Консультация для родителей по теме "Шахматы- как образ жизни"
консультация (старшая группа) на тему

Готовцева Новлия Исламовна

Влияние шахмат на интеллект изучено в теории и подтверждено на практике. Ведь шахматы – это не только игра доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Шахматы как образ жизни»

 «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности» (Бенджамин Франклин)

Заботливые родители часто задают вопрос: можно ли обучать детей дошкольного возраста игре в шахматы? И как научить ребенка играть?

Польза шахмат при развитии детей и взрослых была доказана неоднократно множеством исследований и экспериментов.

Влияние шахмат на интеллект изучено в теории и подтверждено на практике. Ведь шахматы – это не только игра доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Доказано, что процесс обучения шахматам, в раннем возрасте, прививают человеку на всю жизнь такие положительные качества, как рациональность мышления, умение планировать и анализировать, вдумчивость, логику, умение предвидеть результаты своей деятельности, самостоятельность при принятии решений в ответственных жизненных ситуациях, внимательность, терпеливость, изобретательность и многое другое. Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для ребенка.

Согласно исследованиям специалистов, то к игре деревянных королей можно приобщать ребенка с 3-х летнего возраста. Главное в начале обучения не принуждать ребенка к занятиям, вместо этого его необходимо заинтересовать.

Специалисты не рекомендуют сразу отдавать малыша в шахматный клуб, потому что смена обстановки и новые лица могут разрушить его интерес к игре.

При обучении дома ребенка к игре, лучше начать со сказки используя шахматные фигуры. Когда ребенок потихонечку начнет интересоваться сказкой, надо плавно перейти от сказки к шахматам. Важно помнить - нельзя работать с детьми без сказки! Придумайте историю и сначала покажите, как ходят пешки, и как они бьют (рубят)другие фигуры. Сыграйте теперь партию только пешками, кто заберет все или проведет хоть одну свою пешку на последнюю горизонталь, тот и выиграл. Мне кажется, от первой партии очень зависит понравиться эта игра вашему чаду или нет, поэтому первую партию можете поддаться, ну или сыграть вничью.

Когда ребенок освоит, как ходят пешки, покажите, как ходят ладьи, и сыграйте партию только теперь уже и с пешками и с ладьями. После шахматной партии с участием ладей, ребенок догадается, что ладья сильнее пешки, возможно не сразу. Постепенно добавляйте в шахматную битву по новой фигуре, и вскоре можно показать самое важное правило шахмат – мат королю. Ребенок должен понять не важно у кого, сколько фигур – важнее мат и т д. (постепенно, так вы дойдете до рокировке, взятие на проходе)

Подготовить ребёнка к поражению – еще одна главная задача. К этому ребенка нужно готовить с первых занятий. Как это происходит? Попробуйте объяснить ребенку, что проигрывают, в основном, игрушки. Некоторые игрушки плачут. Поэтому мы их успокаиваем вместе«Не обижайся. Любой может проиграть, даже чемпион мира». Ребенок учится успокаивать игрушку, потом сам начинает относиться к поражению более правильно.

Играя со сверстниками, ребёнок будет и выигрывать, и проигрывать, но это уже будет не так болезненно, он будет уже готов достойно встретить как победу, так и поражение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как вести здоровый образ жизни вместе с ребенком".

Все родители задумываются:" Как вести здоровый образ жизни вместе с ребенком?". Это очень важный вопрос и требует тчательного подхода....

Цикл консультаций для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы. "…Чистота приближает человека к божеству", – заметил один европейский социолог.  Само слово "гигиена" произошл...

Консультация для родителей на тему "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ"

В консультации даются рекомендации родителям как приобщать дошкольников к основам зож....

Консультация для родителей на тему «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень  часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет с...

Консультация для родителей. Хобби и здоровый образ жизни.

Хобби  (от англ. Hobby) -вид человеческой деятельности,разновидность развлечения,некое занятие, увлечение,которым регулярно занимаютсяна досуге, от души....

Консультация для родителей: Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка.Именно поэтому весьма и весьма важно в эти годы активно прививать ...

Консультация для родителей Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников: что нужно знать родителям

Дошкольный возраст по утверждению специалистов относится к решающим в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. Как раз до семи лет происходит наиболее интенсивное становление д...