Конспект консультации для родителей по вопросам воспитания здорового ребенка Тема: «Нетрадиционные способы оздоровления дошкольников»
консультация (средняя группа) на тему

Паршина Наталья Николаевна

 

Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются главной задачей для  взрослых.

Детский организм, вследствие свойственных ему анатомо-физиологических особенностей более чувствителен к неблагоприятным условиям окружающей среды, чем организм взрослых, а поэтому требует создания таких условий обучения и воспитания, которые способствовали бы укреплению здоровья дошкольника и способствовали улучшению физического развития детей.  Для более совершенных и перспективных форм   охраны жизни и здоровья детей рекомендуем  использовать нетрадиционные методы оздоровления детей.                

Какие же способы нетрадиционного оздоровления можно использовать с детьми?                                                           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_parshina.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

консультации для родителей

по вопросам воспитания

здорового ребенка

Тема: «Нетрадиционные способы оздоровления дошкольников»

2017

Цель:  расширять представления родителей о способах  нетрадиционного закаливания организма.

Время проведения:  вечерний отрезок времени.

Форма проведения: информационные листы в уголке для родителей, индивидуальные беседы с родителями, памятки.

 

Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются главной задачей для  взрослых.

Детский организм, вследствие свойственных ему анатомо-физиологических особенностей более чувствителен к неблагоприятным условиям окружающей среды, чем организм взрослых, а поэтому требует создания таких условий обучения и воспитания, которые способствовали бы укреплению здоровья дошкольника и способствовали улучшению физического развития детей.  Для более совершенных и перспективных форм   охраны жизни и здоровья детей рекомендуем  использовать нетрадиционные методы оздоровления детей.                

Какие же способы нетрадиционного оздоровления можно использовать с детьми?                                                           

Закапывание носоглотки чесночным раствором – профилактика и санация полости рта при ангинах, воспалительных процессов в полости рта. Применять как лекарственное средство, которое очищает кровь, убивает болезнетворные микробы, как средство против ОРЗ, ОРВ. Из расчета1 чес. зубок на стакан воды. Чеснок размять, залить охлаждённой водой и настоять 1 час. Полоскать горло, закапать в нос (по необходимости). Использовать раствор в течение2 ч. после приготовления. Применять с 1 октября по 1апреля ежедневно.

Очищающий салат способствует очистке организма от шлаков, оптимальному режиму работы желудочно-кишечного тракта, выработке желудочного сока. Салат из свежих овощей в полусыром виде (капуста, морковь, укроп, сельдерей и т.д.) дают детям перед основным завтраком (за15 мин.) по столовой ложке на голодный желудок.

Промывание носа холодной водой – этот способ помогает восстановить носовое дыхание, что очень важно для естественного оздоровления. Способ выполнения: освободить носоглотку от вирусных инфекций, которая впоследствии опускается в верхние дыхательные пути. Подставить под холодную проточную воду ладони, одним пальцем зажать левую ноздрю, а правой легко втянуть воду из ладони в нос и резко вытолкнуть её (то же правой и  другой ноздрёй).

Здоровое питание способствует нормализации функции желудочно-кишечного тракта,  повышает жизненные силы, устойчивость к простудам. Способ выполнения: пшеницу тщательно промыть холодной водой. Затем в эмалированной посуде разложить ее между двумя слоями влажной хлопчатобумажной ткани и поставить в тёплое место. Верхнюю салфетку время от времени увлажнять. Через 32–34 ч.пшеницу, у которой появились ростки нужно несколько раз помыть холодной кипяченной водой и «эликсир жизни» готов к употреблению. Употреблять по 1 ст. ложки после дневного сна.

Оздоровительный бег (дозированный) дает детям эмоциональный заряд бодрости и духовного равновесия; тренирует дыхание, укрепляет мышцы, кости, суставы. Оздоровительный бег должен проводиться с  учетом физического  уровня  подготовленности детей.

Оздоровительный бег заканчивается постепенным замедлением темпа и переходом на обычную ходьбу с выполнением дыхательных упражнений, затем выполняются упражнения стоя на расслабление мышц (2 -3 минуты). Необходимо выполнять следующие условия:

– при выборе дистанции для бега важно учитывать состояние здоровья и уровень двигательной активности детей;

– бег должен доставлять «мышечную радость» и удовольствие;

– нужно вырабатывать у детей чувство скорости в беге, темп;

– после бега не забывать об упражнениях на расслабление и дыхание;

– в зимнее время года желательно не прекращать пробежки, при этом учитывать одежду и длину дистанции, которая сокращается.

