Консультация для воспитателей
консультация (младшая группа) на тему

Ванькова Людмила Николаевна

«Дидактические игры в развитии детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Дидактические игры в развитии детей»

На основе дидактических игр формируется культура и развитие детей. В дидактических играх проявляется индивидуальность детей, развиваются их творческие способности, инициативность, смелость и сообразительность.

Дидактические игры можно подразделить на 3 основные виды;

- игры с предметами и их заменителями;

-настольно- печатные игры;

- словесные игры.

Игры с предметами и их заменителями:

В таких играх используются реальные предметы и разнообразные игрушки, природный материал (различные камушки, ракушки, листья деревьев).

Дети приобретают умения находить сходство и различие предметов, закрепляют знание цветов, геометрических фигур. Развиваются органы чувств: слух, зрение, тактильные, а так же развивается художественное восприятие, речь, память, воображение.

Настольно- печатные игры:

Это очень разнообразные игры. Это и лото, домино, парные картинки.

Они способствуют творческому поиску в умении создать необходимый образ, развивают внимание, усидчивость детей, наблюдательность, память, умение быстро находить изменения и недостающие элементы в картинке или предмете.

Словесные игры:

Эти игры состоят из слов и действий играющих. В таких играх, дети используют знания, приобретенные ими ранее. Такие игры развивают умение внимательно слушать, учат четко формулировать свои мысли, применяя полученные ранее знания, в соответствии с поставленной им задачей. Самостоятельно учатся решать различные мыслительные задачи, описывать предметы, выделяя их характерные признаки, учатся отгадывать по описанию, группировать предметы по заданным признакам и свойствам.

Знакомство детей с дидактической игрой должно происходить интересно, вызывать у детей положительный отклик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...