Мастер - класс "Дидактические игры для детей младшего возраста"
материал на тему

Кривошеева Ирина Владимировна

Игры предназначены для детей от 2 до 3 лет.

 Способствует развитию мелкой моторики, вниманию, логике.

Данные игры будут полезны для детей младшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Игры изготовлены из бросового материала (разноцветные крышки от пластиковых бутылок, старые пластмассовые кубики),

схемы (из белого картона и цветной бумаги).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс «Дидактические игры д ля детей младшего дошкольного возраста» Воспитатель первой квалификационной категории Кривошеева И.В.

Слайд 2

Игры предназначены для детей от 2 до 3 лет. Способствует развитию мелкой моторики, вниманию, логике. Данные игры будут полезны для детей младшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Игры изготовлены из бросового материала (разноцветные крышки от пластиковых бутылок, старые пластмассовые кубики), схемы (из белого картона и цветной бумаги).

Слайд 3

Цель: закреплять знания детей о цвете, размере предметов. Задачи: Формировать знания детей основных цветов, сравнивать предметы по размеру. Формировать навык самостоятельно раскладывать по схеме. Развивать у детей мышление, память, развитие мелкой моторики рук. Учить чередовать геометрические фигуры по цвету Развивать воображение и творчество детей.

Слайд 4

Дидактическая игра «Выложи узор по схеме» Ход игры: Взрослый предлагает ребенку или детям схему. По ней он должен выкладывать рисунок из цветных пробок нужно размера и цвета. Для усложнения берутся крышки разного диаметра и цвета.

Слайд 5

Дидактическая игра «Подбери серединку к цветку и бабочке» Ход игры: На цветке сидит цветочек, В два всего лишь лепесточка. Лепестки цветные, По краям резные! Посидит и улетает. Если кто не угадает, То подскажет мамочка: "Да ведь это ... ( Бабочка)

Слайд 6

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть цветочек или бабочку. У каждого цветочка и бабочки можно снять середину (сначала воспитатель показывает, как отвернуть пробки и предлагает детям повторить за ним) А теперь дети самостоятельно подбирают цветку (бабочке) серединку. По мере освоения детьми игровых, предметных действий им предлагается действовать самостоятельно.

Слайд 7

Для изготовления следующих дидактических игр, я использовала старые пластмассовые кубики. Вырезав из них разные геометрические фигуры. Дидактическая игра «Подбери колеса к машине» Ход игры: Легковая я машина, Жу-жу-жу , жу-жу-жу . Маму, папу, дочку, сына Целым скопом я вожу. А ещё в меня бывает Загружают двух собак, Или папа разъезжает Налегке и просто так.

Слайд 8

Воспитатель предлагает ребенку (детям) рассмотреть машину. Ребенок (дети ) рассматривают и определяют, что у машин не хватает колёс. Воспитатель предлагает назвать цвета машин. Обратить внимание детей на цвет колёс, объяснить, что нужно подобрать колёса такого же цвета, как и машина.

Слайд 9

Дидактическая игра «Геометрическая мозаика» Ход игры: Воспитатель предлагает детям сделать, скажем, гусеницу, показать ему, какие фигурки нужно для этого взять и как их сложить. Оставьте своё изображение перед ребенком в качестве образца, пока он будет собирать свое.

Слайд 10

Можно, например, складывать домик, меняя его размер, форму, цвет, или добавляя детали. Занимаясь геометрическим конструированием, дети должны двигаться от простого к сложному.

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для детей младшего возраста

здесь собраны подвижные игры для детей раннего возраста...

Игры для детей младшего возраста

Игры для детей младшего возраста...

Музыкально -дидактические игры для детей младшего возраста

1. Игры для развития звуковысотного слуха и закрепления программного материала.2.Игры для развития чувства ритма...

"Игры для детей младшего возраста"

Формирование у ребенка представлений об окружающем мире...

Использование речевого этикета в сюжетно-ролевых играх для детей младшего возраста

Речевой этикет выступает - как   форма  вежливости и  выражает уважение, доброжелательное отношение к окружающим....

«Подвижные игры для детей младшего возраста с родителями. Вместе весело играть!»

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в с...