Средства формирования личности дошкольника
статья

Гадеева Людмила Владимировна

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентной страной в 21-м веке, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам.

В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни.Главные задачи современной жизни – раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание порядочного и патриотического человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире.

Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. И дело даже не в том, что именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности, а в том, что в более поздних периодах эти возможности утрачиваются и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаще всего не удается. А ведь именно от того, как ребенок воспримет окружающий его мир в детстве, в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

Психологи утверждают: личностные качества не могут возникнуть путем естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит это от средств и методов воспитания, от условий в которых живет ребенок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sredstva_formirovaniya_lichnosti_doshkolnika.docx19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование социально-личностных качеств у дошкольников средствами физической культуры.

Задачи:

  1. Развивать физические качества (координацию и гибкость);
  2. формировать опорно-двигательную систему организма;
  3. формировать начальные представления о некоторых видах спорта, знакомить с подвижными играми, с правилами игры;
  4. формировать потребность здорового образа жизни;
  5. организовывать и создавать различные ситуации, использовать жизненные обстоятельства для социально-личностного развития ребенка.

Формирование личности дошкольника средствами физической культуры может быть возможным, если:

  • создана целостная практико-ориентированная концепция формирования личности дошкольника средствами физической культуры, направленная на приобщение ребенка к ценностям физической культуры и самоопределение в ней, с учетом утвердившегося в педагогике представления о субъектности, как необходимом атрибуте развития личности;
  • установлена взаимосвязь показателей личностного развития и физической подготовленности детей, выступающая основанием для совершенствования физического воспитания в дошкольном учреждении и определения приоритета личностного развития ребенка в физкультурно-оздоровительной деятельности;
  • определены общепедагогические условия, способствующие физическому и личностному развитию дошкольников в процессе освоения ценностей физической культуры (целостное видение ребенка в условиях проектирования единого педагогического процесса; нахождение способов интеграции разных видов детской деятельности; вариативность образовательного пространства, обеспечивающая ребенку возможность выбора и проявления самостоятельности в соответствии с интересами и склонностями; наличие комплекса достоверной информации о состоянии физической подготовленности, развития психических процессов у дошкольников; учет индивидуальных возможностей, потребностей, интересов каждого; организация педагогического процесса способами поддержки и сопровождения);
  • реализована педагогическая технология развития творчества ребенка в двигательной деятельности, помогающая ему переосмыслить двигательный материал, выработать собственную стратегию поведения, войти в культуру как в проблемное целое;
  • создана программа физического воспитания, имеющая оздоровительную и образовательную ценность, способствующая личностному развитию детей, построенная на принципах, обеспечивающих развитие у ребенка способности быть субъектом физкультурно-оздоровительной деятельности;
  • смоделирована программа самообразования руководителя физического воспитания в дошкольном учреждении, в которой раскрывается проблема формирования личности ребенка дошкольного возраста средствами физической культуры.

Развитие личности дошкольника средствами музыкального воспитания

Основными задачами музыкального воспитания являются развитие музыкальности и музыкального мышления ребенка. Музыка обладает возможностями воздействия не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста.  Доказано, даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает положительное влияние на самочувствие развивающегося ребенка.  Музыка — искусство, воздействующее на ребенка уже в первые месяцы его жизни. Непосредственное влияние ее на эмоциональную сферу способствует возникновению первоначальных ответных действий, в которых можно видеть предпосылки к формированию в дальнейшем основных музыкальных способностей.

Музыка развивает ребенка и умственно. Помимо разнообразных сведений о музыке, имеющих познавательное значение, беседа о ней включает характеристику эмоционально-образного содержания. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроение, чувства, переданные в музыке. Музыкальная деятельность предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание, и таким образом способствует и общему развитию ребенка. Очень важно создавать условия для формирования основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста. В дошкольной педагогике музыка рассматривается как ничем не заменимое средство развития у детей эмоциональной отзывчивости на все доброе и прекрасное, с которым они встречаются в жизни.

Музыка для ребенка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнить свои воспитательные функции.

