Консультация для родителей «Как интересно провести выходные с детьми»
консультация (средняя группа) на тему

СТЕПАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul_kak_provesti_vyhodnoy_s_rebenkom.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ "Детский сад №25" Ромашка"

Консультация для родителей

«Как интересно провести выходные с детьми»

Составила воспитатель:

                                                                                                     О.А.Степанова

г.Нефтеюганск

Наступает выходной день.

  Утро выходного дня. Приготовьте совместно с ребенком завтрак.  Пусть ребенок помогает расставлять приборы, раскладывать йогурты папе и маме. В общем, завтрак должен быть полезным и активным. Подумайте о прогулке на свежем воздухе. 

Такие прогулки очень полезны они сближают детей и родителей,  улучшают настроение.    Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Заинтриговать ребенка игрой и при желании можно и поиграть!

Куда же пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит  родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

   Раз и навсегда,  уважаемые родители решите для себя: совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

  Также, интересным, увлекательным проведением выходного дня может стать для ребенка - посещение музея. Практически всегда привлекательными для дошкольников оказываются природоведческие музеи.

Придумайте развивающие игры дома. К примеру, малышам уж точно будет интересна игра «в поисках сокровищ». Однако для этого вам необходимо будет заранее приготовиться. Что понадобиться? Купите в магазине пару шоколадок, небольших игрушек, книжек или любые другие детские радости. На большом листе нарисуйте карту сокровищ, где их можно будет найти. Придумайте задачки, стихи, задания, которые необходимо будет выполнить детям. Вы увидите, что при решении подобных ребусов и при нахождении приза-сокровища, малыш придет в восторг.

  Что же дальше? А дальше, несомненно, время обеда. Аппетит, как ни странно, нагуляли или, по крайней мере, наиграли. Если у вас есть возможность, то можно посетить детское кафе. Папа с мамой расслабятся, а малыш будет продолжать получать удовольствие от вкусной еды и новых знакомств. Можно устроить вкусный обед и дома. Если у детей остались силы, пусть они вам помогут в приготовлении обеда. Доверьте им также украсить стол и расставить блюда. После вкусного обеда можно и отдохнуть. 

  Чем заняться вечером дома? После такого отдыха с новыми силами можно приниматься «подводить итоги» уходящего дня. Что же это может быть? Как уже отмечалось, можно позволить малышу посмотреть фотографии или видео, которое было отснято на прогулке. Также вы можете вместе с ребенком собрать гербарий, растения для которого вы вместе собрали в лесу. Кроме того, творческим время препровождением будет задание, в результате которого ваш ребенок представит вам отчет об утренней прогулке или игре. Попросите его нарисовать то, что ему понравилось, то, чем вся семья занимались сегодня. Оценив рисунки, вы поймете, насколько важной была сегодняшняя прогулка всей семьей. Если у папы и мамы остались силы, она также могут сотворить небольшой отчет о проделанной работе. Дайте папе листок бумаги и карандаши, вооружитесь этим же сами и вперед! После того, как каждый выразит свои чувства, сравните и проанализируйте результаты.

  Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

 Любите своих детей, творите, играйте вместе с детьми и ваши дети это обязательно оценят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как интересно провести время с детьми в выходной

Консультация для родителей. "Как интересно провести время с детьми в выходной."...

Консультация для родителей «Как интересно провести выходные с ребёнком»

Выходной день все мы ждем с нетерпением. Можно восстановить силы, заняться домашними делами, посетить друзей и близких. Но когда выходные и праздничные дни следуют один за другим, а все планы реализов...

Буклет для родителей "Как интересно провести выходные с детьми"

Буклет содержит подборку игр которые позволят интересно провести выходные вместе....

Как интересно провести выходные с детьми

Игры для детей и родителей...

Буклет "Как интересно провести выходные с детьми"

Буклет "Как интересно провести выходные с детьми"...

Буклет "Как интересно провести выходные с детьми"

А так ли всё плохо?! А может... Может взять и устроить себе праздник. Праздник общения со своим ребёнком. Занятие это и приятное, и полезное. Время, проведённое с вами, любимыми родителями, доставит р...

Консультация для родителей «Как интересно провести выходные с детьми»

Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом.В каждой семье выходные дни по-своему принято проводить. Но в большинстве случаев,эт...