Эссе "Я-педагог"
материал на тему

Маркелова Татьяна Александровна

Эссе "Я - педагог"  на конкурс "Воспитатель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya-_pedagog.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Детский сад «Колосок»

МБОУ «Лицей №1 Брянского района

Эссе на тему: «Я – педагог».

Маркелова Татьяна Александровна.

Брянск

2017г.

«Рука, качающая колыбель, правит миром…»

Англ. Пословица.

«Для чего мы приходим в этот мир?» -эта мысль посещала, наверное каждого из нас, хотя бы раз в жизни. Как найти себя, своё призвание? Я  уверена, всё, что  делает  человек, должно  приносить  людям  пользу  и  радовать. Если  работа, которой  занимаешься, самому  доставляет  удовольствие – то  это  половина  счастья  в  жизни.  Мне  кажется, что  педагоги  на  все  времена  остаются  тем  факелом, который  освещает  путь  человечества  в  будущее. И  идти  с  детьми  по  жизненному  пути  следует  только  тогда, когда  ты  готов  отдать  им  всё  своё  сердце.

Выбор профессии был для меня несложным. Ведь в моей семье целых четыре поколения педагогов. Я с детства восхищалась профессией папы и мамы. Очень часто я представляла, как вырасту и стану учителем. И, конечно же, когда в седьмом классе общеобразовательной школы мне представилась возможность учиться в педагогическом лицее, я с радостью ей воспользовалась. Затем педагогический университет. И вот… Я – педагог!

Помню, первое чувство, которое охватило меня, когда я начала работать с детьми – это головокружение от их маленького роста, неуверенность в своих собственных силах: «А смогу ли я?», «А стерплю ли я?». И еще один вопрос, который волновал меня не меньше других: «Удастся ли мне отдать детям все, что я знаю и умею?».

И вот сейчас могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Каждый день я иду на работу и с замиранием сердца жду встречи с моими воспитанниками. Ведь именно они , каждый день возвращают меня в волшебную страну – детство!

Здесь я могу быть кем угодно, делать что угодно… Вот, сегодня я «Кот в сапогах» - интеллигентный и воспитанный, а завтра «Двойка» – проказница. Сколько еще творческих идей рождаются в голове, чтобы окунуться в волшебный мир детства. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир.

Я отдаю детям частичку себя, и ни капли не жалею об этом, ведь взамен получаю кучу позитивной энергии, искренних улыбок и крепких объятий!

я понимаю, насколько ответственную должность занимаю, ведь дети, как и я сама когда-то, запоминают и повторяют то, чему их научили в детском саду. Воспитание ребенка, его подготовка к взрослой жизни – совместная работа родителей, воспитателей и учителей. Считаю, что то, что мы закладываем в детей до школы, определяет всю их последующую жизнь. Базовые знания, полученные ребенком в детском саду, являются основой для всех последующих, которые помогут ему в приобретении и развитии новых знаний и умений. Так, выбрав путь воспитателя, я поставила перед собой чрезвычайно важную и сложную, но вместе с тем и интересную задачу, так как понимаю, что способна помочь детям и принести пользу обществу.

Я горжусь своей профессией! И теперь я точно знаю, до тех пор, пока дети будут дарить мне свою любовь, такую искреннюю и чистую, я с радостью буду нести гордое звание – педагог!