Всемирный день памяти жертв ДТП 2017
материал (старшая группа) на тему

Таушканова Любовь Васильевна

Всемирный день памяти жертв ДТП 2017

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_pamyati_zhertv_dtp.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Всемирному Дню памяти жертв ДТП. 

         В понедельник 20 ноября 2017 года  вы вместе с детьми и родителями  ходили на экскурсию :  Проведении пропагандистской акции «Водитель, я хочу жить!» на территории ГО Сухой Лог, посвященной

Всемирному Дню памяти жертв ДТП. 

        Цель : Повышение безопасности детей, участвующих в дорожном движении. Повышение эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение воспитанников детских садов и их родителей к пропаганде правил дорожного движения.

         Задачи:   - воспитание у детей и их родителей культуры поведения на дорогах, укрепление дорожной дисциплины;    -привлечение внимания широкой общественности к проблеме травматизма и смертности в результате ДТП.

         В акции принимают участие дети и родители  старшей  группы дошкольных образовательных учреждений городского округа ГО Сухой Лог.  

        Дети изготавливают из бумаги человечков, как символы тех людей, которые стали жертвами дорожно-транспортных происшествий и погибли в результате ДТП .На каждом человечке с обратной стороны делается надпись «Водитель, я хочу жить!». К белым и черным  воздушным шарам, надутым гелием, прикрепляются бумажные человечки.        

         Ежегодно  миллионы  людей  гибнут в различных транспортных происшествиях. День  памяти  жертв ДТП направлен на предупреждение людей о масштабах бедствия. В  этот  день не только вспоминают о невинных жертвах аварий, но и ищут способы предотвращения новых трагедий.

         История  возникновения  День памяти жертв ДТП был учрежден по заявке британского фонда  Road Peace , являющегося благотворительной организацией. Его начали отмечать с 1993 года.     Сначала   День  памяти  жертв ДТП  отмечали только в Европе.  Но с 1998 года он стал всемирным событием.

         С 2005 года  официально Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции призвала все страны считать День памяти жертв ДТП всемирным днем.   Инициатива  была  поддержана, и теперь этот день во всем мире отмечают в ноябре.

         Актуальность  мероприятий   День памяти жертв ДТП был учрежден для того, чтобы люди могли выразить соболезнование тем, кто пережил физические и психологические страдания, оказавшись жертвой дорожного происшествия.

         Именно  20 ноября  во всем мире чтят память тех, кто погиб в результате дорожных аварий.

         Транспорт  позволяет  экономить время, относительно быстро доставлять грузы и пассажиров.  Несмотря  на существующие преимущества,  он  является  источником  повышенной  опасности.     Ежегодно  по всему миру погибают и получают травмы более миллиона людей. Последствия сопоставимы с потерями во время локальных военных конфликтов. Пострадавшим при катастрофах посвящён международный праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад Всемирный день памяти жертв ДТП

Цель - это формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. А также привлечение внимания дошкольников к общероссийской проблеме безопасно...

17 ноября 2019 года – Всемирный день памяти жертв ДТП.

17 ноября 2019 года – Всемирный день памяти жертв ДТП. Это событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно...

Всемирный день памяти жертв дорожно - транспортных происшествий.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения....

Всемирный день памяти жертв ДТП.

Малыши обыграли ситуацию "Пешеход на дороге" Вспомнили огоньки светофора, пешеходный переход. Родители вместе с детьми нарисовали рисунки посвященные памяти жерт ДТП....

Всемирный День Памяти жертв ДТП

В рамках годового плана ребята гр."Радуга" знакомятся с дорожной грамотой. На занятиях и в играх дети знакомятся с дорожными знаками, правилами поведения на дороге. Надеемся, что эти меропри...

Всемирный День Памяти жертв ДТП

В рамках годового плана ребята гр."Радуга" знакомятся с дорожной грамотой. На занятиях и в играх дети знакомятся с дорожными знаками, правилами поведения на дороге.Надеемся, что эти мероприя...

Консультация для родителей на тему "Всемирный день памяти жертв ДТП"

Консультация для родителей  на тему "Всемирный день памяти жертв ДТП"...