Доклад (обобщение опыта работы по теме самообразования) Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников»
методическая разработка на тему

Выступление на районном методическом объединении воспитателей ДОО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования Тайшетского района

МКУ «Центр развития образования Тайшетского района»

РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОО

 

Доклад

(обобщение опыта работы по теме самообразования)

Тема: «Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников»

 

Подготовила: Дегтярёва Лилия Васильевна, воспитатель 1категории МКОУ Квитокская СОШ №1

 детский сад «Теремок»

п.Квиток

Тайшет, 2017г

Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию обобщение опыта работы по теме самообразования: « Взаимодействие детского сада и семьи  в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников».

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом» (С. Михалков).

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном посёлке, городе, стране, государственной символике, особенностях русских традиций. Опыт работы показывает, что наиболее эффективных результатов по развитию патриотизма можно достичь только при условии совместной работы родителей и педагогов.

В настоящее время эта работа особенно трудна и требует большого такта и терпения, так как в семьях по итогам проведённого нами анкетирования воспитание патриотизма, нравственности  не считается важным и зачастую вызывает лишь недоумение. Именно это заставило нас рассмотреть вопрос, от решения которого зависит будущее каждого человека, живущего в России, и всей страны в целом – вопрос патриотического воспитания. На основании вышеизложенного, мною была выбрана тема по самообразованию «Формирование патриотических чувств у дошкольников».

 Целью  работы стало: изучить пути, средства и методы патриотического воспитания дошкольников. 

Для достижения  цели необходимо решения следующих задач:

- Формирование  у ребенка любви и чувства привязанности к своей малой Родине (семье, дому, детскому саду, улице, посёлку);

- развитие интереса к русским традициям и обычаям;

- расширение представлений о родной стране, её столице, государственных праздниках;

- знакомство детей с государственными символами России;

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;   

- воспитание любви и уважения к армии;

- взаимодействие с семьями воспитанников

 Свою систему работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста организовала по принципу «От простого к сложному». Она состоит из следующих этапов: информационно-подготовительный, практический, заключительный.

Этапы работы:

Информационно – подготовительный этап  

Включает в себя:

 - Изучение  учебно-методической литературы ( «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» М.Д.Маханёвой, «С чего начинается Родина?» Л.А.Кондрыкинской, «Мой родной дом»,«Маленькие россияне», Н. А. Ариповой-Пискарёвой);

- Изучение периодической печати  (подбор статей из журналов «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детскому саду», «Воспитатель ДОУ» и др.);

- Знакомство с педагогическим опытом  детских садов и  работами других педагогов (просмотры  сайтов, посещение открытых мероприятий );

- Разработка перспективных планов, конспектов НОД, сценариев ;

- Подбор диагностики для выявления уровня развития детей;

- Оформление  патриотического уголка;

- Пополнение наглядно-иллюстрированного материала;

- Подготовка рекомендаций, консультаций для педагогов, родителей.

  Практический этап 

На основании изученной литературы  и опыта коллег по данной теме работу начала с диагностики детей.  Для определения уровня знаний  дошкольников применила материал из учебно-методического пособия О. В. Дыбиной «Диагностика направленности ребёнка на мир семьи». Результаты  мониторинга  показали невысокий уровень знаний детей и натолкнули меня на мысль о том, что необходимо вести систематическую, последовательную работу в разных видах деятельности и по разным направлениям.

На основе полученных данных провела  следующую работу с детьми старшего дошкольного возраста:

- Чтение художественной и познавательной литературы о природе России, родного края, о войне;

-Проведение дидактических игр: "Наш детский сад", "Наша страна", «Расскажи о своей семье", "Назови ласково"

- Проведение  непосредственно-образовательной деятельности:

 "Моя Родина"

 "9 мая. День победы"-

- Беседы с детьми:

"Улица, на которой я живу"

"Что такое доброта"

"История Российского флага"

"Как выращивают хлеб"

  - Разработка и реализация проектов, относящихся к государственным и народным праздникам:

«Наш любимый праздник Новый год»

 «Моя любимая мамочка»

«Мой папа тоже был солдатом»

 «День Победы»

 «Космос и мы»

«Широкая масленица».

- Экскурсии,  прогулки вокруг детского сада.

- Тематические праздники: «Краски осени», «День Защитника Отечества» «День Победы», «Масленица», «Новый год», «8 марта».

