Конкурс "Воспитатель года 2018 " ЭССЕ: Тема "Моя педагогическая философия"
материал по теме

Айвазян Сильвия Хачатуровна

Сочинение

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon esse_moe_1.zip13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций

Я смотрю на чистый лист. На этом листе я должна изложить свои размышления и выбор. Думать всегда легче, чем написать. Вопросов очень много, на которые я хочу дать себе ответ.

...Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет неоднозначным. Почему я выбрала профессию «воспитатель»? Попробую ответить на эти вопросы.

Итак, почему я выбрала профессию «воспитатель»? Кто же такой воспитатель? Воспитатель первым, после мамы, встречает детей на их жизненном пути. Поэтому быть воспитателем огромная ответственность. У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребёнка, в мир сказки и волшебства, только у воспитателя.

Значимость этой профессии особо осознаешь, когда приходя в свой любимый детский сад, ты видишь радостные глаза детей. А сколько в них чувств и переживаний! Смотришь в эти детские глаза, понимаешь, что нужна им, разделишь их радости и печали, успехи и неудачи, поддержишь их своей любовью.

Когда работаешь с детьми, то замечаешь, насколько они бывают  разные,  непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. У каждого ребенка свой внутренний мир и он уникален. Он может быть талантливый художник, неутомимый экспериментатор или пытливый наблюдатель.

Я воспитатель, а значит, не имею права искалечить маленькую, ранимую, неокрепшую детскую душу! Ребенок идет ко мне с чувством доверия, которое никак нельзя не оправдать! И очень важно здесь ласковое слово, терпение, взаимопонимание, чтобы можно было с уверенностью сказать: «Этот ребенок смотрит на мир глазами доброты, любви и сострадания». И тогда, он не пройдет мимо пожилого человека, сломанного дерева, плачущего малыша. И в этом будет моя заслуга! А значит, я правильно выбрала свою профессию.

Не жалею ли о своем выборе? Посмотрите вокруг себя. Что Вы видите? «Мы и сейчас еще не поняли и не хотим понять, горестно восклицает современный русский писатель В.Астафьев, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого». А ведь он прав. Всё созданное природой, то, что нас окружает, создано гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы не замечаем порой. Задумайтесь, ведь природа дала все, необходимое, что нам  нужно для жизни: воздух, воду и солнце, которое дает всему жизнь. Она все время дает, заботится о людях как терпеливая мать, которая все готова отдать любимым детям. А теперь вдумайтесь, а что же мы делаем в ответ? Чем мы платим ей за заботу?

Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля», значит пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдется сил, средств или разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью, безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробный камень с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего для себя».

Печально, что работая с маленькими детьми, я не раз замечала их равнодушное отношение к окружающей природе. Я уверенна, если малыш, подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, взрослые, потому что воспитание любви к природе начинается уже с младенческого возраста, и очень важно вовремя привить чувство ответственности за всё живое и неживое на земле. Только если с самого раннего детства учить ребенка любить природу, он будет ценить её, беречь и лелеять. Конечно, передо мной стоит ответственная задача воспитывать малышей, а значит приобщать ребенка к миру человеческих ценностей, добра и красоты, научить детей не только видеть красоту окружающей природы, но и вызвать у них желание учавствовать в её созидании. Поначалу было трудно. Первая мысль: «Что же делать?», вторая: «Возьми себя в руки, вперед!»

И закрутилось...

Я знала о том, что природа могущественный источник, из которого ребенок черпает свои первые знания, впечатления.Мы с детьми наблюдали за небом и солнцем, тучами и дождем, играли в забавные игры: например «На что похожа облачко?», рассматривали красивые цветы в цветниках, знакомились с их названиями, наблюдали за деревьями, учились определять дует ли ветер, подкармливали птиц зимой. И я заметила, что многие дети не ломают веток, не срывают цветы, возмущаются не только когда ровесники, но и взрослые ведут себя неподобающе. Считаю очень важным сформировать у детей желание самостоятельно изучать природу. Стараюсь использовать разнообразные формы и методы: ряд наблюдений за растениями и насекомыми на участке детского сада; ведение экологических календарей; занятия, целевые прогулки. Мы с детьми любим экспериментировать, проводить различные опыты, инсценируем сказки экологического характера. Очень важно, чтобы формированием созидательного отношения к окружающей среде занимались и родители. Наши родители активно участвуют в природоохранных акциях, конкурсах поделок и рисунков, реализации экологических проектов. Я верю, что мои воспитанники вырастут здоровыми, инициативными, думающими, творческими людьми, так как я развиваю у моих ребят любознательность, тренирую ум. А значит, я не жалею о выборе своей профессии.

Правильно ли я выбрала для себя профессию? Сегодня я горжусь, что могу научить наших детей слушать и слышать чудесную музыку жизни и сохранять природные богатства нашей планеты на сотни лет для будущих поколений!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Воспитатель года - 2018" - Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года 2017". Дети - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни! Именно они расцвечивают её разными красками. Но, вместе с тем, дети – это ...

эссе на муниципальный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года 2018".

Несколько слов  о моей работе, мой девиз, под которым я работаю. Надеюсь пригодится воспитателям детских садов....

Эссе на конкурс "Воспитатель года 2018"

Что такое воспитатель? Это сказкорассказатель, Манной каши поедатель И в игрушки поигратель. Что такое воспитатель? Рисователь, вырезатель, Из пластилина вылеплятель....

Конкурс "Воспитатель года - 2018" . Эссе " Я педагог"

Конкурс "Воспитатель года - 2018". Эссе "Я педагог"...

Эссе на конкурс "Воспитатель года 2018"

Эссе на конкурс "Воспитатель года 2018"...

Эссе на конкурс "Воспитатель года" 2018

Педагогическое эссе воспитателя Л.В. Залитко...