«Художественно-эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности».
статья на тему

Громилина Людмила Владимировна

Статья с рекомендациями для воспитателей ДОО по художественно-эстетическому развитию детей методжом проектной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_izo.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Художественно-эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности».

Создание современной системы дошкольного образования, ориентированного на полноценное развитие личности каждого ребенка, выдвигает постоянно повышающиеся требования к воспитательно-образовательному процессу.

В соответствии с ФГОС, одной из задач дошкольного образования является создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим с собой, другими детьми, взрослыми и окружающим миром.

Формирование интереса у детей  к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребностей детей в самовыражении способствует художественно-эстетическое развитие.

 В нашем ДОО мы широко применяем метод проектной деятельности, так как это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка. Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги нашего дошкольного учреждения организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно.

В связи с вышеуказанным одним из эффективных средств решения задач художественно-эстетического развития, метод проектов, является   важной формой планирования и организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом, так как знания, приобретаемые в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта.

Среди различных проектов по художественно-эстетическому развитию особенно запомнился проект «Цветные чудеса». Данный проект способствовал успешному овладению детьми нетрадиционными техниками рисования.

Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развития детского изобразительного творчества не случаен. Применение разнообразных  техник способствуют развитию ребенка всесторонне,

-развивают уверенность в своих силах;

-развивают пространственное мышление;

-учит детей свободно выражать свой замысел;

-побуждать детей к творческим поискам и решениям;

-развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, чувство фактурности и объемности;

-развивает мелкую моторику рук;

-развивает творческие способности, воображение и полет фантазии.

Цель проекта: развивать умения и опыт в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционной технике рисования.

Задачи проекта:

  1. Вызвать у детей интерес к творческой деятельности.
  2. Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка.
  3. Развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию
  4. Развивать творческое мышление.

Этапы реализации проекта:

  1. Организационный- создание педагогических условий для реализации проекта с учетом современных требований и интересов детей.
  2. Диагностический-выявление у детей доминирующих склонностей к различным видам изобразительной деятельности.
  3. Практический- апробация и внедрение в практическую деятельность с детьми новых изобразительных технологий; повышение уровня родительской компетентности в области художественно-эстетического воспитания.
  4. Обобщающий-распространение и внедрение опыта в практику других групп ДОО

Предполагаемые результаты:

Для детей:

  1. Приобретут умение самостоятельно творить, переживая радость творчества.
  2. Смогут использовать в изобразительной деятельности разнообразные нетрадиционные способы передачи изображения.
  3. Улучшат состояние мелкой моторики рук, расширят возможности творческого воображения, композиционные умения, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
  4. Сформируются практические навыки работы с различным материалами.

Для родителей:

  1. Приобретут знания для развития детского творчества;
  2. Примут участие в процессе художественно-эстетического развития ребенка и активизации его творческих потенциалов;
  3. Получат положительные эмоции от встречи и совместной деятельности;
  4. Проявят единство, творчество и заинтересованность.

Для педагогов:

  1. Создадут систему работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразного художественного  материала;
  2. Расширится педагогическое сотрудничество в вопросах художественного-эстетического развития детей;
  3. Повысится уровень профессионального мастерства педагогов.

Существует много приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, не имея художественных навыков: кляксография, рисование пальчиками, ладошками, тычок жесткой сухой кистью и много других, которые вам хорошо известны.

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

Смешанная техника рисования.Восковые мелки и акварель.

В данной технике могут выполняться работы в любом жанре изобразительного искусства.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча и акварель.

Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Рисование свечой.

  1. Рисуется эскиз простым карандашом.
  2. По контуру   карандаша обвести свечой, нажимая на неё.
  3. Покрыть поверхность водой слева –направо.
  4. Нанести фон акварельными красками. Там, где рисовали свечой краска ложиться не будет.

Рисование пластилином.

Тщательно прочерчиваем все линии и места перехода цвета.
Натираем пластилин на терке, выкладываем тертый пластилин на основу, слегка придавливая его. Контуры и линии выкладываем черным пластилином.

Печатание листьями.

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.
Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Заключение .

Подводя итог можно сделать вывод, что наиболее эффективным методом художественно-эстетического развития детей является метод проектов.

А использование нетрадиционных техник в процессе реализации проекта позволило повысить творческую активность, раскрыть творческий потенциал детей, специальные возможности, позволяющие детям самим реализовываться в различных формах и видах творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое развитие детей через проектную деятельность в условиях ФГОС (На примере татарского фольклора)

Художественно-эстетическое развитие детей через проектную деятельность в условиях ФГОС(На примере татарского фольклора)Разработала  воспитатель МБДОУ  "Лямбирский детский сад №3 комбини...

«Художественно – эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности в соответствии с ФГОС».

Каждый ребенок -  художник.                         Трудность в том, чтобы ...

План – программа «Художественно – эстетическое развитие детей посредством проектной деятельности в соответствии с ФГОС».

laquo;Цветные чудеса».Данный проект способствовал успешному овладению детьми нетрадиционными техниками рисования.Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развити...

Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством проектной деятельности

Художественно-эстетическое воспитание, является неотъемлемой частью духовного мира, нравственным образом, становится одной из необходимых предпосылок повышения культуры общества, творческого мышления ...