" Моя профессия - "воспитатель"
презентация на тему

Иванова Ольга Владимировна

Презентация состоит из 9 слайдов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_-vospitatel.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя профессия -воспитатель Выполнила: Иванова О.В.

Слайд 2

Моя биография Родилась в г.Белебее. С 1992 по 1996 г.г. училась в БПУ. С 1996 по 1999 г.г. работала воспитателем в школе-интернате №1 г.Белебея. С 2000 г. по 2010 г. работала воспитателем в МБДОУ № 10 г. Туймазы. С 2010 по настоящее время работаю воспитателем первой квалификационной категории в МБДОУ детский сад с. Первомайское. В 2016 году получила высшее образование в БГПУ им. Акмуллы .

Слайд 3

Из истории возникновения профессии… Профессия воспитателя – одна из древнейших и почётных в истории человечества. Однако определить точные сроки её появления не представляется возможным. История профессии воспитателя зародилась в Древней Греции, однако в те времена воспитанием ребёнка в состоятельных семьях занимался раб, который отводил его в школу и нёс все необходимые принадлежности для его учёбы. В остальное время раб следил за развитием ребёнка, оберегал от опасностей и невольно формировал поступки ребёнка и его поведение в целом. Такого раба звали педагогом, что в буквальном переводе с греческого (paidagogos) означает детоводитель. Некоторое время спустя дело раба продолжил домашний воспитатель, а впоследствии после популяризации общественного образования появилась профессия «воспитатель».

Слайд 4

Кто такой воспитатель? Воспитатель — это работник дошкольного учреждения, который не только непосредственно отвечает за жизнь и здоровье вверенных ему детей, но и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой детского сада. Родитель — это "заказчик", который приводит своего ребенка в детский сад и хочет, чтобы в нем для его любимого были созданы самые благоприятные условия.

Слайд 5

Воспитатель детского сада должен хорошо знать Цели, задачи, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения и воспитания детей дошкольного возраста; основы психологии человека и психологические особенности детей дошкольного возраста; методики развития разных видов деятельности детей; особенности анатомии и физиологии дошкольника и требования к обеспечению санитарно-гигиенических условий; основы организации дошкольного учреждения и управления им.

Слайд 6

Воспитатель детского сада должен уметь руководить основными видами деятельности дошкольников; обеспечивать создание развивающей предметно-пространственной среды; взаимодействовать с дошкольниками; изучать на основе наблюдений личность дошкольника, выявлять его затруднения и оказывать ему содействие; вести разъяснительную педагогическую работу с родителями; взаимодействовать с другими сотрудниками дошкольного учреждения, участвующими в воспитательно-образовательном процессе (музыкальный руководитель, дефектолог, психолог, медицинский работник) и родителями; пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой.

Слайд 7

Актуальность Профессия «воспитатель» очень актуальна в наше время так как будущее мира зависит от подрастающего поколения.

Слайд 8

Режимные моменты

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...