Консультация для родителей "Воспитание любви к чтению"
консультация (средняя группа)

Овчинникова Елена Александровна

Консультация "Воспитание любви к чтению"  поможет родителям не упустить важные моменты и вовремя принять верное решение в художественно-эстетическом развитии ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_k_chteniyu.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание любви к чтению

В возрасте 4-5 лет ребёнок сам многое может. Ему хочется быть взрослым или быть похожим на взрослого во всём, в том числе и в литературном творчестве. Дети точно пересказывают народные сказки. Хотелось бы, чтобы родители не упустили эти моменты, так как, ребёнка нужно направлять и ненавязчиво руководить им, ведь знания никогда не были лишними. Не следует забывать о ведущей роли ребёнка, как сочинителя, нельзя сковывать его порывы. У ребёнка свой ход мыслей, своя аргументация, а взрослый только советчик.

На 5-м году жизни ребёнок может многое понять, хорошо говорит и способен активно общаться со сверстниками и взрослыми. В жизнь ребёнка вошёл новый вопрос «зачем?». Он ничего не принимает на веру, ему нужны доказательства. А где их найти? Конечно в беседе со взрослыми и в содержании читаемых книг.

В идеальном варианте, у каждого ребёнка должна быть дома библиотека, которую родители тщательно собирают для своего ребёнка.

Ребёнок на 5-м году жизни может сам долго рассматривать книгу, пересказывать произведения, глядя на иллюстрации. Задача взрослых – следить за тем, что «читает» их ребёнок самостоятельно, что ему больше всего нравится, к каким книгам малыша влечёт постоянно.

Родители должны организовывать доступ к книгам для ребёнка, научить его бережно обращаться с книгой. Нужно начинать приучать ребёнка, чтобы он правильно клал книгу, брал книгу только чистыми руками, правильно перелистывал странички. Нужно приучать малыша, что каждая книга может иметь своё место в библиотеке, чтобы следующий раз можно было бы без труда её найти. Можно начинать постепенно знакомить ребёнка с понятиями: «автор», «писатель», «поэт», «художник».

Время, которое вы проводите с ребёнком за книгой может быть 20-30 минут, но если ваш ребёнок может сосредоточиться на этом занятии дольше, не надо лишать его этого удовольствия. Читайте ему сколько потребуется. Прежде, чем начать читать, не забывайте спросить у ребёнка совета, что он желает услышать. От этого зависит интерес ребёнка к чтению.

Совместное чтение художественной литературы должно увлекать ребёнка. Произведения для чтения должны быть разнообразные: это и юмористическая литература, и книжки-игрушки, проза, поэзия, драматургия. Жанры тоже должны быть разнообразные: рассказы, сказки, стихи, повести, потешки, загадки.

Выбрав литературные произведения различных направлений, мы воспитываем у ребёнка разнообразное представление о мире, о жизни.

Задача взрослого сделать из ребёнка активного читателя. Родители могут купить ребёнку книгу своего детства, любимую вами и с неё начать серьёзное приобщение ребёнка к литературе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к чтению

Консультация составлена на основе анкеты "Ребенок и книга"....

Консультация для родителей о любви к чтению и книгам

Чтение для каждого из нас занимает первстепенное значение....

Прививайте навык любви к чтению

          Наши дети читают все меньше и меньше. Эта печальная реальность, должна заставить нас взрослых  задуматься и, попытаться как - то изменить  такое пол...

Проект "Социальное партнерство ДОУ и детской библиотеки как способ воспитания у детей интереса и любви к чтению"

Проект был реализован на базе детского сада № 25 "Мозаика" г. Королева и филиала детской городской библиотеки....

Воспитание любви к чтению

Методы, используемые в работе по воспитанию у детей интереса к книге....

Практические рекомендации о воспитании любви к чтению от Ш.А. Амонашвили

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14311795","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"400"}}]]...

консультация для родителей: "Воспитание любви к чтению"

небольшая подсказка родителям, как привить детям любовь к чтению....