Использование кинетического песка в работе с детьми раннего возраста
методическая разработка (младшая группа) на тему

Советова Наталья Михайловна

Адаптация ребенка к детскому саду – один из самых сложных периодов в жизни каждого ребенка. Часто родители и педагоги сталкиваются с проблемой нежелания дошкольника посещать детский сад, в этом случае они обращаются за помощью к педагогу-психологу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_kineticheskogo_peska.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКОГО ПЕСКА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Воспитатель сам должен быть тем,

 чем он хочет сделать воспитанника.

(В.И. Даль)

Адаптация ребенка к детскому саду – один из самых сложных периодов в жизни каждого ребенка. Часто родители и педагоги сталкиваются с проблемой нежелания дошкольника посещать детский сад, в этом случае они обращаются за помощью к педагогу-психологу.

В самом начале для ребенка детский сад является большим испытанием, меняются привычные для него условия жизни. Педагогам важно найти самые эффективные методы, чтобы помочь каждому ребенку в период его адаптации к детскому саду.

Понятно, что оказавшись впервые на длительный период без родителей, каждый ребенок испытывает сильный стресс, могут начаться проблемы со здоровьем. Поэтому, так важно дать возможность детям в этот период активно взаимодействовать друг с другом, заинтересовать их и увлечь игрой.

Для этого, на мой взгляд, идеально подходит использование кинетического песка для коммуникативных игр детей. Ведь, именно игры с песком, позволяют ребенку расслабиться, успокоиться, фантазировать, создавать. В ребенке просыпается творец, уходят страхи и тревога

Положительные свойства песка известны психологам давно. Переносную песочницу я организовала прямо в группе: дети могут играть в удобной для себя обстановке. Использую надувные разноцветные песочницы, а также сопутствующие материалы к ним: игрушки животных, сказочных персонажей, вырубки, трафареты, формы.

Вначале я рассказываю детям, что песок очень приятный на ощупь, не липнет к рукам, из него можно строить фигуры – это вызывает восторг у детей! Во время игры звучит спокойная музыка, и дети создают свой сказочный мир. Даже самые застенчивые и молчаливые дети проявляют свои эмоции.

По моим наблюдениям, такие совместные игры детей положительно влияют на знакомство друг с другом в естественной обстановке. Сразу можно увидеть особенности поведения и характера ребенка и, при необходимости, составить индивидуальный плана работы с воспитанниками.

Песочница является маленькой моделью окружающего мира для ребенка, где он может легко разрешить свои конфликты и затруднения, уходит неуверенность в своих силах. Игровой материал подобран с учетом психофизических особенностей развития детей младшего возраста.

При использовании кинетического песка у педагога появляются большие возможности, ведь играя, ребенок испытывает множество эмоций- радость, волнение, удивление, восторженность. Кинетическая песочница позволяет создавать символические образы, отражает неповторимый внутренний мир дошкольника. Применяя кинетическую песочницу, педагог помогает детям легче адаптироваться к детскому саду. Когда ребенок со всей силы сжимает в своей руке песок – он освобождается от внутреннего напряжения. Строя и разрушая, а затем опять воссоздавая сказочные замки или просто красивую постройку, ребенок гармонизирует внутреннее состояние.

Наблюдая за деятельностью ребенка в кинетической песочнице, анализируя результаты его работы, можно диагностировать наличие внутренних конфликтов, детско-родительские отношения. Также можно узнать, как ребенок преодолевает трудности – об этом свидетельствует сказка к песочной картине, придуманная ребенком.

В песочнице часто встречается такое, когда ребенок выбирает неограниченное количество игрушек. Чаще всего это происходит у детей с тяжелым нарушением речи. Скорее всего, в данный момент у такого ребенка очень сильное внутреннее напряжение, и ему очень важно это состояние проработать.

Положительный эффект кинетической песочницы состоит в «похвале авансом» для детей с агрессивным поведением. Фраза «Ты такая славная девочка (мальчик), ты просто умница, конечно, ты постараешься, у тебя все получится!» помогает ребенку успокоиться, повышает интерес к выполнению задания и позволяет достичь желаемого результата.

Применяя метод «кинетической песочницы» в своей работе, я часто использую во взаимодействии с детьми вербальные и невербальные способы поощрения – эмоциональное поглаживание, телесное прикосновение и поглаживания рукой.

Таким образом, активное использование игр с кинетическим песком является универсальным методом, формирующим психологическое здоровье дошкольника и его успешную адаптацию к детскому саду, это вселяет в дошколят уверенность в своих силах, возможностях.

Список литературы

  1. ГрабенкоТ.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по песочной терапии. – СПб.: Речь, 2002.
  2. Сакович Н.А. Технология игры в песок. Игры на мосту. – СПб.:Речб, 2008.
  3. Штейнхард Л. Юнгианская песочная терапия. – СПб.:Питер, 2001
  4. Эль Г.Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия. – СПб.: Речь, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кинетического песка в работе с детьми младшего дошкольного возраста для развития сенсорных эталонов и мелкой моторики рук

В современном мире так много игрушек и развивающих материалов для детей младшего дошкольного возраста. Они сочетают в себе различные развивающие функции и позволяют одновременно воздействовать на неск...

мастер-класс «Использование кинетического песка в работе с детьми раннего возраста»

Положительные свойства песка известны психологам давно. Переносную песочницу мы организовали прямо в группе: дети могут играть в удобной для себя обстановке. Мы используем надувные разноцветные песочн...

Использование кинетического песка в работе с детьми младшего дошкольного возраста

Использование кинетического песка в работе с детьми младшего дошкольного возраста ( Автор статьи: Топникова О.В, детский сад №3) В современном мире так много игрушек и развивающих материалов для ...

Выступление на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"

Выступление на семенаре с докладом на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"...

«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Кинетический песок является идеальным материалом, который может воплотить любые образы и замыслы. Все дети любят играть с песком. Для таких игр имеется специальное оборудование: ведерки, лопатки, форм...

Использование кинетического песка в работе с детьми раннего возраста

Использование кинетического песка в работе с детьми раннего возраста в период адаптации ...

Консультация для педагогов «Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста» В последнее время мы часто говорим и слышим об инновационных технологиях в ра...