План – программа «Художественно – эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности в соответствии с ФГОС».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Деменьшина Светлана Николаевна

 «Цветные чудеса».

Данный проект способствовал успешному овладению детьми нетрадиционными техниками рисования.

Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развития детского изобразительного творчества не случаен. Применение разнообразных  техник способствуют развитию ребенка всесторонне,

-развивают уверенность в своих силах;

-развивают пространственное мышление;

-учит детей свободно выражать свой замысел;

-побуждать детей к творческим поискам и решениям;

-развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, чувство фактурности и объемности;

-развивает мелкую моторику рук;

-развивает творческие способности, воображение и полет фантазии.

Цель: развивать умения и опыт в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционной технике рисования.

Задачи:

1.      Вызвать у детей интерес к творческой деятельности.

2.      Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка.

3.      Развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию

4.      Развивать творческое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samorazvitie_6-7_let2.docx25.53 КБ

Предварительный просмотр:

План – программа

«Художественно – эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности в  соответствии с ФГОС».

Каждый ребенок -  художник.                      

   Трудность в том, чтобы остаться  художником,

выйдя из детского возраста"

 

/Пабло Пикассо /

 «Цветные чудеса».

Данный проект способствовал успешному овладению детьми нетрадиционными техниками рисования.

Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развития детского изобразительного творчества не случаен. Применение разнообразных  техник способствуют развитию ребенка всесторонне,

-развивают уверенность в своих силах;

-развивают пространственное мышление;

-учит детей свободно выражать свой замысел;

-побуждать детей к творческим поискам и решениям;

-развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, чувство фактурности и объемности;

-развивает мелкую моторику рук;

-развивает творческие способности, воображение и полет фантазии.

Цель: развивать умения и опыт в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционной технике рисования.

Задачи:

  1. Вызвать у детей интерес к творческой деятельности.
  2. Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка.
  3. Развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию
  4. Развивать творческое мышление.

Этапы реализации:

  1. Организационный -создание педагогических условий для реализации проекта с учетом современных требований и интересов детей.
  2. Диагностический - выявление у детей доминирующих склонностей к различным видам изобразительной деятельности.
  3. Практический - апробация и внедрение в практическую деятельность с детьми новых изобразительных технологий; повышение уровня родительской компетентности в области художественно-эстетического воспитания.
  4. Обобщающий-распространение и внедрение опыта в практику других групп ДОО

Предполагаемые результаты:

Для детей:

  1. Приобретут умение самостоятельно творить, переживая радость творчества.
  2. Смогут использовать в изобразительной деятельности разнообразные нетрадиционные способы передачи изображения.
  3. Улучшат состояние мелкой моторики рук, расширят возможности творческого воображения, композиционные умения, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
  4. Сформируются практические навыки работы с различным материалами.

Для родителей:

  1. Приобретут знания для развития детского творчества;
  2. Примут участие в процессе художественно-эстетического развития ребенка и активизации его творческих потенциалов;
  3. Получат положительные эмоции от встречи и совместной деятельности;
  4. Проявят единство, творчество и заинтересованность.

Для педагогов:

  1. Создадут систему работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразного художественного  материала;
  2. Расширится педагогическое сотрудничество в вопросах художественного-эстетического развития детей;
  3. Повысится уровень профессионального мастерства педагогов.

Существует много приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, не имея художественных навыков: кляксография, рисование пальчиками, ладошками, тычок жесткой сухой кистью и много других, которые вам хорошо известны.

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

Смешанная техника рисования. Восковые мелки и акварель.

В данной технике могут выполняться работы в любом жанре изобразительного искусства.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча и акварель.

Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Рисование свечой.

  1. Рисуется эскиз простым карандашом.
  2. По контуру   карандаша обвести свечой, нажимая на неё.
  3. Покрыть поверхность водой слева –направо.
  4. Нанести фон акварельными красками. Там, где рисовали свечой краска ложиться не будет.

Рисование пластилином.

Тщательно прочерчиваем все линии и места перехода цвета.
Натираем пластилин на терке, выкладываем тертый пластилин на основу, слегка придавливая его. Контуры и линии выкладываем черным пластилином.

Печатание листьями.

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.
Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Подводя итог можно сделать вывод, что наиболее эффективным методом художественно-эстетического развития детей является метод проектов.

