Презентация программы дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Уразова Светлана Андреевна

Презентация программы дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kruzhka.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок"

Слайд 2

Срок реализации : 1год обучения

Слайд 3

Возраст обучающихся : 5-6 лет.

Слайд 4

Составители : Ермолова Е.В. Уразова С.А.

Слайд 5

Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и является его приоритетным направлением, что соответствует ФГОС. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет театрализованная деятельность.

Слайд 6

Для развития выразительной стороны речи, необходимо создание таких условий, в которых каждый ребенок мог проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично.

Слайд 7

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность.

Слайд 8

Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

Слайд 9

Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Слайд 11

Цель программы: развитие творческих способностей детей средствами театральной деятельности.

Слайд 12

Режим занятий — 2 раза в неделю по 25 мин. Общее количество учебных занятий в год — 72 часа . Форма проведения — по подгруппам (10-12 детей), кроме того во время занятия может проводиться работа с мелкими группами(3-4 человека) и индивидуально.

Слайд 13

Формы работы на занятиях : игры, беседы, видео-просмотры, аудио-прослушивания, рассказы, упражнения, этюды, пантомима и т.д.

Слайд 14

Формы подведения итогов: театрализованные спектакли.

Слайд 15

Программа включает пять основных блоков: Блок 1. Театральная игра. Блок 2. Культура техники речи. Блок 3. Ритмопластика. Блок 4. Основы театральной азбуки. Блок 5. Основы кукловождения .

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок"

Программа дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок" для детей 5 - 6 лет...

Программа дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок" 5-6 лет

    Настоящая программа описывает курс подготовки по театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста....

Презентация «Программа дополнительного образования «Степ-данс» для детей старшего дошкольного возраста».

Работа в окружной образовательной  выставке  «Переход на новые стандарты образования: опыт, результаты, проблемы»,   филиал КГБОУ АКИПКРО в г. Бийске.  Презентация «Программа ...

Презентация Программы дополнительного образования детей МБДОУ ЦРР Детский сад №2 «Журавушка» «Бисероплетение с детьми дошкольного возраста»

ПрезентацияПрограммы дополнительного образования детейМБДОУ ЦРР Детский сад №2 «Журавушка»«Бисероплетение с детьми дошкольного возраста»Форма представленияРайонные XVII Корнило...

Программа дополнительного образования детей по театрально-игровой деятельности "Теремок" 3-7 лет

Занятия театральной деятельностью помогают развить ин­тересы и способности ребенка; способствуют общему разви­тию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой инф...

Презентация программы дополнительного образования познавательно-речевой направленности детей старшего возраста в ДОУ «Обо всём на свете!»

Способствовать формированию и развитию познавательных интересов детей через опытно-экспериментальную деятельностьРасширить знания детей об окружающем мире, посредством экспериментальной деятельности.С...