Статья " Как помочь ребенку преодолеть кризис трех лет"
статья (младшая группа) на тему

Баранова Наталья Александровна

Поведение ребенка в з года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку пережить кризис трех лет

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. В это время происходит очень важный для ребенка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалиться от матери, научиться многое делать самому и как-то решать свои проблемы. Без психологической сепарации (отделения) от родителей ребенку сложно будет найти себя в этой жизни, выработать механизмы психологической адаптации и гибкого поведения в различных ситуациях.hello_html_m5ee1f5c8.gif

Кризисы развития – это  относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень, переходы между стабильными периодами.

Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе не отрицательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности. И, наоборот, внешняя «бескризисность», создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих возрастных изменений.

 Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5-4 года.

Симптомы кризиса 3 лет 

1. Неготивизм - реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идет от взрослых. Стремление сделать наоборот даже вопреки собственному желанию.

2. Упрямство. Ребенок настаивает на чем-то не потому, что хочет, а потому , что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

3. Строптивость. Ребенок отказывается выполнять требование взрослых словно их не слышит.

4. Своеволие. Стремится все делать сам. Идет к достижению цели через все преграды.

5. Протест –бунт. Ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими.

6. Симптом обесценивания проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

7. Деспотизм. Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим братьям и сестрам деспотизм проявляется как ревность.

Таким образом, кризис 3-х лет – это бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем детстве.

           Кризис 3-х лет – прежде всего кризис социальных отношений.

           Если взрослые реагируют на изменения, происходящие в ребенке, заменяют авторитарный стиль воспитания на партнерское общение с ним, предоставляют ему самостоятельность (в разумных пределах), конфликтов и трудностей общения может и не возникнуть, или они будут иметь временный, преходящий характер.

           Кризисы необходимы. Они как движущая сила развития, своеобразные ступеньки его, этапы смены ведущей деятельности ребенка.

          Окончание кризиса 3-х лет знаменует новый этап детства – дошкольное детство. В 3 года ведущей деятельностью становится ролевая игра. Ребенок начинает играть во взрослых и подражать им.

 Что делать родителям, чтобы помочь ребенку преодолеть кризис

  • Позвольте ребенку быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребенка, если он не просит.
  • Помните, что ребенок как бы испытывает ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость.
  • Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.
  • При вспышках гнева упрямства попробуйте отвлечь ребенка на что-нибудь нейтральное.
  • Когда ребенок злится, у него истерика, бесполезно объяснять, что так делать не хорошо, отложите это до тех пор пока малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
  • Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Обыграть можно многое: кормление, поездку на машине, умывание и т.д.
  • Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого вам интересно.
  • Любите своего ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый и капризный.

 

Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть кризис 3-х лет?"

Практические советы для родителей по взаимодействию с ребенком, находящимся в состоянии кризиса трех лет...

Как помочь ребенку повзрослеть? "Кризис трех лет"

Данная консультация поможет родителям малышей разобраться в понятии "Кризис трех лет"...

Кризис 3-х лет у детей. Как помочь ребенку преодолеть кризис трех лет?

Под кризисом 3 лет у детей понимается - резкая, кардинальная перестройка сложившихся механизмов личности и становление новых черт личности и сознания ребёнка, а также новый переход к новому ...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть кризис трех лет?"

Под кризисом 3 лет у детей понимается - резкая, кардинальная перестройка сложившихся механизмов личности и становление новых черт личности и сознания ребёнка, а также новый переход к новому типу ...

Как помочь ребенку преодолеть кризис 7 лет?

В статье даны рекомендации родителям как помочь ребенку при поступлении в школу преодолеть кризис 7 лет....