь. Проблема и цель задания должны быть четко и доступно сформулированы, чтобы у детей не возникло ощущение непонятности и ненужности того, чем они собираются заниматься.

3. В процессе игры дети взаимодействуют друг с другом для достижения поставленной цели. Если какие-то этапы вызывают затруднение, педагог корректирует действия дошкольников.

4. По окончании игры (после небольшой паузы, призванной снять напряжение) анализируются результаты, подводятся итоги. Анализ состоит из концентрации внимания на эмоциональном аспекте — на чувствах, которые испытали дошкольники, и обсуждения содержательного аспекта (что понравилось, что вызвало затруднение, как развивалась ситуация, какие действия предпринимали участники, каков результат).

Преимущественно, в нашей группе метод интерактивной игры реализуется посредством создания видеороликов. Универсальность данного метода позволяет использовать его в разных возрастных группах. Большим плюсом данного метода является то, что вся инициатива отдается детям, а воспитатель только лишь направляет их.

      

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная игра как современная форма организации деятельности детей в соответствии с ФГОС МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 78 Воспитатель: Разуваева о.о .

Слайд 4

Игра Ребенок Всесторонне развитая личность ребенка Положительная мотивация к познанию Развитие детской творческой инициативы Умение действовать сообща Развитие и нформационно - п оисковых навыков Развитие стремления детей к новым формам взаимодействия Ориентация детей на достижение поставленной цели

Слайд 6

Формы интерактивного взаимодействия Социальные проекты Творческие задания Виртуальное общение с героями Использование общественных ресурсов (виртуальные экскурсии, связь по skype ) Работа в малых и больших группах Обсуждение сложных процессов и проблем Обучающие игры: Ролевые, имитация деловые, образовательные «Мозговой штурм» «Анализ казусов»

Слайд 7

Интерактивная игра развивает Самостоятельность Логику Аналитическое мышление Доброту Трудолюбие Ответственность Уважение Уверенность в собственных силах Критическое мышление Абстрактное и образное мышление Концентрацию внимания

Слайд 8

Цель и задачи Подбор необходимых заданий и атрибутов Запись видеоролика Процесс взаимодействия Анализ и выводы детей Знакомство дошкольников с проблемой Интерактивная игра

Слайд 9

Интерактивные игры Оценка социально одобряемого поведения героя ребенком Закрепление положительного опыта Эффективное взаимодействие Ребенок – ребенок Взрослый – ребенок Ребенок – виртуальный герой Стремление помочь в сложившейся ситуации Самоанализ с последующими выводами

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая образовательная среда: современные особенности организации физического воспитания в соответствие с ФГОС дошкольного образования.

Основные особенности и требования к предметно-пространственной среде в части реализации образовательной области "Физическое развитие" в соответствие с ФГОС в ДОУ...

ЛЭПБУК – современная форма организации деятельности детей.

В стремительно меняющейся действительности для того, чтобы соответствовать современным требованиям ФГОС ДО, педагогам дошкольного образования необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием,...

Современные формы трудового воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

Консультация для педагогов на тему "Современные  формы трудового воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО...

Функции педагога в организации и поддержке ролевой игры как содержания и формы организации жизни детей в соответствии с ФГОС ДО.

Встатье представлены существующие функции игры. Рассказано какие существуют компоненты игры. так же рассказано почему     игра     стала...

Методы и формы экологического воспитания детей в соответствии с ФГОС ДО.

   Недалеко то время, когда сегодняшние мальчишки и девчонки станут взрослыми людьми, и на их плечи ляжет ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу всей Земли. Вот почему оч...

Мастер - класс для педагогов «Сторителлинг» - интерактивная форма организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в направлении речевого развития

Мастер - класс для педагогов «Сторителлинг» - интерактивная форма организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в направлении речевого развития...