План самообразования «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей».
материал на тему

Фазлыева Алина Хамитовна

План самообразования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnyy_plan.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальный план

профессионального развития воспитателя Фазлыевой Алины Хамитовны на 2017-2022г.

МАДОУ «Детский сад №240» Московского района, г. Казань.

Тема самообразования:

«Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей».

Цели:

- изучить нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей;

- формирование у детей младшего дошкольного возраста художественно творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала;

- Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности.

Задачи:

- изучить учебную, справочную, научно-методическую литературу по вопросу использования рисования нетрадиционными техниками как средства развития творческих способностей;

- расширить знания о разнообразных техниках нетрадиционного рисования;

формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования;

- формировать эстетический вкус, творчество, фантазию;

- развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;

- совершенствовать технические умения и навыки рисования;

- воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

2017-2018

2018-2019

2019-2020

2020-2021

2021-2022

1. Составление плана работы по самообразованию на тему «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей»

2. Пополнение личного портфолио.

3. Пополнение личного сайта воспитателя (ссылка: http://nsportal.ru/fazlyeva-alina-hamitovn) – конспектами, фото-видео материалами, личными достижениями воспитателя, достижениями воспитанников.

3. Подбор методической литературы по теме самообразования.

5. Подготовка и оборудование центра «Необычное творчество»

6. Публикации в сборниках профессиональной направленности.

1. Разработка проекта «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей»

2. Публикации в сборниках профессиональной направленности.

3. Участие в профессиональных конкурсах мастерства «Воспитатель года»

4. Подготовка и участие воспитанников в детских творческих конкурсах, в викторинах для дошкольников.

5. Пополнение личного портфолио.

6. Пополнение личного сайта воспитателя (ссылка: http://nsportal.ru/fazlyeva-alina-hamitovn) – конспектами, фото-видео материалами, личными достижениями воспитателя, достижениями воспитанников.

7. Пройти курс повышения квалификации.

1. Выступление на педсовете с презентацией проекта «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей»

2. Консультация для воспитателей МАДОУ «Развиваем творческие способности путем нетрадиционного рисования у детей дошкольного возраста»

3. Активное участие в воспитательно-образовательном процессе МАДОУ (участие в смотрах-конкурсах, в педагогических советах и тд.)

4. Публикации в сборниках профессиональной направленности.

5. Проведение практикума для воспитателей “Рисование песком”

6. Подготовка и участие воспитанников в детских творческих конкурсах, в викторинах для дошкольников.

1. Обобщение опыта работы (показ НОД, мероприятий, мероприятий с родителями воспитанников) на районном, городском, республиканском, федеральном уровне.

2. Разработка методических пособий, дидактических и наглядных пособий для работы с детьми.

3. Презентация своих профессиональных достижений: выступления на семинарах, конференциях; личное участие в профессиональных конкурсах разных уровней; наличие публикаций в специализированных педагогических изданиях, размещение авторских материалов в сети Интернет и т. д.

4. Пополнение личного сайта воспитателя (ссылка: http://nsportal.ru/fazlyeva-alina-hamitovn) – конспектами, фото-видео материалами, личными достижениями воспитателя, достижениями воспитанников.

5. Проведение практикума для родителей «Овечка из ваты»

6. Публикации в сборниках профессиональной направленности.

1. Распространение опыта работы для педагогов города и республики.

2. Активное участие в районных, городских  методических объединениях.

3 Участие в городских конкурсах детского творчества.

4. Итоговый открытый показ НОД для педагогов города, республики.

 5. Участие в межрегиональных конференциях.

6. Организация работы кружка «Нетрадиционное рисование»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство формирования креативности " сти»

“Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в ...

План самообразования «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей»

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей....

План по самообразованию на тему: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста»

План по самообразованию «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста». Известно, немало важную роль в развитии психических...

Тема: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ТЕХНИК НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Рисование - интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием разных материалов создаются живописные и графические изображения. weight:bold'>...

Самообразование Тема: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста»

СамообразованиеТема: «Использование разнообразных техник нетрадиционногорисования в работе с детьми дошкольного возраста»...

План самообразования «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 3-4 лет».

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, че...