Статья. Семейные традиции в воспитании детей.
статья (младшая группа) на тему

Закалина Тамара Эдуардовна

Семейные традиции в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.semeynye_traditsii_v_vospitanii_detey.docx63.25 КБ

Предварительный просмотр:

Статья.

 Семейные традиции в воспитании детей.

http://semyarf.com/UPLOAD/2014/09/15/49974ceaca0742a97cbb1db8bfb3df301_700_0.jpg

Ребенок с самых первых лет впитывает в себя нормы совместного проживания и отношений между людьми, которые наблюдает в своей семье. Именно семья формирует в ребенке отношение к внешнему миру, дает опыт этических норм поведения и знакомит с основами духовной и материальной культуры. Общаясь с родными и близкими, ребенок осваивает поведенческие формы: речь, мышление, навыки, нравственные понятия и жизненные ценности, идеалы и стремления.

Одну из главных ролей в семейном воспитании играет родительский авторитет и взаимоотношения между родителями, уровень общения, культуры, образования. Взаимоотношения внутри семьи являются определяющими для эмоционального и психологического состояния семьи, ее микроклимата.

Мировоззрение ребенка, его привычки, поведение, формы взаимодействия с окружающими формируются на фоне образа жизни семьи, ее традиций, ценностей, норм. Семейные традиции передаются из поколения в поколение, адаптируются к современным условиям жизни, но назначение их неизменно: упрочение семейной связи и отношений между родными, которые выражаются посредством таких личностных качеств, как доброта, взаимовыручка, любовь, взаимопонимание.

В основу традиции всегда закладывается ценность семьи, определяющая норму поведения. Дети, воспитываемые в традициях доброго отношения, проявляют уважение, сострадание, доброжелательность не только к членам своей семьи, но и к другим людям, животным, героям из сказок.

Традиции обычно отражают семейные особенности культурного, этнического, религиозного, профессионального характера. В их основу заложены какие-либо ценности, идеи, нормы, опыт семьи. Насколько разнообразны ценности и нормы каждой отдельно взятой семьи, настолько и многообразна воспитательная сущность семейных традиций. Семья, в которой традиционное празднование дня рождения сопровождается весельем, поздравлениями, праздничными представлениями, играми, песнями, закладывает основу для развития и воспитания доброго, радостного, творчески развитого ребенка. И наоборот, семья, где празднование дня рождения сводится к взрослому застолью с обилием выпивки, пьяным выяснением отношений, полным равнодушием к ребенку, является основной причиной неприятностей и потрясений для ребенка как в настоящем, так и в будущем.

В последнее время стали более разнообразны традиции проведения свободного времени: поездки на выходные за город, путешествия по интересным местам, посещение парков развлечений, музеев и так далее. На фоне эмоционально насыщенных, специфичных, многофункциональных традиций развитие и воспитание детей проходит более гармонично и успешно, а взаимоотношения между родителями и детьми упрочняются.

                                                                   Воспитатель

Закалина Тамара Эдуардовна

МБДОУ №8 «Зоряночка» г. Ессентуки