Мастер-класс "Развитие толерантного отношения к "особым детям" у всех субъектов образовательной деятельности в условиях ДОУ через игровые методы"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Актуальность: Толерантность – это установка либерального принятия моделей поведения, убеждений, ценностей других людей. [Большой толковый психологический словарь, 2001] Операционализируя это понятие, психологи выделяют 4 компонента: психологическую устойчивость, систему позитивных установок, комплекс индивидуальных качеств, систему личностных и групповых ценностей. Толерантность, как интегральная характеристика личности включает все эти компоненты,  и на их развитие и формирование должны быть направлены разрабатываемые психологические технологии. [Искусство жить с непохожими людьми: психотехника толерантности / Под ред. А.Г.Асмолова, Г.У. Солдатовой, Ю. А.В.Макарчук, 2009]

Цель: Развитие толерантного отношения к «особым детям» у всех субъектов образовательной деятельности в условиях ДОУ через игровые методы

Задачи:

·        Формирование чувства сопереживания, эмпатии к «особым детям»

·        Гармонизация межличностных отношений с «особыми детьми»

·        Воспитание активной жизненной позиции по отношению к «особым детям»

·        Снятие стереотипов, шаблонов восприятия через рефлексию

·        Просвещение взрослых субъектов образовательной деятельности с целью развития толерантности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost.docx23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребенка Детский сад № 1 «Колокольчик»

Психологическая служба

Мастер-класс

Для педагогов психологов ГМО «Психолог»

«Развитие толерантного отношения к «особым детям» у всех субъектов образовательной деятельности в условиях ДОУ через игровые методы»

Подготовили и провели:

педагог-психолог Харченко Н.В.

педагог-психолог Гришина Е.М.

Краснознаменск, 2017

Мастер-класс «Развитие толерантного отношения к «особым детям» у всех субъектов образовательной деятельности в условиях ДОУ через игровые методы» от 30.11.2017 года

Актуальность: Толерантность – это установка либерального принятия моделей поведения, убеждений, ценностей других людей. [Большой толковый психологический словарь, 2001] Операционализируя это понятие, психологи выделяют 4 компонента: психологическую устойчивость, систему позитивных установок, комплекс индивидуальных качеств, систему личностных и групповых ценностей. Толерантность, как интегральная характеристика личности включает все эти компоненты,  и на их развитие и формирование должны быть направлены разрабатываемые психологические технологии. [Искусство жить с непохожими людьми: психотехника толерантности / Под ред. А.Г.Асмолова, Г.У. Солдатовой, Ю. А.В.Макарчук, 2009]

Цель: Развитие толерантного отношения к «особым детям» у всех субъектов образовательной деятельности в условиях ДОУ через игровые методы

Задачи:

  • Формирование чувства сопереживания, эмпатии к «особым детям»
  • Гармонизация межличностных отношений с «особыми детьми»
  • Воспитание активной жизненной позиции по отношению к «особым детям»
  • Снятие стереотипов, шаблонов восприятия через рефлексию
  • Просвещение взрослых субъектов образовательной деятельности с целью развития толерантности

Методы: сказкотерапия, групповая беседа, игротерапия, рефлексия

Материалы: сказка, сломанные и целые игрушки, парные карточки с изображением животных, опорные картинки, мячик, клей и цветные карандаши по количеству детей, заготовка дерева, шаблоны листьев, папка-передвижка с информацией, таблички с надписями.

Структура мастер-класса:

1 часть: работа с детьми

  1. Вступление. Мотивация детей на занятие. Игра 10 минут. (приветствие по кругу (настроение), «сломанная игрушка»)
  2. Чтение сказки (модифицированной сказки Хухлаевой «Сказка про ежика Витю»), обсуждение (10 минут)
  3. Творческая работа (8 минут)
  4. Рефлексия (2 минуты)

2 часть: работа с родителями (законными представителями)

Информирование, проведенное в октябре 2016 года на группах, в которых были дети с ОВЗ. Папка-передвижка.