Формирование личности дошкольника средствами книжной культуры

Художественная литература – это тот источник, который благотворно влияет на развитие эмоциональной и духовной сторон личности ребенка. В искусстве и особенно в художественной литературе ярко представлена эмоциональная оценка действительности. В этом преимущество литературы как средства воспитания культуры поведения.

Велика роль художественного слова. Слушая произведение, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения.

Художественная литература воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. По словам Б.М. Теплова, искусство захватывает различные стороны психики человека: воображение, чувства, волю, развивает его сознание и самосознание, формирует мировоззрение.

Используя художественную литературу, как средство воспитания культуры поведения, воспитатель должен обратить особое внимание на отбор произведений, методику чтения и проведения бесед по художественным произведениям с целью формирования у детей гуманных чувств и этических представлений, на перенос этих представлений в жизнь и деятельность детей (насколько отражаются чувства детей, пробуждаемые искусством, в их деятельности, в их общении с окружающими людьми).

Отбирая литературу для детей, нужно понимать, что моральное, нравственное воздействие литературного произведения на ребенка зависит, прежде всего, от его художественной ценности.

Воспитатель подбирает художественные произведения в зависимости от конкретных воспитательных задач, стоящих перед ним. От содержания художественного произведения зависят те воспитательные задачи, которые решает воспитатель как на занятиях, так и вне их.

Игра, как средство формирования личности дошкольника.

Игровая форма обучения – ведущая в дошкольном воспитании, но не единственная. Дидактические игры и занятия дают положительные результаты при условии планомерности их проведения. Предварительно хорошо изучив содержание соответствующего раздела программы воспитания в детском саду, распределяю материал по образовательной деятельности, соблюдая принцип последовательности от простого к сложному.

Получаемые в образовательной деятельности знания и умения должны быть устойчивыми настолько, чтобы дети применяли их в играх, при выполнении режима. При выполнении программного материала растет и активность детей, что позволяет им успешнее справляться с поставленной задачей.

Игровые технологии являются средством развития сенсорной сферы, аналитико-синтетической деятельности, моторики, усвоения языковых закономерностей, обогащения словаря, развития психических функций у дошкольников. Используемые игровые технологии способствуют развитию ребенка и созданию положительной атмосферы сотрудничества со взрослым. Игровые моменты проникают во все виды деятельности детей, моделирование игровых проблемно практических ситуаций развивают мыслительные способности и стимулируют их активность.

Театрально-игровая деятельность обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, театру, формирует диалогическую, эмоционально насыщенную речь, активизирует словарь, способствует художественно-эстетическому воспитанию каждого ребенка.

Как я уже упоминала выше, у детей с тяжелыми нарушениями речи, кроме сенсомоторных и речевых нарушений, наблюдаются различные формы неконструктивного поведения: упрямство, агрессивность, реакции пассивного и активного протеста, низкий уровень самоконтроля. Поэтому педагоги совместно с психологом используют игровые технологии коррекции неконструктивного поведения детей - игры корригирующей направленности, психогимнастику (этюды, упражнения).

В качестве одного из эффективных видов игротерапевтических средств используются народные игры с куклами, потешками, хороводами, играми-шутками.

Очень важно, чтобы организационная образовательная деятельность создавала у детей хорошее настроение, вызывала радость: ребенок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению, добиться результата. Эта радость является залогом успешного развития детей дошкольного возраста и имеет большое значение для дальнейшего развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра как средство нравственного формирования личности дошкольника».

"Итра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтом...

Формирование личности дошкольника средствами физической культуры

В статье представлен опыт работы по формированию личности дошкольников через внедрение физкультурно-оздоровительных мероприятий в деятельность детского дошкольного образовательного учреждения, использ...

Игра, как средство формирования личности дошкольника.

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Игра, как средство формирования личности дошкольника»....

Доклад "Формирование личности дошкольника средствами физической культуры".

Ребенок – это активно развивающаяся и растущая личность,способная познать мири себя в нем с помощью взрослого.В дошкольном детстве в результате целенаправленного педагогического в...

Проект «Игра как средство формирования личности дошкольников. Знакомство с Башкортостаном через игровую деятельность»

Проект «Игра как средство формирования личности дошкольников. Знакомство с Башкортостаном через игровую деятельность»...