презентация "Критерии оценки качества деятельности педагогов дошкольного образования"
презентация на тему

Светлана Владимировна Ермакова

В помощь к публичному выступлению "Критерии оценки качества деятельности педагогов дошкольного образования: как ценить и оценивать качество дошкольного образования?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_kachestvo_deyatelnosti_pedagoga.ppt313 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Критерии оценки качества деятельности педагогов дошкольного образования

Слайд 2

« Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием » . А. Дистервег

Слайд 3

Профессиональные качества педагога ДОУ: наличие гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку; умение заботиться о сохранении духовного и физического здоровья детей; проявление заботы о развитии индивидуальности каждого ребенка; умение создавать и обогащать культурно-информационную и предметно-развивающую образовательную среду; умение работать с содержанием обучения и педагогическими технологиями; умение осуществлять экспериментальную деятельность; способность к самообразованию .

Слайд 4

Качество дошкольного образования - комплексная характеристика, выражающая степень соответствия дошкольного образования федеральному государственному образовательному стандарту и удовлетворенности потребителей образовательных услуг качеством дошкольного образования.

Слайд 5

Качество образования : Для детей – это обучение в интересной для них игровой форме. Для родителей – это эффективное обучение детей: - обучение без утомления; - сохранение здоровья детей как психического, так и физического; - успешность обучения; - поддержание желания учиться; Для воспитателей – это положительная оценка их успешности руководителями ДОУ, родителями: - успешное выполнение ими всех учебных программ; - оптимальный подбор методов и приемов работы с детьми; - поддержание интереса детей к учебному процессу; - сохранение психического и физического здоровья детей;

Слайд 6

Качество профессиональной деятельности педагога — степень удовлетворения потребностей и ожиданий всех участников образовательного процесса от предоставляемых образовательных услуг. Критерий оценки — признак степени соответствия качества профессиональной деятельности педагога установленным нормам, требованиям, эталонам, стандартам.

Слайд 7

Критерии оценки Научно-методическая работа: использование современных образовательных технологий, участие в методической работе, участие в конкурсах профмастерства, наличие публикаций педагога, наличие портфолио педагога. Организация работы по взаимодействию с социумом: взаимодействие педагога с родителями (законными представителями), взаимодействие с социумом, участие педагога и воспитанников в конкурсах различного уровня.

Слайд 8

Свод правил успешного воспитателя Милосердие и гуманизм – сердце воспитателя Творчество – отличительная черта Здоровый образ жизни – основа существования Уважение к коллегам, детям родителям дошкольников – культура воспитателя Самосовершенствование, саморазвитие – доминанта поведения Профессиональная компетентность – дело чести

Слайд 9

«Принцип фейерверка»: Раскрой себя! Все педагоги – звёзды: близкие и далёкие, большие и маленькие, одинаково красивые. Каждая звёздочка выбирает свой путь полёта: у одних он длинный, а у других … Главное – хотеть сиять.

Слайд 10

«Принцип весов»: Найди себя! Твой выбор – твои возможности! Нет прописных истин, они рождаются в споре. Вокруг бушует ураган социальных противоречий. Важно быть самостоятельными в мире, стремиться выработать свою точку зрения.

Слайд 11

«Принцип рейтинга»: Побеждай! Пробуй! Планируй! У каждого своя программа развития, цели и задачи. Каждый выбирает достижения к успеху по силам и проявляет себя в разных жизненных ситуациях.

Слайд 12

«Принцип успеха»: Реализуй себя! Создание ситуации успеха. Главное – почувствовать вкус победы. Педагог – равноправный партнёр, учитывающий интересы ребёнка, индивидуальные особенности и потребности.

Слайд 13

Повышение качества дошкольного образования на современном этапе находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров .

Слайд 14

«ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ...».

Слайд 15

Воспитатель 21 века : Стремится к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству; Умеет отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач; Умеет организовать рефлексивную деятельность; Обладает высокой степенью профессиональной компетентности.

Слайд 16

Основные составляющие профессиональной компетентности педагога ДОУ : Интеллектуально-педагогическая компетентность - умение применять полученные знания, опыт в профессиональной деятельности, способность педагога к инновационной деятельности; Коммуникативная компетентность - профессиональное качество, включающее речевые навыки, умение слушать. Информационная компетенция - объем информации педагога о себе, воспитанниках, родителях, коллегах. Регулятивная компетентность - умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции.

Слайд 17

Главные критерии качественной деятельности педагога дошкольного образования : Ребенок утром с радостью идет в детский сад, вечером с неохотой его покидает. Педагог постоянно находится в творческом поиске, растет как профессионал. Родитель видит в нас союзника, активно включен в образовательный процесс.

Слайд 18

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

дАННЫЙ МАТЕРИАЛ ПОМОЖЕТ СПЕЦИАЛИСТАМ И ВОСПИТАТЕЛЯМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОБРАТЬ СВОЁ ПОРТФОЛИО...

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ.

В статье отражены основные трудности введения профессионального стандарта для педагога дошкольного образования...

Методика оценки качества деятельности педагога

Контрольная работа на курсе повышения квалификации по теме "Методика оценки качества деятельности педагога"...

Публичная лекция на тему: «Критерии оценки качества деятельности педагогов дошкольной образовательной организации».

Английский писатель Р. Киплинг  утверждал: «Образование — важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно».В Законе РФ &laqu...

Система оценки качества деятельности педагогов в соответствии с ФГОС ДО

Оценка качества образования, проводится в форме государственного лицензирования ОУ, контрольной и надзорной деятельности, аттестации кадров, мониторинга. Главным ориентиром рассматриваемой систем...

Оценка качества деятельности педагога

Оценка качества деятельности педагога...