презентация "г.Ковылкино"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Рогатина Наталья Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « экскурсия по достопримечательностям города Ковылкино » Населённый пункт на этом месте существовал достаточно давно. В 1237-м это была мордовская деревня, которая называлась « Лашма » . В начале XIX века Воскресенская Лашма отошла русским помещикам Араповым . При них село получило небывалое ранее развитие. В 1919-м году в его честь переименована станция " Арапово ". Нынешнее своё название город получил в 1937-м году в честь комиссара железных дорог Степана Терентьевича Ковылкина . Вот, собственно, виновник торжества скромно стоит на привокзальной В 1938-м году казнён, реабилитирован в 1956-м. К этому городу сам Ковылкин не имел никакого отношения, если не считать того, что он проезжал мимо него на поезде.

Слайд 2

Памятник с. Т. ковылкину Бюст Степана Терентьевича Ковылкина (1887—1938, расстрелян) — комиссара и руководителя нескольких железных дорог, в том числе Екатерининской железной дороги. В честь него станция Арапово в 1937 году была переименована в Ковылкино .

Слайд 3

Краеведческий музей Народный музей в городе Ковылкино был открыт 5 ноября 1971 года. Инициатором его создания явился заслуженный работник культуры Мордовии журналист-краевед Николай Петрович Шмырев (1923-1990),

Слайд 4

Аллея славы Символическая аллея не только радует глаз, но и несет глубокий патриотический смысл: кто-то сюда приходит, чтобы отдохнуть на лавочке, а кто-то – поклониться героям.

Слайд 5

Памятник погибшем воинам в Республике афганистан

Слайд 6

Памятник павшим героям Памятник был открыт 5 ноября 1969 г. Во время открытия памятника в гильзу снаряда была заложена священная земля с Мамаева кургана, с Малахова кургана и из Ковылкина . Участник Великой Отечественной войны Виктор Петрович Крайнов заложил эту гильзу в нишу памятника. Памятнитные плиты были установлены накануне Дня Победы в 2003 году. И в настоящий момент последние фамилии, высеченные на памятных плитах, расположены не по алфавиту, так как внесены в список позже остальных.

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