Воспитание любви к чтению
учебно-методический материал на тему

Булычева Надежда Викторовна

Методы, используемые в работе по воспитанию у детей интереса к книге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_k_chteniyu.docx29.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание любви к чтению»

В нашей жизни все с большей силой современные гаджеты заменяют чтение книг.

Наряду с этим,  задумываясь о будущем ребенка, взрослые стремятся как можно раньше познакомить его с буквами и научить читать, полагая, что умение читать способствует интеллектуальному развитию, раннему накоплению знаний и будущему успешному определению жизненного пути человека.

Умение читать сформированное в дошкольном возрасте, постоянные упражнения в технике чтения, призывы, а то приказы самостоятельно читать книги дают обратные результаты. Необходимо не техническое, а психологическое формирование читателя в дошкольнике.

 Общение ребенка с книгой нужно организовать как процесс, доставляющий удовольствие, вызывающий интерес, помогающий приобретать знания, стимулирующий работу ума и души.

Нужно показать ребенку смысл и назначение литературы, многообразие ее тем, мотивов, жанров, разнообразие книжной продукции; увлечь его процессом чтения, общения с книгой и постараться сделать так, что чтение постепенно становилось ведущей деятельностью. Развитие интересов книги должно стать приоритетом в развитие образования дошкольников.

Образовательная программа нашего ДОУ ставит перед педагогами следующие задачи:

2-3 года и 3-4 года

  1. Знакомить детей с книжной культурой, детской литературой, вводить их в мир художественного слова
  2. Рассказывать народные и авторские сказки, художественные произведения
  3. Читать наизусть потешки, песенки, небольшие авторские стихи.
  4. Вызывать у детей интерес к книгам, их рассматриванию

4-5 лет

  1. Знакомить детей с книжной культурой, детской литературой, вводить их в мир художественного слова
  2. Формировать интерес к книге и художественной литературе.
  3. Приобщать к ведущим темам детской литературы, связанными с жизнью детей.
  4. Ежедневно читать детям; рассматривать книги, иллюстрации; вести беседы о прочитанном (что понравилось, кто вызывает симпатию, самый интересный момент и т.д.)

5-6 лет и 6-8 лет

  1. Знакомить детей с книжной культурой, детской литературой, вводить их в мир художественного слова
  2. Поддерживать и закреплять интерес к  худ. литературе
  3. Обсуждать с детьми смысл прочитанного, воспринимать богатство литературного языка.
  4. Учить анализировать тексты на доступном уровне.
  5. Знакомить с жанровым разнообразием художественной литературы.
  6. Формировать потребность ежедневного обращения к художественной литературе.
  7. Воспитывать интерес к книге: систематически знакомить детей с авторами литературных произведений, обращать их внимание на оформление книги.
  8. Формировать навыки бережного отношения с книгой.

Методы и приемы, используемые с детьми в процессе ознакомления с художественной литературой.

1.Метод Моделирования

При ознакомлении детей со сказками, рассказами, стихами воспитатель уже с младшего возраста вместе с детьми их моделирует, что позволяет повысить интерес к произведению, понять его содержание, последовательность событий в сказках. Так, при знакомстве детей с русскими народными сказками, используется модель "Волшебные кружочки". После рассказывания воспитателем сказки с использованием настольного или пальчикового театра, детям предлагается повторить сказку. После повторения сказки воспитатель предлагает детям сесть за стол. Каждому ребенку раздается листок с нарисованными кружками по количеству персонажей сказки. Предлагает их рассмотреть и поиграть в волшебников, превратив кружки в героев сказки. Воспитатель, напоминает содержание сказки и его героев, обсуждая с детьми их образы. Например, первый кружок превратим в репку. Репка какая? (большая желтая круглая). У репки сверху листики. Нарисуйте их карандашом. Пришел дед репку тащить. Дед какой? (старый, усатый). Нарисуйте во втором кружке усы. Это будет дед. Позвал дед бабку. Бабка какая? (старенькая, в платочке). Нарисуем в третьем кружке платочек, это будет бабка и т.д. Когда модель готова, дети вместе с воспитателем называют всех персонажей, отмечая их особенности, показывая каждый кружок. В последующей работе данные модели используются для рассказывания сказки детьми в совместной деятельности, а также в самостоятельной деятельности. Эти модели дети забирают домой, и рассказывают с помощью них сказку родителям. Также, для моделирования сказки, используем геометрические фигуры. Детям предлагается к каждому персонажу подобрать соответствующую геометрическую фигуру. Так, например, колобок - это маленький желтый кружок, медведь - коричневый большой кружок, лиса - оранжевый кружок и т.д. По выстроенной модели дети повторяют сказку. В группах среднего и старшего дошкольного возраста модели усложняются. Уже используются мнемодорожки и мнемотаблицы.

2.Проектный метод (проект "Откуда пришла книга").

3.Прием «вхождения в произведение» (Представьте, что мы оказались там. Что бы мы услышали, что увидели, что почувствовали, чем пахнет и т. д.) Так, при чтении произведения Братьев Гримм «Бременские музыканты» дети «чувствовали» запах сена, холод, слышали блеянье овечек.

4.Игра «Близкие слова» (подбор синонимов к словосочетаниям: пасмурные дни, настроение грустное, тучи серые, на улице холодно и др.)

