Презентация лэпбука "Осенняя сказка"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Кораблина Алевтина Вячеславовна

Создание «лэпбука» решает ряд задач современного образования, давая детям не только знания о теме, но и обучая их всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходить к вопросу организации и подбору информации. В условиях модернизации образования, педагогу необходимо искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать личность, которая нужна новому современному обществу — личность, которая может нестандартно мыслить, предлагать и реализовывать различные идеи. Применяя в своей работе технику создания «лэпбука», у вас появится возможность подготовить именно такую личность к новой жизни в новых условиях. «Лэпбук» — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.
Нам очень понравилось работать с
лэпбуком. В своей дальнейшей работе мы будет использовать лэпбуки как форму обучения детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lepbuka_osennyaya_skazka.pptx754.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук «Осенняя сказка» Подготовила: воспитатель МКДОУ д/с 5 г. Нововоронежа Кораблина А.В.

Слайд 2

Цель: Систематизация и закрепление знаний детей о приметах осени, характерных изменениях в природе. Задачи: 1. Обобщение знаний по теме осень. 2. Способствовать развитию памяти, мышления через игры и упражнения; развивать навыком работы с лэпбуком . 3. Воспитание бережного отношения к природе . 4. Развивать связную речь у детей. Закрепить умение отгадывать загадки, слушать стихи и сказки;

Слайд 3

Лэпбук «Осенняя сказка»

Слайд 4

На первом развороте расположились приметы осени, осенние стихи и сказки, пословицы и поговорки, дидактические игры.

Слайд 5

Материал можно менять или добавлять новый

Слайд 7

На втором развороте расположились игры: перелетные и зимующие птицы, « Мемори » грибы, «овощи фрукты», «от какого дерева листик»

Слайд 9

Игра «Овощи и фрукты»

Слайд 10

Игра «Зимующие и перелетные птицы»

Слайд 11

На третьем развороте расположились дидактические игру: «Чей хвост», «Какие животные спрятались», «Чья тень», «Собери из частей целое», также расположились календарь наблюдений, беседы с детьми «Как звери готовятся к зиме».

Слайд 12

Дидактические игры и календарь природы.

Слайд 13

Игры «Чей хвост», «Какие животные спрятались», «Чья тень ».

Слайд 14

Игра «Собери из частей целое»

Слайд 15

Дети рассматривают иллюстрации «как звери готовятся к зиме»

Слайд 16

Отмечаем изменения в календаре природы.

Слайд 17

Лэпбук разместился в доступном для детей месте, они всегда могут к нему подойти, рассмотреть картинки и поиграть в игры.

Слайд 18

Детки активно принимали участие в создании супер – книги (так они называют лэпбук ), а теперь с удовольствием играют и занимаются по ней.

Слайд 19

Создание « лэпбука » решает ряд задач современного образования, давая детям не только знания о теме, но и обучая их всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходить к вопросу организации и подбору информации. В условиях модернизации образования, педагогу необходимо искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать личность, которая нужна новому современному обществу — личность, которая может нестандартно мыслить, предлагать и реализовывать различные идеи. Применяя в своей работе технику создания « лэпбука », у вас появится возможность подготовить именно такую личность к новой жизни в новых условиях. « Лэпбук » — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов . Нам очень понравилось работать с лэпбуком . В своей дальнейшей работе мы будет использовать лэпбуки как форму обучения детей.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к сказке Теремок (моделирование по сказке)

Презентация по сказке Теремок для детей среднего дошкольного возраста....

Презентация экологической сказки "Сказка о волшебнике"

Сказка придумана совместно с детьми подготовительной группы....

презентация проекта "Сказка за сказкой"

Цель проекта: создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничест...

Методическая разработка. Презентация "Оригамные сказки. Сказки о веселом человечке"

Почему именно оригами?  Зачем нашему ребенку это древнейшее искусство складывания различных фигурок из бумаги? Да, оригами -  это здорово, это чудо, это фокус. На глазах у изумленного ребенк...

Презентация кружка "Сказка за сказкой" (театральная деятельность)

Презентация театральная деятельность в детском саду по кружковой работе "Сказка за сказкой"...

Презентация содержания сказки «Волшебные слова» по педагогической технологии О.А. Шороховой «Играем в сказку».Выполнена воспитателем Карсаковой М.Г.

Цели: 1.познакомить с содержанием сказки,2.формировать представления об этических нормах на примере поведения героев сказки,3.помочь понять смысл пословицы,4. развивать умение связно выражать сво...

Презентация содержания сказки « Непослушный Ваня» по педагогической технологии О.А.Шороховой « Играем в сказку». Выполнена воспитателем Карсаковой М.Г.

Цели: 1.познакомить с содержанием сказки,2.формировать представления об этических нормах на примере поведения героев сказки,3.помочь понять смысл пословицы,4. развивать умение связно выражать сво...