Проект для средней группы "Святки. Колядки."
проект (средняя группа) по теме

Сухань Лилия Витальевна

Необходимо с детства обращать внимание на душевный и духовный мир детей. Душа современного ребенка выбирает себе в пользование любовь, доброту, тепло семьи, честность, порядочность друзей, надежность, прочность общего дома – Родины. Заняться разработкой проекта меня подтолкнули наблюдения за творчеством детей, их вопросы о русских традициях и народных праздниках. И не удивительно, что тематикой проекта, я определила святки-колядки. Ведь именно рождественские колядки- очень яркий праздник. Модест Петрович Мусоргский сказал: «Утрата народом своего искусства, своих художественных ценностей - это национальная трагедия и угроза самому существованию нации». А у нынешнего поколения детей произошла утрата духовно-нравственных ориентиров, позволяющих делать выбор между добром и злом, почти полностью утрачены идеалы и ценности, принятые в христианском обществе. Развивается опасная тенденция предпочтения материальных ценностей ценностям духовным. Естественным следствием этого являются смутные, а подчас даже искаженные представления детей и подростков о таких добродетелях как доброта, справедливость, милосердие, великодушие, любовь, гражданственность и патриотизм. Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса ДОУ расширить, углубить, систематизировать и творчески применить знания детей о традициях народного праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_sr_gr_svyatki_kolyadki.docx22.83 КБ

Предварительный просмотр:

Срок реализации: 1 неделя

Участники проекта: дети средней группы, педагоги, родители.

Ресурсное обеспечение проекта: Подбор народных загадок, пословиц, поговорок, колядок, детских гаданий, мультфильм «Рождественская сказка», художественная литература о рождестве, дидактические игры, музыкальные произведения: П. И. Чайковский «В церкви».

Проект «Святки. Колядки»

Составила проект: Сухань Л. В.

Тип проекта: групповой, краткосрочный, познавательный.

По содержанию: ребёнок и семья, ребёнок и традиции русского народа.

По характеру участия ребенка: ребенок – участник общения

По характеру контактов: в контакте со сверстниками и с другими людьми

По количеству участников: коллективный        

По продолжительности: краткосрочный

Планируемый результат: приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Колядки через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии, создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику, повышение познавательного интереса у детей к родной истории. Пополнить словарный запас. Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

Проект состоит из 3 этапов.

Этап 1. Постановка проблемы, цели, задач.

Постановка проблемы: 

    Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание народных традиций. Очень важно с ранних лет приобщать детей к традиционным народным праздникам, повышать познавательный интерес у детей к родной истории. Учитывая, что представления детей пятого года жизни о родной истории в целом ещё недостаточно устойчивы, необходимо систематически и целенаправленно знакомить дошкольников с традициями народных праздников. Повышению системности в работе способствовала организация проектной деятельности «Святки. Колядки». Метод проектов даёт возможность целенаправленно и эффективно выстраивать педагогическую работу, так как проходит через все виды детской деятельности: познавательную, наблюдения, труд, игры, речевое развитие детей, продуктивную деятельность, творческую, исследовательскую, конструктивную.

       Гипотеза:

   Проект поможет глубже и ярче приобщить детей к традиции проведения народного праздника – Колядки через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии. Улучшаться взаимоотношения между взрослыми и детьми, детьми между собой в процессе выполнения коллективных работ.

       Актуальность.

    В настоящее время на федеральном уровне актуализируются задачи духовно – нравственного воспитания, которые раскрыты в государственных нормативных документах: «Концепции воспитания и развития личности гражданина России», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования», в котором выделена предметная область «Духовно – нравственная культура народов России».