3 часть: работа с педагогами ДОУ

  1. Психологическая игра «7 персон».
  2. Рефлексия и обсуждение

1 часть: работа с детьми

Дети, давайте с вами сначала поздороваемся друг с другом: (хором) – Здравствуйте! А теперь пусть каждый из вас по кругу скажет, какое у него настроение? Умнички!

А теперь посмотрите на стол, видите, сколько здесь разных игрушек? Посмотрите, какие из них вам больше нравятся, с чем бы вам хотелось поиграть, почему? А посмотрите, на столе остались еще лежать игрушки. Какие они? Почему вы их не выбрали, а как вы думаете, если бы игрушки могли говорить, что бы они вам сказали?

А вы знаете, что люди – как игрушки, такие как мы с вами – здоровые, а есть те, кому не очень повезло и у них есть какие-то физические проблемы. Знаете? Какие, например? (ответы детей с опорными картинками)

А теперь я хочу прочитать вам сказку. Сказку не про детей, но про ежика, который тоже был «непохожий» на других. (чтение модифицированной сказки Хухлаевой «Сказка про ежика Витю»)

А как вы думаете, за что было обидно ежику, почему он плакал? Почему другие звери не хотели дружить с ежиком? Что изменило жизнь ежика? Кто такой настоящий друг по мнению ежика? (ответы детей и обсуждение)

Молодцы ребята! Звери в сказке подружились несмотря на физические возможности ежика и стали настоящими друзьями. А мы с вами тоже друзья? А друзья всегда понимают друг друга. Давайте поиграем сейчас в игру «Найди пару». Я вам раздам карточки, на которых нарисованы животные. Вы молча изображаете то животное, которое вам попалось. При этом смотрите на остальных и ищете того, кто тоже изображает такое же животное. (игра)

А еще, когда нам бывает одиноко или грустно, друзья делятся друг с другом хорошим настроением. Давайте мы с вами тоже поделимся тоже поделимся хорошим настроением и сделаем дерево хорошего настроения. Вот дерево, но сейчас оно без листьев и грустное. Мы его сейчас украсим и оно будет дарить нам хорошее настроение. Выберите листочки и разукрасьте их, поделитесь своим хорошим настроением.

Ну вот наше дерево готово. Посмотрите какое оно яркое и красивое. Давайте под это дерево поставим наши сломанные игрушки. Пусть им тоже будет радостно. А вам захотелось поиграть с этими игрушками? (ответы детей). Спасибо вам за работу!

2 часть: работа с родителями (законными представителями)

 Информирование, проведенное в октябре 2016 года на группах, в которых были дети с ОВЗ (папка-раскладушка)

Воспитание толерантного отношения к «особым» детям

За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях.

В настоящее время в России насчитывается около 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья или 8% всей детской популяции, причем 600 тысяч из них – инвалиды.

Главная проблема «особого ребенка» заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда – и к элементарному образованию. А так же проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей с ограниченными возможностями.

В связи с этим, одной из центральных задач в развитии нашего учреждения по отношению к детям с особыми потребностями является формирование у всех участников образовательного процесса толерантности, т.е. способности понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения. А также воспитать у сверстников толерантное и уважительное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Преимущества интеграционной системы для личности и когнитивного развития как детей с ограниченными возможностями здоровья, так и детей без подобных ограничений:

преимущества социального характера:

  • развитие самостоятельности всех детей через предоставление помощи;
  • обогащение социального (коммуникативного и нравственного) опыта детей;
  • развитие толерантности, терпения, умение проявлять сочувствие и гуманность;

преимущества психологического характера

  • исключение формирования чувства превосходства или развития комплекса неполноценности;

преимущества медицинского характера:

  • подражание «здоровому» типу поведения как поведенческой норме конкретного социума;
  • исключение социальной изоляции детей, усугубляющей патологию и ведущей к развитию «ограниченных возможностей»;

преимущества педагогического характера:

  • рассмотрение развития каждого ребенка как уникального процесса (отказ от сравнивания детей друг с другом)
  • активизация когнитивного развития через социальные акты коммуникации и имитации.

