Презентация на тему Организация предметно-пространственной среды. Уголок природы.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Митричева Светлана Ивановна

Презентация на тему Организация предметно-пространственной среды. Уголок природы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Колокольчик" г.Новоульяновск Воспитатель высшей квалификационной категории Митричева Светлана Ивановна "Организация предметно-пространственной среды. Уголок природы."

Слайд 2

Под понятием среды подразумевается окружающая обстановка природного, социально-бытового и культурно-эстетического характера. Это условие существования человека, его жизненное пространство. Образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного проживания ребенком дошкольного детства. Под предметно-развивающей средой понимают определенное пространство, организационно оформленное и предметно насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии в целом.

Слайд 3

Уголок природы в детском саду одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления дошкольников с природой. Воспитательное значение природы в жизни дошкольников трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делая его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада.

Слайд 4

В нашем уголке дети могут длительное время наблюдать за растениями, ухаживать и выращивать. В уголке представлены разнообразные растения - узамбарские фиалки, фикус, сансевьера , хлорофитум , герань, бегония, спатифиллум и другие, с разнообразными видами стебля, листьев. В уголке дети помогают воспитателю в создании и поддержании необходимых условий для жизни растений.

Слайд 5

На каждый цветок есть паспорт, схема ухода.

Слайд 6

На дворе зима, а в группе на подоконнике - весна. В холодный период года мы с детьми создаем ми-огород на подоконнике. Это возможность живого общения детей с растениями. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия для детей и пользы.

Слайд 7

Подоконник отличное место не только для разведения небольшого домашнего огорода. Это созданный нами мини-сад.

Слайд 8

Уголок экспериментирования является частью уголка природы. В нем находится материал для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, весы и т.д. Наши маленькие "почемучки" проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 9

В картотеке опытов мы с детьми отражаем последовательность и анализ проводимых опытов.

Слайд 10

Здесь располагается природный материал для наблюдения и творческих работ. Материал собран с участием детей и родителей.

Слайд 11

Для познавательного развития детей имеется большой выбор дидактического материала по экологии.

Слайд 12

Подборка игр природоведческого характера (настольных и дидактических).

Слайд 13

Постоянно пополняется энциклопедическая и художественная литература о природе.

Слайд 14

Макеты: Подводный мир

Слайд 15

Мир насекомых

Слайд 16

Фермерское подворье

Слайд 17

Чтобы дети могли видеть признаки времен года и какие изменения происходят с началом другого времени года мы создали дерево - "Времена года"

Слайд 18

Уголок содержит разные виды календарей

Слайд 19

В соответствии с возрастом детей подготовительной группы имеется календарь природы, который дети заполняют самостоятельно. В календаре природы дети ежедневно отмечают не только состояние погоды, но и кого они встретили на прогулке: насекомые, птицы.

Слайд 20

Расширять знания детей о птицах помогают: Картотека "Кого можно встретить на кормушке"

Слайд 21

Разные виды домиков для птиц

Слайд 22

Гнездо

Слайд 23

Скворечник

Слайд 24

Кормушка

Слайд 25

В заключении еще раз хочу подчеркнуть, что уголок природы в детском саду не просто часть интерьера, его значение трудно переоценить. Непосредственная близость с природой оказывает на дошколят положительное влияние, делая их добрее, внимательнее и мягче. Ухаживание за растительностью уголка развивает в детях ответственность, бережливость и заботливость. А наблюдение за изменениями в природе, происходящими в разное время года, формирует у малышей любознательность, умение логически мыслить и подмечать детали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: «Особенности организации предметно – пространственной развивающей среды в ДОУ».

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной  среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного станд...

Презентация на тему "Организация предметно - пространственной среды в разных возрастных группах ДОУ по ФГОС"

Презентация раскрывает понятие предметно - проостранственной среды по ФГОС, требования к ней и условия реализации. А также содержит модель предметно - пространственной среды для всех возрастных групп....

Презентация на тему" Полифункциональность предметно пространственной развивающей среды в ДОУ"

Пример полифункциональности  по ФГОС РППС в детском саду, во второй младшей группе....

Презентация. Тема: "Организация предметно-пространственной развивающей среды старшей группы".

Цель:  создание условий направленных на развитие личностных особенностей детей, инициативы творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.Задачи: Обеспечить возможно...

Организация предметно-пространственной развивающей среды в средней группе «А». Театрализованный уголок

Жизнь ребенка в детском саду не ограничивается занятиями, поэтому в группе создана предметно-пространственная развивающая среда, отвечающая развивающим целям и учитывающая интересы и потребности ребен...

Консультация на тему: " Организация предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уро...