Необходимо с детства обращать внимание на душевный и духовный мир детей. Душа современного ребенка выбирает себе в пользование любовь, доброту, тепло семьи, честность, порядочность друзей, надежность, прочность общего дома – Родины. Заняться разработкой проекта нас подтолкнули наблюдения за творчеством детей, их вопросы о русских традициях и народных праздниках. И не удивительно, что тематикой проекта, я определила святки-колядки. Ведь именно рождественские колядки- очень яркий праздник. Модест Петрович Мусоргский сказал: «Утрата народом своего искусства, своих художественных ценностей - это национальная трагедия и угроза самому существованию нации». А у нынешнего поколения детей произошла утрата духовно-нравственных ориентиров, позволяющих делать выбор между добром и злом, почти полностью утрачены идеалы и ценности, принятые в христианском обществе. Развивается опасная тенденция предпочтения материальных ценностей ценностям духовным. Естественным следствием этого являются смутные, а подчас даже искаженные представления детей и подростков о таких добродетелях как доброта, справедливость, милосердие, великодушие, любовь, гражданственность и патриотизм.  Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса ДОУ расширить, углубить, систематизировать и творчески применить знания детей о традициях народного праздника.

      Мотив.

    Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание традиций своего народа. Учитывая, что представления детей пятого года жизни о родной истории в целом ещё недостаточно устойчивы, необходимо систематически и целенаправленно знакомить дошкольников с традициями народных праздников. Повышению системности в работе способствовала организация проектной деятельности «Святки. Колядки».

     Цель проекта.

 - приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить их с       обрядом колядования на Руси;

 -  сформировать исследовательские способности в процессе изучения;
- укрепить здоровье, расширить двигательный опыт детей.

Дошкольникам нужно сообщать эти знания, тем самым развивать интерес  к традиционной культуре России.

В соответствии с поставленной целью основные задачи проекта:

     Задачи проекта:

• Поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры;

• Познакомить детей с обрядовым праздником «Колядки»;

• Разучить музыкальный фольклорный материал, использовать его в повседневной жизни;

• Побуждать детей к совместной познавательной и творческой деятельности;

• Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма.

Ожидаемый результат:

• Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Колядки через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.

• Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.

• Повышение познавательного интереса у детей к родной истории.

Второй этап.  Подготовительный этап.

 Детям был показан календарь народных праздников, где видно, что на Руси начинаются святки. Возникает вопрос – что дети об этом знают? Где можно об этом узнать? 

1. Составление тематического плана по реализации проекта.

2. Подбор материала по теме (иллюстраций, стихов, песен, рассказов о Рождестве).

3. Подготовка методического сопровождения по проекту «святки».

4. Обогащение предметно-пространственной среды в группе.

5. Подбор дидактических игр по теме.

                        Основная часть. Реализация проекта.

В работе с детьми использованы разнообразные методы обучения: познавательное чтение, продуктивная деятельность, рассматривание картин, занятия-беседы познавательно характера, беседы о рождественских праздниках, святочных гаданиях; расширяли представления детей о святочном празднике «коляда»; с целью эмоционального погружения детей в тему использованы просмотр мультфильма «Рождественская сказка»; пение песен и устроены пляски.

Организованы разнообразные подвижные и хороводные игры «Мороз красный нос», «Плетень», «Золотые ворота», хоровод «Зимушка-зимушка, как ты хороша!»,

 

хороводные игры: «Шел козел по лесу», «Бабка Ежка, костяная ножка»,

игры с пением: «Золоченый сундучок», «Заря-заряница»,

«Уж я улком шла, переулком шла», «Растяпа», «Челнок», «Суп варить»,

«Поясок», «Тесто», «Жмурки».

Образовательные     области

Виды детской деятельности

Физическое развитие (здоровье)

Беседа с детьми на тему: «Зимние забавы»

Подвижные  игры:  «Мороз красный нос», «Плетень»

Хороводные игры: «Шел козел по лесу», «Бабка Ежка, костяная ножка».

 

Художественно-эстетическое развитие

Рисование «А , у нас коляда».

Лепка «Рождественские подарки».

Аппликация «Рождественская елочка».

