Консультация "Питание детей в выходные дни"
консультация на тему

Ибрагимова Лилия Васильевна

Консультация для родителей об организации  правильного  и разнообразного  питания  детей в выходные дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiyaword.docx132.06 КБ

Предварительный просмотр:

Питание детей в выходные дни.

В выходные дни маме, конечно же, хочется накормить малыша повкуснее и поразнообразнее, но это вовсе не значит, что ему можно дать мороженное вместо супа. Постарайтесь выходные дни разнообразить и максимально обогатить детские блюда витаминами и минеральными веществами, и выдерживать режим, принятый в детском учреждении.

 Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

В питании детей используйте различные сорта мяса: говядину, мясо птиц (кроме уток и гусей), кролика, баранину, для старших детей: нежирную свинину в рубленом виде.

Следует использовать такие ценные растительные белковые продукты, как фасоль, горох, соя (содержание белка в горохе    23%. фасоли    23%, сое -3%). В них много витаминов группы В, витамин К, много калия и других минеральных веществ.

http://mdoy158.ucoz.ru/Pitanie/8gruppa/2.jpg

 В те дни, когда нет достаточного количества мяса или рыбы, включают блюда из бобовых – суп-пюре гороховый, гарнир из зеленого горошка и т.д. Повысить содержание животного белка можно также за счет неострых сортов сыра.

Не рекомендуется давать детям более одного яйца в день. Избыток белков в желтке может вызвать аллергические реакции, а высокое содержание лецитина действует возбуждающе на нервную систему.

Рыбу дают чаще, в том числе морскую. Она содержит ценный набор аминокислот, витаминов и микроэлементов, хорошо переваривается и усваивается. Чтобы разнообразить питание детей в выходные дни, нужно следить за меню детского учреждения на протяжении недели и дома готовить другие блюда.

http://mdoy158.ucoz.ru/Pitanie/8gruppa/3.jpg

 Принимая во внимание, то, что в выходные дети старше трех лет больше бывают на воздухе, занимаются активными играми, спортом, в меню для них больше включается мясо,  рыба, масло сливочное, сыр и другие продукты.

В выходные особое внимание обращают на вторые блюда, которые не всегда могут быть приготовлены в детском учреждении. Например, голубцы, котлеты и колбаски «белит» из рыбы, блюда из печени, кролика.

http://mdoy158.ucoz.ru/Pitanie/8gruppa/4.jpg

       Из овощных блюд по картотеке выбирают блюда, которые в течение недели в меню детского учреждения не включались. Для выполнения нормы белка дают творожное блюдо.  Белки из натурального творога усваиваются лучше, однако, если нет уверенности, что творог приготовлен из пастеризованного молока, его используют  только в изделиях после термической обработки (вареники, сырники, и т.д.). Хлеб нужно давать пшеничный и ржаной.

На завтрак   детям можно приготовить молочную кашу, яйца, омлет с тушеным шпинатом. Дополняют завтрак молоком или кисломолочными продуктами.

В выходные или праздничные дни детям можно дать выпечку. Однако, надо подбирать такие изделия, в которые входит меньше жира, а больше фруктов, орехов. Дают также желе фруктовое, мороженое. Они более полезны, чем пирожные.

 

https://medaboutme.ru/upload/medialibrary/6ce/shutterstock_80322154.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять детей в выходные дни

Предлагается материал, который поможет родителям для организации досуга детей дома во время выходных дней....

Чем занять детей в выходные?

Данный материал ориентирован на родителей. Как маленькому ребенку можно ощутить на себе ту или иную профессию? Ведь многие малыши мечтают стать пожарниками,врачами, банкирами и т.д....

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Как дети спасли выходные».

Создание условий для формирования у детей элементарных математических представлений. Продолжать закреплять представление детей о геометрических фигурах (посредством использования блоков Дьеныша)...

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Важным условием является строгий режим питания, который предусматривает не менее 4 приемов пищи. Причем 3 из них должны обязательно включать горячее блюдо. При этом на долю завтрака приходится пр...

Консультация для родителей. "Питание детей в выходные дни"

В дошкольном возрасте, как никогда требуется полноценное питание и рациональное, регулярность в приёме пищи, соблюдение режима дня....