Трудовое воспитание детей дошкольного возраста. Хозяйственно- бытовой труд
презентация на тему

Шаповалова Татьяна Анатольевна

В работе подробно раскрывается вид детского труда: хозяйственно-бытовой труд.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хозяйственно- бытовой труд Составила : Шаповалова Т.А . Воспитатель Трудовое воспитание детей дошкольного возраста

Слайд 2

« Дайте детям радость труда эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Цель трудового воспитания по ФГОС – формирование положительного отношения детей к труду. Задачи: развитие трудовой деятельности; воспитание целостного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Слайд 4

Условия организации труда детей Продумать мотивацию, чтобы вызвать интерес к любому виду труда. Ребенок сам должен захотеть выполнить эту работу и обратиться к вам за помощью или советом. Труд по объему и сложности должен быть посилен для ребенка. Предлагаемый вид труда должен немного опережать возможности ребенка, чтобы он мог овладеть новыми способами или же основываться на уже приобретенных навыках и умениях. Педагог должен быть внимателен к деятельности ребенка, поддерживать у него уверенность в своих силах, одобрять И поощрять проявление настойчивости, терпение, желание довести работу до конца. Усилия детей направлять на выполнение настоящего дела и получение практического результата. C истематическая трудовая деятельность ребенка дома и в детском саду.

Слайд 5

Вид детского труда : Хозяйственно-бытовой труд Это труд по наведению порядка в помещении детского сада и на участке, направленный на формирование у ребенка осознание труда для общей пользы и стремления создавать и содержать в соответствующем виде окружающую его среду.

Слайд 6

формы Хозяйственно-бытового труда Поручение Дежурство Коллективный труд

Слайд 7

Методические приемы формирования навыков хозяйственно -бытового труда Показ и объяснение выполнения каждого действия в процессе совместного труда детей и взрослых; положительный пример взрослого Многократное повторение детьми одних и тех же действий в определенной последовательности Непосредственная помощь взрослого детям при выполнении действия Объективная оценка результатов трудовой деятельности Привлечение детей для помощи к другому

Слайд 8

Дети овладевают различными трудовыми навыками и умениями: Овладевают способами действий с разнообразными орудиями труда Развивается мелкая мускулатура, формируются ручные умения, совершенствуется координация движения рук и глаз Вырабатывается умение действовать точно и аккуратно Вырабатывается умение доводить начатое до конца, проявлять терпение и настойчивость в достижении результатов труда. Дети научаются замечать любое нарушения порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Прививается навык оказывать посильную помощь в разных хозяйственных делах Формирование у детей желания к посильному труду и т.д.

Слайд 9

Хозяйственно-бытовой труд используются во всех возрастных группах. Хозяйственно-бытовой труд менее интересен для ребенка, так как в нем ребенок не видит ощутимых результатов момента созидания. Он не может использовать результаты такого труда в дальнейшей деятельности. Но этот труд подготавливает ребенка к жизни в социуме . Хозяйственно – бытовой труд ;

Слайд 10

Хозяйственно-бытовой труд : дети 3-4 лет побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда; привлечение к выполнению несложных поручений: помощь в сервировке стола, уборка игр и игрушек, раскладывание или расстановка по местам каких-то вещей или предметов; во второй половине года начинать формировать у детей умения, необходимые при дежурстве по столовой: помогать накрывать стол к обеду (раскладывать ложки и вилки, расставлять хлебницы, тарелки, чашки и т. п.).

Слайд 11

Хозяйственно-бытовой труд : дети 4-5 лет приучать в семье и детском саду самостоятельно убирать и мыть игрушки; учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: аккуратно расставлять хлебницы, раскладывать столовые приборы (ложки, вилки, ножи).; приучать подготавливать рабочее место к занятиям, а затем его убрать; учить стирать кукольное белье, протирать пыль на мебели и подоконниках, застилать постель; приучать детей поддерживать порядок в группе и на участке детского сада: убирать на место строительный материал, помогать воспитателю, подклеивать книги, коробки.

Слайд 12

Хозяйственно-бытовой труд : дети 5-6 лет учить детей помогать взрослым поддерживать порядок в группе: протирать игрушки и учебные пособия, мыть игрушки и строительный материал, ремонтировать книги, игрушки; формировать умение наводить порядок на участке детского сада: подметать и очищать дорожки от мусора, зимой от снега, поливать песок в песочнице; учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой сервировать стол, убирать посуду после еды; учить самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, палитру, протирать столы.

Слайд 13

Хозяйственно-бытовой труд : дети 6-7 лет продолжать учить детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в группе и на участке: протирать игрушки и пособия, мыть игрушки, строительный материал, вместе с воспитателем ремонтировать книги, игрушки; продолжать учить самостоятельно наводить порядок на участке детского сада: подметать и очищать дорожки от мусора, зимой от снега, поливать песок в песочнице; учить самостоятельно убирать постель после сна; приучать детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: полностью сервировать стол, раздавать второе и третье (ягоды, фрукты) блюда, убирать посуду после еды, подметать пол; учить самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, протирать столы; К концу года дети могут: организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании занятий.

Слайд 14

АЛГОРИТМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМ ТРУДОМ ПО ГРУППАМ

Слайд 15

Работа по формированию у детей навыков хозяйственно-бытового труда взаимосвязана с формированием общей культуры ребенка: правильно сервировать, убирать стол, поддерживать чистоту, порядок в комнате, на участке. Овладение трудовыми хозяйственно-бытовыми операциями делает ребенка самостоятельным, готовым к взрослой жизни.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! УСПЕХОВ И ТВОРЧЕСТВА В РАБОТЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового труда в детском саду.

ВведениеЗначение трудаТруд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд детей дошкольн...

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно-бытового труда

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового труда Значение труда Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, ск...

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового труда

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового труда...

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно – бытового труда.

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно – бытового труда....

трудовое воспитание 1 младшая группа хозяйственно-бытовой труд

Конспект по одному из видов трудового воспитания-хозяйственно бытовой труд,в первой  младшей группе...

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно – бытового труда.

Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно – бытового труда....

Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе (хозяйственно-бытовой труд) «Наведем порядок в шкафчике»

Дети, придя в группу с прогулки, часто оставляют в своих шкафчиках беспорядок (вещи не вывернуты, лежат не на своих местах, не сложены).Как же заставить детей дошкольного возраста следить за порядком ...