Музыка: Песня «Зимушка хрустальная»;

 песня-закличка «Приходила коляда накануне Рождества!»; «Частушки на колядки»;

игры с пением: «Золоченый сундучок», «Заря-заряница».

 «Рождественские колядки»

Музыка А. Шидловской. Слова народные.

1. Как на улице мороз

Подмораживает нос,

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать!

2. Или тёпленький пирог,

Или маслице, творог,

Или денежки копьем,

Или рубль серебром.

Интегрированная НОД «Рождественская сказка».

Познавательно-речевое развитие

Коммуникация +чтение художественной литературы: Воробушек летит,
хвостиком вертит..; Коляда пришла , пирога принесла…
(заучивание колядок).

Чтение:

Познание: Беседа «Колядки».

НОД «Святки - Колядки»

Цель: Продолжать знакомить детей с традициями русского народа, воспитывать бережное отношение к русской культуре, развивать интерес к народному фольклору.

Задачи:  

- провести беседу о рождественских праздниках, святочных гаданиях;

-расширять представления детей о святочном празднике «коляда»;

- просмотр мультфильма «Рождественская сказка»;

- пение песен и пляски.

Социально-личностное развитие

Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Я тебе подарю…».

Сюжетно-ролевая игра «Домашние колядки», «Встречаем гостей».

Настольные игры: «Что необходимо для праздника», «Предметы быта».

Взаимодействие с семьёй.

Выставка поделок на тему «Рождественские подарки».

Консультации для родителей:

«Рождественская сказка».

 Обратиться к родителям. Попросить их рассказать детям, что взрослые знают об этом празднике.

Папка-раскладушка «Святки-колядки».

Третий этап. Заключительный.

1. Итоговое развлечение по теме «Рождественские колядки».

2. Оформление выставки поделок «Рождественские подарки».

3. Создание практического материала для родителей: памятки, консультации.

4. Выставка детских рисунков «А у нас коляда».

6.Подведение итогов.

Результат

  Благодаря этому проекту дети получили новые знания, расширить кругозор и представления об окружающем мире. В результате реализации данного проекта у детей возросла познавательная активность и интерес к изучению истории и традиций своего народа, расширился кругозор, обогатился словарный запас, с помощью музыкально – эстетической деятельности у детей появилось чувство ритма, артистизм, они увидели и почувствовали красоту народной музыки.

   При реализации деятельности по подготовке и проведению музыкальных праздников, развлечений, посиделок отмечена её универсальность, что позволяет использовать её при организации различных видов детской деятельности, совместной деятельности взрослых и детей, а также интеграция в различные виды деятельности.

  Родители заинтересовались результатами и продуктами проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект в средней группе "Радуга" Тема: "Святки-Колядки"

Описание:Тип проекта: групповой, краткосрочный, познавательный.По продолжительности: 1 неделя, с 14.01.2019 по 18.01.19гУчастники проекта: дети средней группы, ученики 10 класса школы №4, воспитатели,...

Краткосрочный проект в средней группе по теме "Святки-Колядки"

Краткосрочный проект в средней группе по теме "Святки-Колядки"...

Развлечение в средней группе " Колядки"

Развлечение в средней группе «Колядки»Цель: приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре, традициям.Воспитатель:- Дома ли хозяева? Разрешите коляду прославить?Хоз...

Досуг в средней группе «Колядки»

Цель: приобщение детей к русской традиционной культуре.  Задачи: познакомить детей с народными традициями; формировать желание участвовать в подвижных играх...

Проект в средней группе "Почемучки", "Рождественские колядки"

Песни, колядки, хороводные игры, гадание....

Проект в средней группе" Святки. Колядки"

Тип проекта: групповой, краткосрочный, познавательный.По содержанию: ребёнок и семья, ребёнок и традиции русского народа.По характеру контактов: в контакте со сверстниками и с другими людьми...