Эссе на тему: «Использование сказкотерапии в работе с детьми»
статья по теме

Елена Чибирева

Рассуждения о важности использования сказкотерапии в моей работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:  «Использование сказкотерапии в работе с детьми»

Подготовила:

 Чибирёва Елена Александровна

С раннего детства родители рассказывают своим детям сказки. Еще в древние времена, когда не было письменности, старейшины собирали вокруг себя детей и рассказывали им фантастические истории про смелых богатырей, хитрых царей и страшных драконов... Эти сказки, потом, передавались из поколения в поколение, а некоторые дошли до нас с вами.

Зачем же детям рассказывать сказки?! Ответ на вопрос прост, сказка - лечит душу. Интересней всегда детям слушать именно те сказки, где как-то затронуты внутренние переживания малыша. И именно сказка помогает ребенку поступить правильно или указать необходимый способ действий в определенной ситуации. Сказка помогает сформировать понятия у ребенка: что такое хорошо, а что такое плохо. Развивает в детях эмоциональность и творческие способности.

Мне очень нравится использовать сказкотерапию в работе с детьми адаптационных групп. Чаще всего малышу сложно понять объяснения взрослого для чего и почему ему нужно ходить в детский сад. У зайчонка или слоненка, объяснить это с помощью сказки получается куда проще и понятней. Малыш легко вовлекается  в простой и понятный ему сюжет. Может быть участником этого сюжета или просто слушателем. С помощью  терапевтического воздействия сказки, пугающие события для малыша, перестают быть страшными, а иногда и вовсе получаются смешными.                  У ребенка появляется радость от собственных ощущений и эмоций. Сказки можно использовать авторские, а можно придумывать их вместе с ребенком - где главный герой будет похож на самого малыша, наделен чертами характера и манерой поведения ребенка. Главное, помочь ребенку сделать правильный вывод, объяснив ключевые моменты.

Как говорил Ганс Христиан Андерсен: «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь»!

Отличительная черта сказки в том, что она действует на ребенка мягко. Помогает ребенку размышлять, посмотреть на свою проблему со стороны и понять, как поступить.

Сказкотерапия может быть эффективным методом, в «умелых» руках психолога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление из опыта работы на тему: "Использование наглядного моделирования в работе с детьми по развитию речи".

Наглядное моделирование помогает построить связный рассказ или пересказать знакомый текст без помощи взрослых...

ОПЫТ РАБОТЫ Тема: Использование элементов сказкотерапии в работе учителя-логопеда

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 24 «Радуга» городаБудённовска и Будённовского района»       ОПЫТ РАБОТЫТема: ...

Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня по теме: «Использование дидактических игр в работе с детьми дошкольного возраста» На 2015 – 2020 годы.

Можно выдвинуть     гипотезу: Предположим, что систематически и правильно организованные дидактические игры способствуют улучшению процесса воспитания и обучения детей младшего дошкольн...

Опыт работы по теме: "Использование интерактивных технологий в работе с детьми"

Данный материал посвящен особенностям использования ИКТ в работе с детьми...

Консультация по теме: «Использование элементов сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Цель:  Показать актуальность сказкотерапевтических  занятий с детьми дошкольного возраста....

Выступление в рамках семинара-практикума по теме: ««Использование инновационных подходов в работе с детьми по изучению ПДД в условиях реализации ФГОС» на тему: «Формирование у детей навыков дорожной безопасности»» (из опыта работы)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеРеченская основная общеобразовательная школаАлексеевского муниципального района Республики Татарстан...