Мастер- класс для воспитателей " Кинетический песок и его свойства"
консультация на тему

Лапотникова Елена Викторовна

Познакомить воспитателей с кинетическим песком, рассказать о его свойствах, особенностях,характеристиках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_vospitateley_kineticheskiy_pesok.docx23.7 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1874»    

   Дошкольное отделение « Радость»

Мастер-класс для воспитателей «Кинетический песок и его свойства»

Подготовила воспитатель:

                                                                                          Лапотникова Е.В

 Москва 2016-2017 учебный  год.

Рекомендации психологов:

Психологи всего мира, начали знакомить своих маленьких пациентов, с этой удивительной смесью для лепки, и первые терапевтические эффекты не заставили себя ждать. Игра с кинетическим песком, расслабляет, снимает стресс, активизирует мышление и запускает воображение. Многие люди, поставившие чашку с кинетическим песком на свой рабочий стол, отметили снижение уровня раздражение при общении с клиентами и коллегами по телефону. Подобная игрушка дома, поможет отдохнуть морально, повысит работоспособность и желание взяться за новое дело.

Кинетический песок подарит вам новые впечатления и эмоции.


Кинетический песок – удивительная масса для лепки от шведской компании . Он развивает мелкую моторику, благоприятно влияет на тактильные ощущения, а также успокаивает и расслабляет. Но настоящее чудо кинетического песка в том, что он движется, течет!

Эта вязкая смесь никогда не распадается на отдельные песчинки за счет специального реагента – эффективного, но безопасного.

Состав:

Кинетический песок - состоит из 98% натурального, не дробленного песка и 2% специального связующего, который по своей сути является силиконом. В зависимости от партии песок может быть более крупной или более мелкой фракции, но в целом он как песок в песочнице, разница лишь в том, что он очищен и отсортирован по фракции. Цвет песка естественно тоже натуральный.

Кинетический песок: санитарно-гигиенические нормы

 Несмотря на то что в этом материале присутствует силиконовое связующее, он не липнет ни к рукам, ни к одежде. Если песок просыпать на пол, то он не разлетится на отдельные частицы, а сохранит себя в виде компактной массы. Вы без труда сумеете ее собрать и использовать снова. Материал остается «влажным» постоянно, так как силиконовая составляющая не высыхает даже по прошествии длительного времени. Этим материалом почти невозможно засорить глаза. Кинетический песок не имеет запаха, не поддерживает развитие микроорганизмов, не вызывает аллергической реакции и не токсичен. Он не боится воды, поэтому сохраняет свои свойства, даже если его намочить. Употреблять в пищу этот песок, разумеется, не рекомендуется, но в ситуации случайного заглатывания ни кварц, ни песок не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выводятся из организма естественным путем, не нанося организму вреда и не вызывая дискомфорта.

Свойства, срок годности, условия хранения:

Кинетический песок - Не теряет своих свойств.  Вы можете хранить песок как вам удобно, мы рекомендуем пластиковые контейнеры с крышкой, что бы смесь ни пылилась.

Кинетический песок и его уникальные свойства

  • состав: 98% натурального кварцевого песка и 2% нетоксичного реагента
  • влажный на вид – сухой на ощупь
  • «течет» сквозь пальцы
  • легко принимает нужную форму и становится плотным при лепке
  • если намок – быстро сохнет при комнатной температуре
  • при этом не засыхает до состояния обычного песка

 В чем польза кинетического песка для детей? 

Итак, перечислим главные полезные свойства такой игрушки, как кинетический песок. Во-первых, игра с этим материалом способствует развитию мелкой моторики детских ручек. Во-вторых, так как кинетический песок обладает своеобразной текстурой, у детей во время занятия активно развивается тактильная чувствительность. В-третьих, игра в песочнице способствует тому, чтобы у малыша развивалось творческое воображение. В-четвертых, на эмоциональное состояние малыша манипуляции с песком оказывают благотворное влияние. Игра поможет детям раскрыться и приучит к концентрации внимания. Детскими психологами активно используется кинетический песок. В-пятых, даже в одиночку играть с этим материалом чрезвычайно увлекательно и, главное, полезно. А если заниматься в компании, то это будет способствовать развитию коммуникативных навыков. В-шестых, родители могут не беспокоиться о безопасности ребенка в то время, когда он играет в песочнице. И у них появится время для себя.