Дыхательная и звуковая гимнастика. Цель – научить детей дышать через нос, подготовить к более сложным дыхательным упражнениям. При этом осуществляется профилактика заболеваний верхних дыхательных путей.

Самомассаж. Массаж повышает защитные свойства слизистых и т.д. Во время утренних процедур самомассаж ушных раковин, пальцев.  

Массаж становится неотъемлемой частью комплексной профилактики и лечения разных недугов. Проводить лечебный массаж полезно не менее одного раза в день.

Аутотренинг. Его цель: воздействовать на подсознание с помощью расслабления мышц, дыхания, учить расслабляться. После двигательной активности необходимо изолированно от посторонних шумов сесть в кресло, или лечь, расслабиться, отвлечься от тревожных мыслей; дышать глубоко и спокойно.

Релаксация – это один из путей преодоления внутреннего напряжения, основанный на более или менее сознательном расслабление мышц.  Обучая детей методом релаксации, мы помогаем им снять внутреннее мышечное напряжение, успокоиться, тем самым привести нервную систему и психику в нормальное состояния покоя. Умение детей управлять своими чувствами и эмоциями  – ещё один шаг к воспитанию у них уверенности в себе.

 Желательно при выполнении релаксации использовать спокойную музыку.

Так же среди нетрадиционных форм оздоровления можно выделить и такие, как:

ароматерапия – это оздоровляющий запах среди разнообразия растительного мира. Уже в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым ароматом, липкие на ощупь и широко использовал их для лечения недугов. Пользу приносят не только запахи, ласкающие органы обоняния, успокаивающие, но нередко и резкие (в малых дозах), способствующие активизации дыхательного процесса, а значит, и обеспечивают  организм  кислородом.

Человек научился выделять отдельные ароматические вещества из растений – эфирные масла и ароматические смолы.

В воде масло не растворяется. Можно растворить его в 1 ст. ложка молока и добавить в ванну.

Массажетерапия – это точечный массаж жизненно активных точек нашего тела. Во время сна замедляются все процессы. Из состояния сна в положение бодрствующих надо выходить постепенно, плавно. Сначала следует обеспечить головной мозг кислородом. Этому способствует дыхательная гимнастика. Затем делаем гимнастику для пальцев, постепенно нагружать более крупные суставы опорно-двигательного аппарата. Отлично активизирует работу всего организма стимуляции подошв ног с помощью массажёров, катания шариков или просто походить босиком. Во время умывания обязательно промывать (3–4раза) полость носа. Перед завтраком полезно выпить немного жидкости (чай, кофе, молоко, вода) – это подготовит органы желудочно-кишечного тракта к приёму пищи.

Игротерапия - метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряжённость, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимая социально значимых последствий.

Такая методика по оздоровлению детей отличается от традиционной тем, что решает проблемы физического воспитания, снижения заболеваемости, воспитания потребности в здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста, используя наряду с традиционными методами физического воспитания нетрадиционные методы оздоровления детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на конференции. Тема: "Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников или как повысить индекс здоровья".

На конференции представлен опыт работы по комплексной системе психосаморегуляции В.В. Антонова, Г.Ю. Вавер....

В копилку воспитателя. Примерная тематика бесед с родителями по различным вопросам воспитания здорового ребенка в семье.

Создание и эффективное функционирование здоровьесберегающей среды в ДОУ, и как результат - укрепление здоровья наших воспитанников, невозможно без непосредственного участия родителей. Наиболее эффекти...

Анкета для родителей по вопросам укрепления здоровья ребенка

Анкета используется в целях повышения эффективности  сотрудничества  педагогов дошкольного учреждения  с родителями, в вопросах укрепления здоровья детей. На главную страницу...

Конспект консультации для родителей по вопросам воспитания здорового ребенка Тема: «Нетрадиционные способы оздоровления дошкольников»

Цель:  расширять представления родителей о способах  нетрадиционного закаливания организма.Время проведения:  вечерний отрезок времени.Форма проведения: информационные листы в уголке дл...

Конспект консультации для родителей по вопросам воспитания здорового ребенка Тема: «Нетрадиционные способы оздоровления дошкольников»

Цель:  расширять представления родителей о способах  нетрадиционного закаливания организма.Время проведения:  вечерний отрезок времени.Форма проведения: информационные листы в уголке дл...