Доклад "Сказка как событие"
статья на тему

Маркевич Наталья Леонидовна

В докладе описывается алгоритм работы над постановкой спектакля с участием детей дошкольного возраста "Снежная королева". Взаимодействие специалистов дошкольного учреждения, родителей и детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_kak_sobytie.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка как событие.

Особенности подготовки спектакля с участием детей

на примере музыкальной постановки «Снежная королева»

Как известно по оценкам специалистов, в дошкольном возрасте у некоторых детей возникают страхи, срывы, заторможенность, а у других наоборот, развязность и суетливость, отсутствуют навыки произвольного поведения, недостаточно развиты память и внимание. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятия зажатости, обучения чувствованию и воображению, способствующий развитию памяти и внимания – это путь через игру, фантазирование, музыку и драматизацию.

Для развития индивидуальности, самодостаточности, раскрытия талантов детей в  нашем учреждении созданы все необходимые условия. Этому способствуют большой выбор дополнительных услуг –хореографическая, театральная, вокальная студии, студии под руководством учителя-логопеда, психолога и многие другие.

Для того чтобы весь осмысленный и осознанный опыт, полученный в результате такого количества дополнительных образовательных услуг,  способствовал дальнейшему развитию положительных качеств дошкольников, необходимо создавать условия вызывающие позитивный эмоциональный отклик. Таким условием может стать совместная подготовка к предстоящему празднику, марафону, концерту или спектаклю, то есть яркому волнующему событию. При этом каждый специалист во взаимодействии  друг с другом, детьми и родителями способствует реализации предстоящего события.

Сегодня нам хотелось бы поделиться с вами нашим опытом апробирования технологии событийного подхода на примере подготовки музыкального спектакля с участием детей «Снежная королева».

Как говорят, театр начинается с вешалки, по другому с гримёрки, места, где рождаются сказочные образы. В нашем ДОУ есть такое место –  это специально оборудованная комната, где хранятся костюмы, маски, атрибуты, афиши, фотографии прошедших спектаклей, театральный грим и многое другое. Это отличное помещение для обучения детей театральному искусству и отработке сценической речи.

Для выбора сценария были просмотрены различные журналы и печатные издания, в качестве источника информации мы также  использовали интернет-ресурсы. Задачи найти определенную сказку у нас не было. Мы искали яркое, насыщенное  событиями произведение с задействованием как можно большего числа детей. И на сайте «Драматешка»  нашли произведение Г.Х.Андерсена «Снежная королева», причем не классического, а стилизованного содержания, с использованием картин, фрагментов из других сказок.

Когда возникла идея постановки спектакля «Снежная королева» первым делом состоялась внеплановая планёрка для всех специалистов учреждения, на которой были распределены обязанности. Кто-то отвечал за изготовление необходимого оборудования, атрибутов, кто-то за пошив костюмов, кто-то за постановку массовых сцен и разучивание монологов, конечно, мы музыкальные руководители взяли на себя роль режиссёров и музыкальных продюсеров.

Особая роль в подготовке спектакля была отведена и родителям воспитанников. Так, силами и талантами родителей главной героини спектакля  - Даши Мох, был пошит шикарный наряд Снежной королевы. Также для своих детей родители придумали оригинальные костюмы цыганок, разбойников, снежинок.

На средства, вырученные с платных услуг (напомним, что наш детский сад является автономным, имеет специальные лицензии, позволяющие оказывать платные образовательные услуги), были сшиты  красочные и эффектные костюмы оленя,  водяного и  лягушат.      

Яркому и незабываемому событию, предшествовала работа по оформлению зала, где произойдет само действие. Это должно было стать изюминкой спектакля. Для проекции действа на экран  были применены информационно-коммуникативные технологии.  Очень выразительно смотрелись анимации снега и метели, использованные в слайдах. Также было задействовано специальное освещение и конфетти – машина, придающие событию  эмоциональную отзывчивость.

Так как это зимняя сказка, педагогами нашего детского сада были сделаны замечательные атрибуты: камин с подсветкой, сказочные сани и деревья, припорошенные искусственным снегом. Для смены актов были использованы полотна с изображением города и болота.

Конечно же, не остались без внимания и дети. «Лягушата», задействованные в спектакле, с удовольствием изготавливали для себя лужицы с камышом и кувшинками, девочки  - «Снежинки» помогали оформлять обручи серебристой мишурой.

Подготовка премьеры спектакля была трудоёмкой и насыщённой, каждый день появлялись новые идеи, вносились коррективы, отшлифовывались сцены.

И вот настал день премьеры – главное событие, которое с нетерпением ждали все участники и, конечно же, зрители.  

Спектакль был насыщен музыкальными номерами. Свои певческие навыки  продемонстрировали особенно одарённые воспитанники вокальной студии, выбранные на главные роли – Катречко Диана (Герда), Тимофей Джигель (Кай) и Дарья Мох (Снежная королева).

Яркими и незабываемыми моментами спектакля стали танцевальные номера –  «Пляска лягушат», в исполнении воспитанников средних групп, «Вальс снежинок», исполненный воспитанницами старших групп, «Сцена разбойников» и «Цыганочка»  -  танцевальный триумф выпускников детского сада.

Завершающим ярким аккордом спектакля послужило, внезапно выпущенное на юных артистов, белое, похожее на снег конфетти.

Вывод. В заключении хотелось бы сказать, что данный опыт, это яркое памятное событие для нашего детского сада не осталось не замеченным и в масштабах городского уровня.

Так как в городе Черногорске каждые два года в рамках дошкольных учреждений проводится фестиваль театрального искусства «Юный артист» - наше ещё молодое учреждение (нам только 7 лет) трижды становилось победителем в той или иной номинации. Не исключением стала и премьера 2017 года «Снежная королева», получившая 1 место в номинации «Стилизованная сказка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Итоговое событие к лексической теме "Детский сад"

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется по лексическим темам.Тема  сентяря - "Детский сад". Итоговые события в подготовительной к школе группе - создание "Дома Дружбы", презентация п...

Презентация "Итоговые события к лексической теме "Семья. День Матери"

Итоговое событие ко Дню Матери - дети подготовительной к школе группы составляли рассказы о маме по предложенному плану,. Педагоги оформили газату, где поместили фото детей и детские рассказы без подп...

Календарь событий

Календарь знаменательных событий для ДОУ. Красочное пособие для офрмления группы....

«Приобщение детей старшего дошкольного возраста к памяти событий времён ВОВ через игру и музыкально – спортивные мероприятия»

Патриотическое чувство, чувство Родины… Оно начинается  у ребенка с отношения к самым близким людям – матери, отцу, дедушке, бабушке, брату, сестре. Ребенок впервые открывает Родину в семье...

Пресс-конференция "Весенние события"

конспект разработан в виде пресс-конференции, в которой учавствуют сами дети...

Консультация для педагогов «Образовательное событие в ДОО. Типы образовательных событий»

Консультация для педагогов «Образовательное событие в ДОО. Типы образовательных событий».В контексте образовательной деятельности в детском саду образовательное событие - это особая с...