Проект "Золотая Осень"
проект (младшая группа) на тему

Яковлева Снежана Васильевна
Особенностями развития ребёнка дошкольного возраста являются активное стремление его к познанию окружающего мира, любознательность, желание экспериментировать. Этому способствует высокий потенциал его умственных возможностей, развитие которых реализуется в процессе различных видов деятельности. Например, таких, как речевое общение, восприятие художественно-литературных произведений, наблюдение, экспериментирование, поиск интересующей информации, стремление что-то узнать у взрослых и т.д.
Участие детей в проекте «Золотая осень» позволит максимально обогатить знания и представления о золотой осени, ее характерных признаках, развить творческие способности, связную речь детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 Мамонтенок» Воспитатель: Яковлева Снежана Васильевна Золотая осень

Слайд 2

Продолжительность проекта: краткосрочный Вид проекта: познавательно-творческий Продолжительность: 3 недели Участники проекта: дети, воспитатели, музыкальный работник, родители. Возраст детей: вторая младшая группа (3-4 года)

Слайд 3

Актуальность темы. Особенностями развития ребёнка дошкольного возраста являются активное стремление его к познанию окружающего мира, любознательность, желание экспериментировать. Этому способствует высокий потенциал его умственных возможностей, развитие которых реализуется в процессе различных видов деятельности. Например, таких, как речевое общение, восприятие художественно-литературных произведений, наблюдение, экспериментирование, поиск интересующей информации, стремление что-то узнать у взрослых и т.д.

Слайд 4

Проблема У детей данной группы слишком маленький жизненный опыт и знания о природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые» и т.д. Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому я решила провести углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-творческую деятельность.

Слайд 5

Цель проекта : Расширение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Овощи», «Фрукты», «Осень». Расширить и систематизировать знания детей об осени, как о времени года, ее признаках и явлениях. Развить творческие способности. Создать осеннюю выставку поделок из природного материала.

Слайд 6

Основные задачи: Познание: расширять знания детей об осени, ее признаках и явлениях; расширять представление о многообразии и пользе овощей и фруктов; Коммуникация: развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Социализация: развивать навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу. Художественная литература: развивать умение рассказывать наизусть небольшие стихотворения; развивать умение драматизировать небольшие отрывки. Художественное творчество: передавать в рисунке красоту окружающей природы обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать ритмично наносить пятна, мазки (осенние листья на дереве) развивать эстетическое восприятие.. Музыка: формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение.

Слайд 7

Предполагаемый результат 1. Обогатятся и расширяться знания детей об осени, ее признаках и дарах; 2. Пополнится словарный запас детей, как активного, так и пассивного словаря; 3. Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

Слайд 8

1- й этап. Подготовительный Составление плана совместной работы с детьми, музыкальным работником и родителями -Подбор материала и оборудования для ННОД, бесед, игр с детьми, стихи, загадки. -Сотрудничество с родителями: участие в выставке работ на тему «Золотая осень»; разучивание стихотворений об осени; беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в МБДОУ. Музыкальный руководитель совместно с воспитателем: развлечение: утренник «В гости к осени» 2-й этап Реализация проекта Мероприятия по работе с детьми : чтение художественной литературы, беседы, ННОД, наблюдения, рисование, лепка, дидактические игры, пальчиковые игры, подвижные игры Мероприятия по работе с родителями: -участие в выставке работ совместно с родителями к выставке «Золотая осень» - беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ. 3- й этап. Продукт -оформление выставки детских работ: «Осень»; -оформление выставки «Осень». -развлечение «В гости к осени». Этапы проекта

Слайд 9

«Осень золотая» Познавательное развитие: наблюдение; загадки; рассматривание картин. Социально- коммуникативное развитие: правила поведения на природе; дидактические игры; настольные игры; Речевое развитие: рассматривание картин; художественное чтение; беседы; составление рассказов; заучивание стихотворений. Художественно – эстетическое развитие: аппликация; рисование; лепка; праздник «Осени»; выставка поделок.

Слайд 10

Познавательное развитие. Ежедневные наблюдения во время прогулок. Рассматривание картин об осени. Загадывание осенних загадок. Формирование элементарных представлений об изменении в природе.

Слайд 11

Социально-коммуникативное развитие Дидактические игры: «Веселый огород», «С какого дерева листок», «времена года», «Что нам осень принесла».

Слайд 12

" Речевое развитие Рассматривание картин; Составление описательных рассказов по картинам; Заучивание стихотворений об осени, объяснение смысла; Беседы: «Какая наша осень» «Что нам осень подарила»; Чтение художественной литературы: И. Бунин «Листопад», Осенние загадки; Чтение народных сказок и песенок.

Слайд 13

Художественно-эстетическое развитие Работы по аппликации: «Заготовки на зиму»; Работы по рисованию: «Дерево осени» (Коллективная работа), «Дождь идет», «Разноцветный ковер из листиков» Работы по лепке: «Овощи для зайчика»; Проведение праздника посвящённого осени; Разучивание песен: «Дождик», «Осень»; Выставка поделок из природного материала «Золотая осень»;

Слайд 14

Лепим овощи для зайчика.

Слайд 15

Рисуем «Разноцветный ковер» из листиков

Слайд 16

Создаем коллективную работу «Дерево осени».

Слайд 17

Выставка «Золотая осень»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

«Осень. Осенние месяцы. Периоды осени».

Итоговое тематическое занятие Осень. Приметы осени....

Праздник Осени в детском саду "Осень, Осень в гости просим!"

«Осень, Осень, в гости просим!» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого со...

Осенние сценарии "Что у осени в корзинке?", "Чудеса в осеннем лесу" (для младшей, средней и старшей дошкольной возрастной группы)

Данные осенние сценарии - это увлекательные осенние путешествия, с песнями, танцами, играми, загадками,  и конечно же встреча со сказочными героями......

логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

«Осень. Осенние месяцы.Периоды осени. Деревья осенью»Звук Ц], буква ЙйКоррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование ...

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование представлений о периодах осени и их характерных осо­бенност...

«Осень, осень снова к нам пришла! Осень, осень чудная пора!»

Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень - это золотая пора, богатая своей цветовой палитрой, и невозможно не восхищаться работой этой художницы. Крона деревьев, багрян...