Статья на тему: «Условия создания творческой среды в ДОУ для развития одаренности детей среднего дошкольного возраста»
статья (средняя группа) на тему

Медведева Александра Викторовна

Предлагаю статью  на тему:«Условия создания творческой среды в ДОУ для развития одаренности детей среднего дошкольного возраста».В этой статья я рассказываю о предметно- развивающей среде, которая создана для развития одаренности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл st_medv.docx28.82 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Условия создания творческой среды в ДОУ для развития одаренности детей среднего дошкольного возраста»

Воспитатель средней группы МБДОУ ЦРР детский сад № 4

Медведева А.В.

Смена тысячелетий неизбежно приводит к пересмотру ценностных ориентаций в обществе. Информационное общество, сменившее техногенное, отличается от всех предыдущих отношением к человеку, признанием его прав и обеспечением максимальных условий для развития и самореализации. Этот процесс в полной мере отражается и на такой чувствительной сфере, как образование, которое непосредственным образом отвечает за качество человеческой истории [1, с. 3].

Новая политика образования России выдвигает задачу демократизации образования и воспитания. Стратегией образования и воспитания является создание образовательного процесса, направленного на гармоничное развитие личности, создание обогащённой среды для развития каждого ребёнка. Необходима перестройка системы обучения, которая позволила бы одарённому ребёнку свободно проявлять свои особенности, развиваться в силу своего дарования, как уникальной личности. Эти тезисы, произнесённые десять лет назад, актуальны и в настоящее время, когда с новой силой выдвигается проблема одарённости.

Актуальность проблемы понимания и развития одарённого ребёнка определяется необходимостью перенесения проблемы из плана научных исследований в план практической деятельности [2, с. 5].

Каждый ребенок уникален и имеет право развиваться в своем темпе, учиться по своей образовательной траектории. Задача взрослых — увидеть и поддержать задатки способностей, предоставить ребенку возможности для их реализации в тех видах деятельности, к которым он проявляет наибольший интерес, содействовать реализации одарённости.

В отношении дошкольного возраста при рассмотрении проблемы  одаренности наиболее продуктивны и важны идеи о творчестве как универсальном механизме развития психики (С. Л. Рубинштейн, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, П. Торренс); о значимости и самоценности дошкольного периода детства (Л. С. Выготский, А. А. Люблинская, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, М. И. Лисицина, Л. А. Венгер)[4,-с122-128]

Психологические и педагогические исследования доказывают, что развитие творческих способностей детей берёт своё начало в дошкольном возрасте, когда изменяется характер деятельности ребёнка (М.Я.Басов, Б.Б.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, А.Валлон, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Л.С.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин) [1, с. 328].

Под термином «одаренность» психология понимает- системное развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми» [5,-с22].

Одаренный ребенок — ребенок, выделяющийся яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности. Одаренность ребенка проявляется в успешности деятельности, имеющий стихийный, самодеятельный характер.[5,-с24]

Один из важнейших и в известной мере независимых факторов одаренности — креативность.

Креативность — процесс, который «порождается сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации неопределенности и дефицита информации»  (П.Торренс).

Главную роль при этом играет дивергентное (идущее в разных направлениях) мышление, способное приводить к неожиданным выводам. Креативность обязательно предполагает интеллектуальное развитие человека выше среднего уровня, поскольку лишь такой уровень может обеспечить основу для творческой продуктивности.

Виды одарённости:

1) Интеллектуальная одарённость — «светлая голова». Ребёнок – обладает значительными, глубокими знаниями, умеет самостоятельно их получать, может даже критически отнестись к тем или иным источникам.

2) Академическая одаренность — особые способности к обучению. Дети этого типа одаренности, прежде всего, «синтезируют» знания практически «из воздуха», они легко учатся, не просто усваивают материал, но и свободно применяют его в различных учебных и бытовых ситуациях – умеют и любят учиться.

3) Художественная одарённость проявляется в высоких достижениях в художественной деятельности – музыке, танце, живописи, скульптуре, сценической деятельности.