А использование нетрадиционных техник в процессе реализации проекта позволило повысить творческую активность, раскрыть творческий потенциал детей, специальные возможности, позволяющие детям самим реализовываться в различных формах и видах творческой деятельности.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей.

Огромными возможностями обладает организация и внедрение в педагогическую практику инновационной деятельности для повышения качества образования. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей. В соответствии с требованиями закона РФ «Об образовании», положениями «Концепции художественного образования в РФ», а также с существующими проблемами модернизации современного образования, в том числе и художественно-эстетического, возникла необходимость в новых подходах к организации художественно-эстетического развития в ДОУ. Исследования в области социологии, психологии, медицины, педагогики, этнографии свидетельствуют об особой роли искусства в образовании, о его целительной силе и здоровье сберегающем значении в жизни ребенка. Исходя из этого, необходимо выстраивать систему художественно-эстетического воспитания и развития  на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

Поиск новых форм работы привел к тому, что в практике дошкольного учреждения стал широко использоваться метод проектной деятельности. Новизна опыта заключается в разработке и реализации проектов различной направленности, создающих условия для развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста.

Сущность понятия «художественно – эстетическое развитие»

В наше время проблема художественно - эстетического развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед образованием вообще и дошкольным образованием в частности.

Педагогика определяет художественно – эстетическое развитие детей дошкольного возраста как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве.

Задачами образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» во ФГОС дошкольного образования являются:

·        развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;

·        становление эстетического отношения к окружающему миру;

·        формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

·        стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

·        реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Изобразительная деятельность - важнейшее средство художественно-эстетического развития. На занятиях рисованием, лепкой, аппликацией у детей воспитывается интерес к художественно-творческой деятельности, желание создать красивое изображение, интереснее придумать его и как можно лучше выполнить.

В этой работе мы будем рассматривать художественно – эстетическое развитие дошкольников через их изобразительную деятельность посредством проектного метода.

Применительно к детскому саду проект - это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта. Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему и определить цель (замысел), поэтому проекты в детском саду носят, как правило, обучающий характер. Дошкольники по своему психофизиологическому развитию еще не способны самостоятельно от начала до конца создать собственный проект, следовательно, обучение необходимым умениям и навыкам является основной задачей воспитателей.

По продолжительности они бывают:

· краткосрочными (одно или несколько занятий - 1-2 недели);

· средней продолжительности (2-3 месяца);

· долгосрочные (на несколько учебных лет).

Структура любого проекта включает в себя:

·    тему проекта (название)

·          тип проекта (игровой, информационный, тематический и др.)

·          цель проекта

·          задачи проекта

·         работа над проектом (мероприятия с детьми, родителями, педагогами)

·          форма презентации проекта (праздник, викторина, выставка и т.д.)

·          результат проекта (оформление результатов, анализ).

Формы, используемые в работе над проектом:

·          дидактические игры;

·          наблюдения;

·          экскурсия;

·          чтение художественной литературы;

·          экспериментирование;

·          театрализованные игры;

·          опытническая и трудовая деятельность;

·          просмотр видеофильмов и телепередач;

·        рассматривание и изучение иллюстрационных материалов;

Таким образом, метод проектов в работе с дошкольниками сегодня - это оптимальный, инновационный и перспективный метод, соответствует социальному заказу на современном этапе, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования. Рассмотренные выше методологические основы проектной деятельности дают представления о высокой степени адаптивности инновационных технологий к специфике ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое развитие детей через проектную деятельность в условиях ФГОС (На примере татарского фольклора)

Художественно-эстетическое развитие детей через проектную деятельность в условиях ФГОС(На примере татарского фольклора)Разработала  воспитатель МБДОУ  "Лямбирский детский сад №3 комбини...

«Художественно-эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности».

Статья с рекомендациями для воспитателей ДОО по художественно-эстетическому развитию детей методжом проектной деятельности....

Доклад к творческой группе педагогов "Художественно – эстетическое развитие дошкольников посредством проектного метода в ДОУ в условиях реализации ФГОС"

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введ...

«Художественно – эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности в соответствии с ФГОС».

Каждый ребенок -  художник.                         Трудность в том, чтобы ...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством проектной деятельности

Художественно-эстетическое воспитание, является неотъемлемой частью духовного мира, нравственным образом, становится одной из необходимых предпосылок повышения культуры общества, творческого мышления ...