Презентация на тему "Народный праздник Сретение".
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Презентация на тему "Народный праздник Сретение",приобщение детей к народным традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sretenie.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СРЕТЕНИЕ Встреча Зимы с Весной

Слайд 2

Программное содержание: - познакомить детей с русским народным праздником Сретение, объяснить, что это праздник встречи зимы и весны; - прививать желание участвовать в совместных русских народных играх. Воспитывать любовь к русским народным традициям, играм и развлечениям; - прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма; - закреплять знания о характерных признаках зимы и весны; - активизировать активный словарь детей через чтение народных закличек , примет, хороводных игр. Развивать память, наблюдательность; - воспитывать уважение к народному творчеству.

Слайд 4

Люди мороз и зиму провожали, а весну-красну зазывали. А назывался тот народный праздник Сретение, в середине февраля его праздновали. С давних времён этот день считался первой встречей весны. «Зима с летом встретились» говорили в народе. (Показ картины «Встреча»). Время зимы уже проходит, и она должна уступить место весне. Уже заметно прибавился день. Хоть ещё и снег кругом, но солнышко светит ярче. (показ иллюстраций). Поворот от зимы к весне чувствуют даже звери в лесу. В берлоге медведь поворачивается с бока на бок. В старину этот праздник ещё называли Громницами –почитали и славили огонь. Люди на Сретение несли свечи в церковь, освещали. Забирали домой. А затем в течение всего года зажигали, если гремела гроза, чтобы отвести гром и беды.

Слайд 6

Чтобы Весне помочь, мужики в деревнях в этот день выходили на улицу и устраивали « Зимоборы » -кулачные бои. Одна часть одевалась в кафтаны-летнюю одежду, другая в шубы. Если побеждали те, кто был одет в кафтаны, то и весна должна была вскоре победить.

Слайд 8

На Сретение всегда пекли блины, баранки, они круглые, похожи на солнышко. А ещё пекли печенье в виде разных домашних животных. Его раскладывали везде: в сараях, чтобы скотина водилась, не болела, в кладовых, чтобы много припасов было, на окна, чтобы не болеть, счастливыми быть. Всю работу надо было успеть сделать засветло, так как на Сретение при свечах даже ужинать запрещалось.

Слайд 12

Заранее на Сретение девушки изготавливали из соломы куклу Ерзовку-символ олицетворения Духа Огня и бога любви. Её украшали дарами: цветами, красивыми лентами. Наши девочки тоже сделали куклу Ерзовку и сейчас мы с вами её украсим. У нас есть красивые разноцветные ленты, а Весна оставила букет цветов . Куклу выносили на улицу, водили вокруг неё хороводы, зазывали солнышко. Дети водят хоровод вокруг Ерзовки, приговаривают: - Солнышко, солнышко, выгляни на брёвнышко, Сядь на пенёк, разгуляй весь денёк! - Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко, Там твои детки сидят на запечке, Лепёшки валяют, тебя поджидают. - Солнышко-колоколнышко , Ты пораньше взойди, нас пораньше разбуди, Нам в поля бежать, нам весну кликать.

Слайд 15

Появилось солнышко, побежали ручейки. Дети играют в игру «Ручеёк ». Когда солнышко оказывалось в зените, куклу сжигали. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает голод, приносит тепло, хороший урожай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-литературное развлечение праздника Сретенье.

  "Как Весна Зиму поборола". Музыкально-литературное развлечение праздника Сретенье-"Как Весна Зиму поборола". Праздник позволяет расширить представления детей о русских народных играх...

Народный праздник «Сретение» в старшей группе

Занятие проводится с целью познакомить детей с русским народным праздником Сретение, объяснить, что это праздник встречи зимы и весны и привить любовь и уважение к традициям и культуре своей страны,во...

Беседа с детьми «Праздник Сретение - обычаи, традиции, народные приметы»

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом....

Праздник Сретенье на святой Руси

Этот материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям детских садов старших и подготовительных групп....

Конспект интегрированного занятия «Праздник Сретения Господня»

Конспект интегрированного занятия по духовно- нравственному воспитанию «Праздник Сретения Господня»(для детей старшей группы)...

Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в средней группе на тему: Православный праздник «Сретение Господне»

Цель:  познакомить детей с праздником православного календаря «Сретение Господне».Обучающие задачи:  расширять представления детей об окружающем мире посредством в...

«Праздник Сретение - обычаи, традиции, народные приметы»

Вспомним забытые народные традиции......