5.Паузы во время чтения произведения (как вы думаете, что случилось дальше?);

  1. Кто больше найдет в произведении красивых слов?
  2. Почему мы так говорим? (хитрая, как лиса; неуклюжий, как медведь; колючий, как ежик; злой, как волк; трусливый, как заяц);
  3. Находим интересные и необычные слова в тексте, фразеологизмы;
  4. Оформление тематических выставок, посвященных творчеству одного из писателей, приуроченных к датам их рождения.
  5. Рассказы о биографии писателей (чем занимался в детстве и т.д.)
  6. Создание «книжкиной больницы»
  7. Выставки детского творчества по мотивам прочитанных произведений

Методы работы по обучению детей старшего дошкольного возраста сочинению сказок, историй.

Знакомые герои в новых обстоятельствах.

Данный метод развивает фантазию, ломает привычные стереотипы, создает условия, при которых знакомые герои попадают совершенно в фантастические обстоятельства или реальные, но не характерные для них.

Коллаж из сказок

Дети придумывают новый сюжет истории с  участием знакомых героев, используя кукольный театр, театр картинок, иллюстрации в книжке, театр игрушек.

Истории из известных стихов, загадок, считалок, пословиц.

Дети учатся своими словами, в прозе передавать содержание знакомого произведения, дополнять его, давать объяснения поступкам героев.

Экстремальные ситуации в знакомых сказках рассказах.

Взрослые придумывают экстремальные ситуации, требующие различных вариантов решений по спасению того или иного героя. Кроме умения сочинять ребенок учится находить выход из трудных, непредвиденных обстоятельств.

Сказки из мусора.

Не игрушки, не предметы, а коробки, пластмассовые коробочки, стружки от дерева, палочки, ведерочки и другие «ненужные вещи» порой могут стать прекрасной находкой для создания сказочных историй. Сначала взрослые рассказывают истории, а затем и дети.

Истории о бытовых предметах.

Детям предлагается отгадать загадку о бытовом предмете, а потом сочинить сказочное продолжение. Это развивает фантазию детей, заставляет детей интересоваться техникой и её возможностями, назначением.

Истории из «живых» капель и клякс.

Интересно сочинять истории на основе кляксографии. Сначала на основе вопросов может возникнуть сюжет, а после дорисовки сюжет может развиться. Развивается мышление воображение, изобразительные навыки.

Истории и сказки по-новому.

Этот метод помогает по-новому взглянуть на знакомые сюжеты. Привычные, любимые образы, много раз слышанные и виденные, уже с детства формируют стереотипы. И как полезно и нужно будет их ломать. За основу берется известная сказка или история, но детям предлагается наделить главных героев противоположными качествами.

Цветные истории и сказки.

Цвет в жизни человека имеет важное значение: он и его оттенки несут определенную информацию об окружающем мире. Сочинять истории о вещах определенного цвета, о смешении цветов, о том какой цвет важнее и так далее.

Моделирование сказок.

Составление сказки, рассказа по предметно-схематичной модели. Сначала дети сочиняют историю, опираясь на какой-то предмет, который служит отправной точкой (для кого, для чего он нужен). Затем педагог договаривается с детьми о том, какой символ (полоска фигура) что означает. Такой метод позволяет детям в игровой форме оперировать символами, знаками.

Экологические сказки, истории о звуках, запахах, временах года.

На основе знаний и представлений детей об окружающем мире через сказку можно формировать отношение ребенка к природе, к поступкам человека по отношению к ней. Дети составляют небольшие рассказы, которые затем можно собирать в отдельные книги с детскими рисунками.

Важно: Важно интонационно разнообразить чтение, уметь через эмоциональную окраску голоса передавать смысловое значение, свое отношение к изображенным событиям. Только выразительное чтение способствует полноценному восприятию произведения ребенком, побуждает его к рассуждениям, к оценке содержания, персонажей, их действий. Это следует поддержать беседой, вопросами о том, что понравилось, почему, что запомнилось и т. д. Такие беседы направляют внимание детей на осмысление содержания, поэтичности, красоты литературного языка, подводя к тому, что дети могут самостоятельно охарактеризовать образы, мотивированно оценить их, настроиться на сопереживание с героями, творчески отнестись к прочитанному [20].

Ребенка необходимо подготавливать к восприятию произведения. Для этого воспитатель проводит различные предваряющие беседы, в которых он обращается к личному опыту каждого слушателя, вызывает в его памяти соответствующие ассоциации. В предваряющей беседе, которую можно провести во время прогулки, на экскурсии, дети узнают о фактах, явлениях, событиях, положенных в основу сюжета произведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к чтению

Консультация составлена на основе анкеты "Ребенок и книга"....

Практические рекомендации о воспитании любви к чтению от Ш.А. Амонашвили

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14311795","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"400"}}]]...

Практические рекомендации о воспитании любви к чтению от Ш.А. Амонашвили

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14311916","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"400"}}]]...

"Воспитание любви к чтению"

quot;Воспитание любви к чтению" доклад из опыта работы...

Консультация для родителей "Воспитание любви к чтению"

Консультация "Воспитание любви к чтению"  поможет родителям не упустить важные моменты и вовремя принять верное решение в художественно-эстетическом развитии ребёнка....

Чтоб ребенок стал Читайкой. 7 секретов воспитания любви к чтению

Чтоб ребенок стал Читайкой. 7 секретов воспитания любви к чтению...