Презентация к проекту по сказкам А.С. Пушкина
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Презентация к проекту по сказкам А.С. Пушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_po_skazkam_pushkina.rar2.88 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Сказка» г. Ртищево Саратовская область Детско-родительский творческий проект в младшей группе « Сказки А.С. Пушкина» Авторы проекта: Никитина И.С. Гусева О.Н.

Слайд 2

Цели проекта: Нравственно-эстетическое развитие детей через знакомство с творчеством А.С. Пушкина ; приобщение детей к богатствам русской художественной литературы на примере творчества А.С . Пушкина ; развитие творческих способностей, фантазии детей; содействие гармонизации отношений между взрослыми и детьми, между самими взрослыми.

Слайд 3

Вид проекта: групповой , познавательно-творческий . Продолжительность: 2 недели Участники : дети младшей группы, воспитатели, родители . Направления: художественно-эстетическое , речевое .

Слайд 4

Создание в семье благоприятных условий для развития ребенка, с учетом опыта детей приобретенного в детском саду; развитие совместного творчества родителей и детей; развивать у родителей способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу; заинтересовать родителей жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней. Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребенка как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека. Родители:

Слайд 5

П ознакомить с творчеством А . С. Пушкина; способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения; воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний; обогащать и расширять словарный запас детей, формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок; развивать артистические способности; образное мышление, фантазию, творческие способности; знакомить с классическими произведениями композиторов, созданными по сказкам А.С . Пушкина ; формировать навыки сотрудничества; воспитывать чувства дружбы и коллективизма . Программное содержание: Дети:

Слайд 6

Каждый вид искусства уникален, но они тесно между собой. Когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на освоение им этой деятельности, обогащает опыт, вызывает более глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей является А.С. Пушкин. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Актуальность :

Слайд 7

Сборники сказок А.С. Пушкина; иллюстрации к сказкам, литература, репродукции картин, рисунков, фотографии А.С Пушкина ; аудиозаписи классической музыки композитора Н. Римского-Корсакова, А. Грибоедова; методическая литература. Необходимые материалы:

Слайд 8

Развитие интереса к творчеству А.С. Пушкина, к русской литературе; развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков; совершенствование звукопроизношения, выразительности и связной речи детей. содействие творческому развитию детей; развитие эмоциональной отзывчивости; гармонизация отношений между взрослыми и детьми Предполагаемый результат:

Слайд 9

Изготовление макетов «Лукоморье», «Ель растет перед дворцом», картины « По сказкам Пушкина »; игрушек «Золотая рыбка», «Золотой петушок »; рисунки , поделки, работы по аппликации по сказкам А.С Пушкина. Продукт проектной деятельности:

Слайд 10

Оформление выставки «По дорогам сказок А.С. Пушкина »; развлечение « Что за прелесть эти сказки!» презентация «Пушкинский день в ДОУ» Презентация проекта:

Слайд 11

Основные этапы реализации проекта: Основные этапы реализации проекта : Подготовительный Основной Заключительный

Слайд 12

Подготовительный этап: О прос родителей и детей о том, какие книги дома читают, есть ли в домашней библиотеке произведения А.С Пушкина; обсуждение проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта; подбор методической, художественной литературы, иллюстративного, музыкального материала по теме проекта; подбор материала для изобразительной и продуктивной деятельности; составление плана работы

Слайд 13

Основной этап: Рассказ воспитателя о Пушкине. Беседа по сказке Пушкина « Сказка о царе Султане…» Чтение стихотворения А.С Пушкина « У лукоморья дуб зеленый…»

Слайд 14

Рассматривание портрета А.С. Пушкина, кисти В.А. Тропинина . Рассматривание иллюстраций В.Конашевича в детских изданиях сказок А.С Пушкина

Слайд 15

«Белка песенки поет, да орешки все грызет» «Флот царя Салтана » « И днем и ночью кот ученый…» « Сказочные дворцы»

Слайд 16

Слушание: «Полет шмеля»,« Океан море» Н. Римского-Корсакова Импровизация полета насекомых «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова Игра на музыкальных инструментах: «Во саду ли в огороде…» р.н.м.

Слайд 17

Совместная деятельность детей и воспитателя Чтение сказок А.С. Пушкина : « Сказка о царе Салтане , о сыне его могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Рассматривание и сравнение иллюстраций в детских книгах различных изданий.

Слайд 18

Игры – драматизации по сказкам. («Гости у царя Салтана », «Петушок с высокой спицы», «Свет мой, зеркальце, скажи» и др.) Игра-фантазия “Если б я поймал золотую рыбку.” Оформление выставки детских работ по сказкам А.С. Пушкина.

Слайд 19

Совместная деятельность детей и родителей Чтение сказок, просмотр мультфильмов по сказкам А.С. Пушкина; Совместное творчество родителей и детей, рисунков по сказкам.

Слайд 20

Заключительный этап: Оформление выставки «По дорогам сказок А.С. Пушкина»; Развлечение «Что за прелесть эти сказки» Проект «Пушкинский день в ДОУ» Проведение итогов проектной деятельности.

Слайд 21

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца. В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса. Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало, но все Пушкинские - это Наше вечное начало!

Слайд 22

Использованная литература: А.С.Пушкин. Стихи и сказки. Изд.Детская литература., М., 2009г. А.Самарцев. А.С.Пушкин. Изд. Белый город. М., 2003г. С.Т.Овчинникова . Пушкин в Москве. Изд. Советская Россия, 2005 г. А.М.Гордин . Пушкин в Михайловском. Лениздат , 2005г. И.Токмакова . Поговорим с тобой о Пушкине. Дошкольное воспитание №1.1999 г. К.Степанов. Пушкин: истоки творчества. Дошкольное воспитание №2 2000г. Н.И.Попова. Музей-квартира А.С.Пушкина. 2000 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Калейдоскоп сказок" по сказкам А. С. Пушкина

Совместное творчество детей и родителей (подготовительная группа)...

проект по сказкам А.С.Пушкина

проект для детей старшего дошкольного возраста...

Проект по сказкам А.С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки"

Проектная деятельность по методу "Три вопроса". Цель проекта: развитие познавательного, воспитательного и эстетического значение для детей, расширение знания об окружающем мире через творчество А. С. ...

Проект «Читаем сказки А.С.Пушкина»

Творчество А. С. Пушкина способствуют развитию образной речи, восприятию разнообразных сюжетов. Обогащение и активизация словаря направлено на понимание смыслового богатства слова, помогает подчеркнут...

Проект по сказкам А.С. Пушкина "Путешествие по Лукоморью"

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В настоящее время, в условиях современной социально-экономической и культурн...

Проект по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Современные дети очень много времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Следствием этого стало заметное снижение интереса к чтению у детей; резко сокращена доля чтения в структуре свободно...

Презентация для родителей по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

laquo;Сказка о царе Салтане»: интересные факты. 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина традиционно отмечается Пушкинский день – праздник поэзии и русского языка.Предлаг...