презентация "Масленица"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

презентация "Масленица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_maslenitsa.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Широка Масленица ГБДОУ детский сад №79 Выборгского района СПБ Подготовила воспитатель: Карпова А.А.

Слайд 2

Масленица имела второе называние «проводы зимы». В Масленицу каждый человек должен был помочь прогнать зиму и разбудить природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души. Кустодиев Б.М. «Масленица»

Слайд 3

Масленицу играли всем миром: ходили в гости друг к другу, забавлялись катанием на санках с ледяных горок, устраивали Масленичный поезд, пели веселые песня – частушки, закликали весну закличками , изготавливали чучело Масленицы, и конечно же ели блины. Саматкин Л.И. «Масленица»

Слайд 4

Для всеобщего веселья на площадях устраивали ярмарки с множеством товаров, балаганы – маленькие театры, показывали шуточные спектакли, дрессированных зверей, скоморохи пели веселые песни и подшучивали над зеваками. Заварихина Е.В. «Масленица» Кустодиев Б.М. «Балаганы»

Слайд 5

Когда катались на санях, то сани следовали друг за другом так, что получался один длиннющий поезд, ездивший из деревни в деревню. Въезд такого поезда, ожидавшегося с нетерпением, и назывался встреча Масленицы. Тимков А. Масленица Белов Владимир «Масленица»

Слайд 6

Обязательно на Масленицу девушки устраивали « красование » – наряжались в самые красивые платья, платки. Сычков Ф.В. «Праздничный день. Подруги. Зима» Сычков Ф.В. «Катание с гор»

Слайд 7

Парни старались показать свою силу и ловкость, устраивали кулачные бои, и взятие «снежного городка». У кулачников были строгие правила: «драться по любви», а в конце боя обязательно братались – мирились. Суриков В.И. «Взятие снежного городка»

Слайд 8

В конце недели устраивали проводы Масленицы. Главным элементом этого дня становился костер. С утра ребятишки и подростки собирали дрова для костра.

Слайд 9

В воскресенье – Прощенный день, все просили друга у друга прощения, заканчивалось веселье, а впереди была весна, полная хлопот и труда.