Презентация на тему " Воспитание детей посредством трудовой деятельности".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация на тему " Воспитание детей посредством трудовой деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_trudovoe_vospitanie.pptx791.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « В оспитание детей посредством трудовой деятельности.» Автор: воспитатель группы №11 СОШ 1002 (подразделение 3) Антипина Наталья Борисовна.

Слайд 2

Трудовое воспитание дошкольников – это процесс взаимодействия воспитателя и ребёнка, направленный на формирование трудовых навыков, трудолюбия, творческого отношения к труду. Трудовая деятельность дошкольников - это развивающая деятельность. Каждый из компонентов деятельности изменяется с возрастом ребенка. В дошкольном учреждении используют следующие виды труда : самообслуживание , бытовой (хозяйственно- бытовой) труд, труд в природе, ручной труд.

Слайд 3

Самообслуживание – это труд ребёнка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, приём пищи, санитарно- гигиенические процедуры). Качество и осознанность действий у разных детей разные, поэтому задача формирования навыков актуальна на всех возрастных этапах дошкольного детства .

Слайд 4

Хозяйственно – бытовой труд- это второй вид труда, который ребёнок в дошкольном возрасте способен освоить. Содержанием этого вида труда является труд по уборке помещения, мытьё кукольной посуды, и т.д. Этот вид труда имеет общественную направленность. Ребёнок учится создавать и содержать в соответствующем виде окружающую его среду.

Слайд 5

В особый вид труда выделяется труд в природе. Содержанием этого вида труда являются уход за растениями, выращивание овощей на огороде (огород на подоконнике), озеленение участка. Труд в природе влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования.

Слайд 6

Ручной труд по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани, дерева. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца.

Слайд 7

В науке разработаны и вошли в практику разные различные формы организации труда детей дошкольного возраста. Поручения – задания, которые воспитатель эпизодически даёт одному или нескольким детям, учитывая их возраст и индивидуальные особенности, наличие опыта, а также воспитательные задачи. Поручение является первой формой организации трудовой деятельности.

Слайд 8

Дежурство- труд одного или нескольких детей в интересах группы. В нём выделяется общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких (одного) детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного, заботливого отношения к людям и природе. В дошкольной практике уже стали традиционными дежурства по столовой, в уголке природы, по подготовке к занятиям.

Слайд 9

В процессе труда происходит : -накопление практического опыта, -формирование навыков и умений, - формирование представлений о трудовой деятельности (наличие трудового усилия, получение результата) -формирование различных знаний (например, о росте и развитии растений, о пользы труда людей разных профессий) -расширение кругозора, -расширение словарного запаса, -расширение представлений о сенсорных эталонах, -участие в труде позволяет детям демонстрировать свои умения, -ощущение радости от результата труда, -проявление внимания к партнерам по труду.