Отчет «Безопасность».
статья по обж (старшая группа) на тему

Шпыг Татьяна Николаевна

Отчет о проведении тематической недели «Безопасность» в старшей дошкольной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_bezopasnosti.docx1019.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

Отчет о проведении тематической недели

«Безопасность» 

в старшей дошкольной группе.

Воспитатель: Шпыг Т.Н.

Ст. Крыловская

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Безопасность».

В старшей дошкольной группе в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны»,  «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми»,  «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада  во время прогулке»,  «Уроки безопасности», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и  при возникновении пожара. 

Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены:  просмотр презентаций «Опасные предметы» и  «Как избежать неприятностей»; альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические  игры: «Загадки-отгадки», «1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон» и  сюжетно – ролевые:  «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор» направленные на изучение правил дорожного движения. 

Чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», В.А. Степанов «Азбука в загадках»,  «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница»,  С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»,  В.Трофимов «Азбука маленького пешехода», С.Маршак «Мяч»  и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

 Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского  травматизма, преодоления опасных ситуаций  – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей. 

Так в  рамках тематической недели «Безопасность» были проведены беседы и консультации с родителями по темам: «Родители будьте бдительны!», «Безопасность детей дошкольного возраста дома»,  по соблюдению  правил дорожного движения и безопасности при использовании бытовых приборов. Консультации для родителей представлены на информационном стенде группы. 

Так же родителям были предложены памятки: «Безопасность на дороге», «Безопасность ребенка дома», «Соблюдайте правила дорожного движения» и буклеты: «Осторожно, ядовитые растения!», Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении Месячника пожарной безопасности "Детство - территория безопасности"

Отчет содержит план месячника пожарной безопасности и фото отчет о проведенны мероприятиях....

Отчет о проведении месячника пожарной безопасности «Вместе за пожарную безопасность» в средней группе октябрь 2018

Отчет о проведении месячника пожарной безопасности «Вместе за пожарную безопасность» в средней группе[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"15438355","attributes":{"alt":"",...

Отчет "Безопасность детства"

В данном материале  раскрыты меропроприятия ,проводимые в целях безопасности жизнедеятельности детей....

отчет "Безопасность дорожного движения"_2020Г.

отчет "Безопасность дорожного движения"-2020г....

Отчет «Безопасность в быту и на улице»

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду с 28.12. по 30.12.2020 г. было проведено много различ...

Отчет безопасная дорога

В рамках Недели дорожных наук в младшей группе провели следующие мероприятия с детьми...

Отчет "Безопасность в сети интернет"

           В подготовительной группы №1  был проведен урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. Главной целью было знакомство детей с понятием ...