Выступление на фестивале педагогических идей «Грани профессионального мастерства», в номинации «Мое авторское пособие»
проект (средняя группа) по теме

Тимошенко Елена Юрьевна

                        Лэпбук - сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС (федерального государственного стандарта). Лэпбук (англ. lapbook) - интерактивная папка для детей на заданную тему. Тему и наполнение, которой Вы выбираете сами.

                                                                                                                                       

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на фестивале педагогических идей «Грани профессионального мастерства», в номинации «Мое  авторское пособие»

             Лэпбук « Осень»

C:\Users\23\Desktop\презентация(2)\лэпбук осеньe3.jpg

                                                Воспитатель: Тимошенко Е. Ю.

        Я хочу представить  вам свое пособие – лэпбук  «Осень».

Описание:
        Лэпбук - сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС (федерального государственного стандарта). Лэпбук (англ. lapbook) - интерактивная папка для детей на заданную тему. Тему и наполнение, которой Вы выбираете сами. 

Актуальность.

        В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие –лэпбук. Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке, а с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Изготовленный мною лэпбук «Осень» оформлен в виде коробки. Ведь коробка – это всегда сюрприз.  Видя большую, красивую коробку, дети уже заинтересованы и организованны. Мой лэпбук поможет закрепить и систематизировать изученный материал и в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. Так же при помощи моей «коробки чудес» можно организовать различную деятельность с детьми – познавательную, игровую, театрализованную.

Цель. Закреплять и обогащать представления дошкольников об осеннем времени года.

Задачи.

- закрепить и систематизировать изученный материал;

- сформировать умение составлять рассказ об осени по картинкам;

- повторить стихи, пословицы, поговорки, приметы об осени;

- учить классифицировать, дифференцировать, выделять лишний предмет в   ряду предметов, сравнивать;

- закрепить знания о витаминах, овощах, фруктах, ягодах;

 - воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Вывод: Отсюда вывод – лэпбуки полезны детям и что самое интересное , любого возраста. Когда я делала свой лэпбук – он был интересен и моим детям в детском саду, и моей дочери, которой 13 лет. Да, что там дети, взрослые тоже заглядывали, «огород сажали». Этот лэпбук в моей работе, не первый и на своем опыте, я могу сказать, что детям это очень интересно! Знакомиться с новым материалом и повторять пройденное в игровой форме проще и приятнее. В процессе творчества ребенок усваивает навыки подбора и систематизации информации. В будущем это очень пригодится, особенно в период, когда обучением придется заниматься самостоятельно. Ну и, наконец, это просто безумно увлекательно!

        И теперь я вас познакомлю непосредственно с содержимым лэпбука.

        В нашем русском языке, который  восхваляли многие писатели и поэты, достаточно слов, чтобы назвать данный вид пособия, и я считаю, что иностранное название лэпбук режет слух и не свойственно для восприятия русскому человеку. Давайте попробуем более преемленное нам русским название – познавательно-тематическая папка, в моем случае «Коробочка чудес».

                                      Спасибо за внимание!

 

https://i.mycdn.me/image?id=860908770895&t=3&plc=WEB&tkn=*peKDMdEmstmlMPYQKx6Owy6sb38


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по развитию социально-перцептивной компетентности педагогов и младших воспитателей «Грани профессионального мастерства»

Проект направлен на создание условий для развития социально-перцептивной компетентности педагогов и младших воспитателей...