4) Креативная одарённость выражается в нестандартности мышления, в особом, часто не похожем на других взгляде на мир. Не комфортность, нежелание, а подчас просто неумение идти «в ногу» со всеми остальными и являются личностной основой, на которой строится их нестандартное видение мира.

5) Лидерская, или социальная одарённость характеризуется способностью понимать других людей, строить с ними конструктивные отношения, руководить ими. Лидерская одарённость предполагает достаточно высокий уровень интеллекта, однако наряду с этим необходима и хорошо развитая интуиция, понимание чувств и потребности других людей, способность к сопереживанию.

6) Психомоторная или спортивная одарённость проявляется в повышенной двигательной активности ребёнка, её разнообразии в стремлении овладеть сложно координированными движениями.

Признаки одарённости:

- быстрое освоение деятельности и высокая успешность её выполнения;

- использование и изобретение новых видов деятельности в условиях поиска решения;

- самостоятельное принятие решений, склонность тщательно анализировать проблему до принятия какого-либо решения, саморегуляция;

- выдвижение новых целей деятельности за счет более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации;

- повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности (знакам, звукам, цвету);

- повышенная познавательная потребность, проявляемая в любознательности;

- ярко выраженная увлечённость определенным занятием;

- вопросительность;

- самокритичность.

Условия поддержки одарённости:

• Демократический стиль отношений, доброжелательный климат на всех уровнях: администрация – воспитатель – ребёнок – семья.

• Нерегламентированная творческая среда.

• Активное включение ребёнка в практическую деятельность.

• Поддержка мотивации, воли, познавательных потребностей ребёнка.

• Широкий круг общения.

• Социальная значимость и поддержка развития не только специальных способностей, но и интеллектуальных, творческих способностей через прессу, телевидение.

• Целенаправленная психолого-педагогическая поддержка детей и родителей.

Анализ психолого-педагогических исследований вышеперечисленных ученых [1,с328-333] показал, что развитие творчества ребёнка дошкольного возраста во многом зависит от организации предметно-развивающей среды в ДОУ.

Предметно-развивающая среда представляет собой систему материальных объектов деятельности ребёнка, функционально моделирующую содержание его духовного и физического развития. По мнению исследователей предметно-игровая среда должна объективно через своё содержание и свойства создавать условия для творческой деятельности каждого ребёнка [6, с. 89-101].

Погружение ребёнка в комфортную, интересную среду пребывания побуждает его к выражению эстетического отношения к происходящему в продуктивных видах деятельности. Важно обеспечить маленьких творцов безопасными, бросающимися в глаза и удобными в работе материалами для занятий. И в большинстве своём воспитатель им нужен для того, что бы помогать добиваться успехов. 

 Проанализировав свои наблюдения и учитывая возрастные особенности детей в нашей группе, мы создали необходимую для развития детских способностей предметно-развивающую среду. В ней представлены игры и пособия по различным направлениям, что обеспечивает всестороннее развитие детей.

В «Уголке умной книги» собраны энциклопедии о животном, растительном мире, о космосе, о человеке, подобраны детские журналы с интересными заданиями и играми. Здесь чаще всего можно наблюдать за деятельностью Лизы Ф, Вики М, Вики Б. Девочки с интересом рассматривают иллюстрации к книгам, самостоятельно находят ответы на возникшие вопросы, с удовольствием делятся своими знаниями с другими детьми. Их речь связная, последовательная, в речи они используют интересные фразы из книг. Любимая Лизина тема  о динозаврах она и долгое время может рассказывать о каждом из них, какой рост, вес, где раньше они обитали, когда вымерли. Здесь же Вика Б. пытается уже играть в шашки и привлекать других детей. Вика Б. любит рассказывать стихи, опираясь на иллюстрации к книгам (например- стихи А.Барто «Игрушки»).

 В «Мастерской художника» нами собран материал для рисования, лепки, аппликации и используем только те приемы, которые детям интересны. Рисуем пальчиками, мелками, различной крупой, раздуваем краски, используя трубочки, с удовольствием дети пользуются приемом обрывания бумаги. Творческие, художественные способности мы наблюдаем у Таи А., Максима П., Алены Я. - их работы необычны, красочны, каждая имеет свою изюминку.

