Методическая разработка занятия по художественному творчеству в средней группе " Ветка рябины" .
методическая разработка (средняя группа) на тему

Мурзина Ирина Геннадьевна

Методическая разработка занятия по художественному творчеству в средней группе " Ветка рябины".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ryabinka_pechatat_2.pptx568.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка занятия по художественному творчеству в средней группе. Воспитатель ГБДОУ детский сад № 38 Кировского района Санкт – Петербурга Мурзина Ирина Геннадьевна. Санкт – Петербург 2016г. " Ветка рябины "

Слайд 2

Программное содержание: 1. Уточнять и обобщать знания детей о деревьях осенью, вызвать положительный эмоциональный отклик на изменение в природе, красоту осенних деревьев. 2. Учить передавать свои впечатления средствами художественного конструирования. 3. Развивать эстетическое восприятие, композиционное умение при создании коллективной работы. 4. Закрепить навыки складывания модульного оригами. 5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительно – двигательную координацию. Предварительная работа: Беседа с детьми об осени и осенних явлениях, просмотр художественных картин известных художников: И. Левитана, Л. Бродского. Рассматривание картинок с изображением различных деревьев, плодов, листьев. Чтение литературных произведений об осени. Методы и приемы: Словесные методы (разъяснение, объяснения, беседа, рассказывание), наглядные методы (демонстрация, иллюстрация). Оборудование и материалы: Лист плотной белой бумаги (фон), квадраты цветной бумаги (листьев),гофрированная бумага, клеенка для работы с клеем, клей, кисточка для клея, подставка для кисточки, тряпочка для прижимания готовых форм.

Слайд 3

Вводная часть: Педагог проводит вводную беседу (вместе с детьми вспоминает приметы осени, изменение в в живой и неживой природе и предлагает отгадать загадки): 1.С желтой грудкой у окошка 2. Эта хищница болтлива, Собирает шустро крошки Воровата, суетлива, Отгадайте, что за птица Стрекотунья белобока, Называется……(синица) А зовут ее……(сорока) 3. Чик – чирик! 4. Зимой на ветках яблоки! К зернышкам прыг! Скорей их собери! Клюй, не робей! И вдруг вспорхнули яблоки, Кто это ? ........(воробей) Ведь это……(снегири) 5. В лесу, под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд, приятель!» И ставит подпись…..(дятел) Педагог объясняет детям, что птицам тяжело найти себе корм в это время года, и предлагает детям сделать ветку рябины для угощения птиц.

Слайд 4

Основная часть: Педагог объясняет детям, что сегодня они будут делать способом оригами ветку рябины. Листья рябины сложим в технике оригами, а ягодки рябины будут смятые комочки бумаги красного цвета. Физминутка: «Веселые воробушки» 1. Воробушки, воробушки, Летят, летят, летят. Найти скорее зернышки Воробушки хотят. (легкий бег врассыпную) 2. То семечки, то корочку, То зернышки найдут. Веселые воробушки Клюют, клюют, клюют. (ходят кивая головой, слегка помахивая «крыльями». Присев, имитируют движения «клюют»

Слайд 5

Педагог разворачивает на столе лист бумаги с нарисованной на нем веткой, и вместе с детьми разбирает последовательность и приемы складывания бумажного листа и скручивание ягод и гофрированной бумаги.

Слайд 6

Дети выполняют пальчиковую гимнастику: «Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки) Листья березы, (загибают пальчики, начиная с большого) Листья рябины, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. («шагают» по столу средним и указательным пальчиками) Н. Нищева Дети приступают к выполнению задания. В течении занятия прослушивается любое музыкальное произведение на тему: «Осень». Это позволит наиболее полно и выразительно передать эмоции, настроение ребят и с помощью художественных средств раскрыть тему.

Слайд 8

Заключительная часть. Провести анализ выполненной аппликации , выяснить, на какую тему было занятие, что дети делали, какие материалы использовали, что понравилось. В конце занятия обязательно похвалить детей за выполненную работу, за их старание (общая положительная оценка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе. Декоративное рисование: «Роспись дымковского коня».

Познакомить учащихся с росписью народной глиняной игрушки; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах....

Занятие по художественному творчеству в средней группе на тему: " В гостях у морского царя"

Занятие по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования - на песке. Используется мультимедийная презентация....

Интегрированное занятие по художественному творчеству для средней группы «Рябины кисти  красные»

зАНЯТИЕ РАЗРАБОТАНО ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. АППЛИКАЦИЯ С НЕТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ РИСОВАНИЯ...

Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе на тему «Весенняя сказка»

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.Задачи:Образовательная: познакомить детей с техникой «граттаж», закрепить ум...

Методическая разработка занятия по художественному творчеству (рисование) с детьми ясельной группы «Курочка и цыплята».

Во время занятия познакомить детей с домашними птицами-курицей и цыплятами. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования - пальчиковым рисованием. Разучить несколько потешек....