Опыт взаимодействия нормально развивающихся детей и детей, имеющих отклонения в развитии, способствует формированию у «нормы» альтруистического поведения, эмпатии и гуманности. Дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу. «Нормальные» дети учатся воспринимать «особых» как нормальных членов общества. Включённость воспитанников с особыми нуждами в среду нормально развивающихся сверстников повышает их опыт общения, формирует навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает адаптационные возможности детей.

Хотелось бы отметить, что поиск наиболее оптимальных путей, средств, методов для успешной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество – это задача всех и каждого. Ведь помочь наполнить черно-белый мир «особого ребенка» яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями.

3 часть: работа с педагогами ДОУ (игра) «7 персон»

Цель: формирование толерантности.

Задачи:

  • Преодоление социального стереотипа,
  • Развитие навыка эмпатии (умения чувствовать то, что чувствуют другие).

Материалы:

Маски (- хвалить, -игнорировать, - не принимать всерьёз, - спрашивать совета, - критиковать, - останавливать, - поддерживать)

Ход игры: участники игры усаживаются за круглый стол и ведущий надевает на них маски. Участники могут видеть надписи на масках других, но не знают что написано на своей.

Инструкция: «Уважаемые коллеги. Наш отдел образования премировал нас за нашу работу и выделил нам путёвки в Париж. Но, к сожалению, только 3. Сейчас нам нужно решить, кто из нас поедет. Мы должны обсудить этот вопрос, учитывая указания на маске. Итак, начнём».

(Ведущий при необходимости контролирует ход дискуссии).

После игры, участникам предлагают угадать, какая роль им выпала.

Обсуждая игру, участникам предлагают ответить на вопросы:

  • «Как вы себя чувствовали?»
  • «Хотели ли вы что-то изменить?»
  • «Заставила ли вас эта игра задуматься об использовании стереотипов в вашей жизни и профессиональной деятельности?

Уважаемые коллеги! Просим Вас ответить на несколько вопросов. Ваши ответы помогут нам оценить проделанную нами работу и возможно скорректировать нашу дальнейшую деятельность.

  1. Удовлетворены ли Вы участием в данном мероприятии?______
  2. Что для Вас было наиболее интересным в данном мастер-классе?______________________________________________
  3. Что из продемонстрированного сегодня вы возьмёте себе на заметку?_____________________________________________

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как средство развития творческой активности всех субъектов образовательного процесса ДОУ.

В статье раскрывается сущность проектной деятельности, основные этапы работы над проектом, влияние проектов на творческую активность всех участников образовательного процесса ДОУ....

статья "Современные образовательные технологии как основа взаимодействия всех субъектов образовательного пространства (дети, сотрудники, родители) ДОУ

Статья поможет воспитателям дошкольных организаций иметь чёткое представление о современных образовательных технологиях, применяемых в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста....

Проект «Творческая мастерская «Город мастеров» - инновационная форма организации совместной продуктивной деятельности всех субъектов образовательного процесса»

Решая проблему развития творческого потенциала педагогов через создание инновационной формы организации совместной деятельности в «творческих мастерских», мы формируем творческую личность ...

Система социально-педагогической деятельности по взаимодействию всех субъектов образовательного процесса в ДОУ

Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным....

Сопровождение субъектов образовательной деятельности в системе непрерывного образования. Психологическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДОО.

Введение новых ФГОС влечет серьезные изменения в деятельности педагога-психолога образовательного учреждения, ведь новые стандарты, по словам разработчиков, «особенно психологичны» и требу...

Создание РППС с учётом принципа взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса- педагога, родителей, детей. Выступление на районном семинаре

Перечень литературных источников:Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации». Приказ Министерст...

Статья "Я — педагог дошкольного образования как субъект образовательной деятельности и образовательных отношений"

laquo;Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».К.Гельве...