В уголке «Веселые нотки» часто организуют игру Лиза М., Вика Б., Лиза М. С ними дети  с удовольствием играют на музыкальных инструментах и поют.

В уголке «Кем быть?» есть механические конструкторы, состоящие из средних деталей, и крупных деталей, картинки, схемы. Здесь с удовольствием играют Сережа К., Женя И, Толя К. Дети любят конструировать  дома, гаражи под различную технику: самолеты, ракеты, машины. Особенность этих конструкций – симметричность не только самой конструкции, но и в цвете, это говорит об умении этих детей планировать свою деятельность.

 В группе есть лаборатория, где дети проводят опыты: с воздухом, песком, магнитом, водой. Исследовательской деятельностью любят заниматься Алена Я, Максим П, Матвей Л, Миша Г. Усидчивость и умение наблюдать дают возможность этим детям делать интересные выводы, развивают их любознательность. Эти дети посещают кружок «Юный эколог».

Ваня  и Матвей с удовольствием играют и занимаются в различных зонах группы, они общительны, доброжелательны, но каких-либо определенных способностей пока не проявили. Возможно, их способности проявятся в другой обстановке.

Большую помощь в создании условий для развития различных интересов детей оказывают родители. С их помощью в группе были оформлены выставки:  «Волшебное превращение», «Мой красивый снеговик», «Удиви нас, снежинка!», «Защитники Отечества», «Космос», «Великая Победа». Родители нашей группы на протяжении двух лет активно участвовали в воспитании и развитии детей. Результатом нашей общей работы на сегодня стало то, что каждый ребенок имеет способности в определенном виде деятельности. Возможно, с возрастом способности перерастут в талант, изменятся, но, главное, у детей будет развито стремление чем-либо заниматься, а не проводить время бесцельно.

Список  используемой  литературы:

1.Груздова, И.В. Настольная книга воспитателя и методиста детского сада: развитие творческих способностей дошкольника [Текст]/И.В. Груздова, П.В. Кузнецова, Е.В. Котова, Т.А. Романова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 376с.

2.Джумагулова, Т.Н., Соловьёва, И.В. Одарённый ребёнок: дар или наказание [Текст]: книга для педагогов и родителей/Т.Н. Джумагулова, И.В. Соловьёва. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. – 160 с.

3.Кузнецова, С.В. Комплексы творческих заданий для развития одарённости ребёнка [Текст] /С.В. Кузнецова, Е.Б. Рудакова, Е.А. Терских. – Ростов н./Д: Феникс, 2011. – 219 с.

4.Сергеева, Т.Ф. Система работы с одарёнными детьми: теория и практика [Текст]/Т.Ф. Сергеева, Н.А. Пронина, Е.В. Сечкарёва. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 284 с.

5.Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: Избранные труды/ Н.С.Лейтис.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: Издательство Московского психолого – социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК»,2008.-480с.
6.Савенков А.И. Психология детской одаренности.- М.: Генезис,2010.- 440с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "О развитии речи детей среднего дошкольного возраста"

Развитие речи – одна из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста. Решение этой задачи предполагает совершенствование звуковой стороны речи ребёнка, то есть произношение звуков, увеличение...

Психолого-педагогические условия индивидуального подхода к художественно одаренным детям среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Доклад для коллег на тему: "Психолого-педагогические условия индивидуального подхода к художественно одаренным детям среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности"....

Коммуникативная деятельность как способ развития речи детей среднего дошкольного возраста в условиях внедрения ФГОС

Признание самоценности дошкольного возраста и отношение к нему как к уникальному периоду развития личности определяют задачу расширения возможностей каждого ребенка в установлении ...

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы). Бронзова М.В. воспитатель ...

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Статья на тему "Создание развивающей предметно-пространственной среды для организации сюжетно-ролевой игры,поможет Коллегам узнать что то новое или повторить то что уже знали и взять себе за осно...

Статья на тему: «Развитие речи детей среднего дошкольного возраста»

Данная проблема очень актуальна для дошкольного образования, ведь овладение правильной речью способствует формирование у ребенка уверенности в себе, развитию мышления, коммуникативных качеств....