Всё это способствует расширению кругозора, повышению познавательной и творческой активности детей.

 Работа с родителями 

Важным условием патриотического воспитания является тесная взаимосвязь с семьёй.

В работе с родителями использовала следующие формы взаимодействия:

Родительские собрания

Проектная деятельность

Выставки

Праздники

Помощь детскому саду

Одна из главных  форм сотрудничества являются родительские собрания. Цель которых - привлечь родителей к вопросу нравственно - патриотического воспитания дошкольников, содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению пап и мам в жизнедеятельность группового сообщества.

 Особое место занимают выставки, проводимые в детском саду. Это выставки совместного творчества родителей и детей «Осенние фантазии»,  «Мой папа солдат», «Ёлки водят хоровод», «Моя - мама мастерица и др.». 

Родители поддерживают и наши традиции в проведении  праздников, посвященных 8 Марта, Дню защитника Отечества, Масленице, Новому году. Они  не только зрители, но и полноправные участники этих мероприятиях.

Традицией стало проведение акции «Добрые дела» - сколько воспитательных моментов таит в себе это название! Это и желание сделать доброе дело окружающим, это и бережное отношение к старым вещам. Папы  принимали участие в строительстве песочницы и нового ограждения вокруг территории детского сада,  смастерили кормушки, мамы сшили для кукол одежду и помогли с посадкой огорода.

Родители активно участвовали  в проектах «Зимушка-зима», «Осень - чудная пора», «Моя малая Родина» и других.

Своими руками изготовили новогодние игрушки,  книжки-малышки на тему «Осень», «Зима», помогли в создании фотоальбома «Мой посёлок», книги  «Добрые дела». 

Благодаря тесной связи с родителями, активной их помощи, улучшилось качество образовательного процесса по патриотическому воспитанию дошкольников.

Работа с педагогами

Тема  моего опыта была интересна не только родителям, но и педагогическому составу детского сада и школы. Представила опыт работы  по теме «Взаимодействие по патриотическому воспитанию в рамках школы и детского сада» на кустовом методическом семинаре по преемственности, предложила  консультации  «С чего начинается Родина», «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», «Растим патриотов»провела деловую игру «Педагогический экспресс».

У педагогов повысился интерес к данному вопросу как образовательному и воспитательному источнику.

 Заключительный этап:

На третьем этапе была проведена заключительная  диагностика, которая  показала, что уровень развития патриотизма детей значительно повысился:

- у детей сформировалось уважительное отношение к государственным символам РФ;

- дошкольники научились проявлять личные нравственные качества: патриотизм, справедливость, доброту;

- дети испытывают чувство любви, ответственности и гордости за родной край, страну;

- проявляют любовь к родной природе и др.

Повторное анкетирование родителей подтвердило эффект работы. Они стали больше проявлять интерес   к вопросу патриотического воспитания в семье. Количество родителей участвующих в образовательном процессе возросло.

Вывод:

Любовь к Родине – это  чувство, которое мало поддается измерению. Патриотизм - это качество человека, коллектива, общества. Закаляется (развивается) оно постепенно, через победы и поражения, открытия и неудачи, вместе со словом воспитателя входит в жизнь ребёнка.

  Ставя перед собой цель и задачи по формированию патриотических чувств у  детей в системе ДОУ, мы можем считать ее выполненной в пределах доступных дошкольному возрасту, если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни.

 Разработанный перспективный план по теме, система мероприятий по развитию патриотизма, взаимодействие с родителями позволили улучшить качество знаний детей, расширить их кругозор, повысить активность, сделать процесс обучения более интересным и привлекательным. Это позволяет нам надеяться на успешное складывание предпосылок формирования патриотической позиции у дошкольников, которые затем лягут в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.  

Проект решения: опыт работы по данной теме может использоваться педагогами ДОО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа инновационной деятельности «Взаимодействие детского сада и семьи, обеспечивающее нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Модуль «Моя родина»

Данная программа апробирована и применена в дошкольном учреждении по нравственно- патриотическому воспитанию....

Консультация для воспитателей « Взаимодействие детского сада и семьи по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

laquo;Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь...

Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Презентация на тему "Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи понравственно – патриотическому воспитанию дошкольников"...

«Взаимодействие детского сада и семьи по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников»

        Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через в...

Выступление на педсовете "Взаимодействие детского сада и семьи по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников"

Взаимодействие детского сада и семьи по нравственно -  патриотическому воспитанию дошкольников...