Преимущества кинетического песка перед другими массами для лепки

  • гипоаллергенный (не содержит глютен, пшеницу и другие аллергические элементы)
  • не пачкает игровую поверхность и не оставляет на ней россыпь песчинок
  • чтобы собрать оставшуюся на столе массу, нужно лишь провести по поверхности слепленным из нее комком – вам не придется подметать и мыть
  • руки тоже остаются чистыми и сухими
  • песком можно играть дома!

Как все эти свойства пригодятся в игре?

Необычная структура кинетического песка открывает новые возможности для творчества! Можно слепить большой и устойчивый замок, а затем легким нажатием превратить его в «текучий» бархан – и устроить на нем гонки игрушечных машинок. Или построить на этом месте что-нибудь новенькое.

С помощью обыкновенных формочек для пластилина или печенья можно вылепить из кинетического песка что угодно, создавая целые композиции. А если необходимо отсоединить какую-то деталь – просто отрежьте ее. Так вылепленная фигура не потеряет форму, а место разреза будет идеально ровным.

Что развивает кинетический песок

Как и любая масса для лепки,  предназначен для развития творческих способностей ребенка, а также мелкой моторики. Ваш ребенок долго не захочет выпускать из рук волшебный песок, и тот окажет благотворное воздействие на его тактильные ощущения. Кроме того, это отличный способ мягкого массажа ладоней.

Приятный на ощупь, кинетический песок успокаивает и расслабляет, а его уникальная структура расширяет возможности творческой реализации ребенка.

Условия хранения: в любом удобном месте при влажности ниже 60%. Срок службы песка 5 лет.

Кинетический песок своими руками состав:

  • 2 стакана крахмала (я брала картофельный)
  • 3 стакана чистого песка. Подойдет песок, купленный в зоомагазине для кроликов, шиншилл, т.к. он мелкий, светлый и чистый, что немаловажно.
  • 1 стакан воды
  • Пластиковый контейнер с крышкой
  • Песочница (у нас роль песочницы играл таз)

Все, кинетический песок своими руками готов, можно приступать к лепке. Песочек руки пачкает умеренно и не пачкает все вокруг. Куличики держат форму. Если малыш совсем кроха и все тянет в рот, то песок можно заменить на коричневый сахар. Игры с таким песком развивают мелкую моторику, творчество и воображение. И самое главное, действует успокаивающе на детей и взрослых.

Плюсы самодельного живого песка:

  1. Не требует больших финансовых затрат
  2. Не требует больших временных затрат – его изготовление занимает буквально 3 минуты.
  3. Не создает ощущение грязи. Работа с ним доставляет удовольствие. Очистить ручки от него легко – достаточно лишь похлопать ручками друг о дружку.
  4. Уборка квартиры после игр с самодельным живым песком не доставит неудобств – легко пропылесосить или подмести веником. Мы для игр использовали клеенку, которую постелили под тазики с песком, так что мимо просыпанный песок попадал на нее.
  5. Легко лепятся куличики и сохраняют свою форму.

Рекомендации психологов:

Психологи всего мира, начали знакомить своих маленьких пациентов, с этой удивительной смесью для лепки, и первые терапевтические эффекты не заставили себя ждать. Игра с кинетическим песком, расслабляет, снимает стресс, активизирует мышление и запускает воображение. Многие люди, поставившие чашку с кинетическим песком на свой рабочий стол, отметили снижение уровня раздражение при общении с клиентами и коллегами по телефону. Подобная игрушка дома, поможет отдохнуть морально, повысит работоспособность и желание взяться за новое дело.

Кинетический песок подарит вам новые впечатления и эмоции.

Список используемой литературы

  1. О.А Соломенникова. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе д.с 2010
  2.  Формирование представлений о свойствах воды. Развитие способностей к преобразованию (Н.Е Веракса, О.Р.Галимов)

3.  Л. Н. Прохорова «Организация экспериментальной деятельности   дошкольников». Методические рекомендации – издательство Арки 2005г.

4.О.В.Дыбина  Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Песок, вода, ладошки».

Мастер-класс для воспитателей «Песок, вода, ладошки». Участники: педагог-психолог, воспитатели, специалисты ДОУ. Материал для выставки: Пособия: Тазы песком, водой, крупой (греча), подносы, сач...

Мастер-класс для воспитателей ДОУ "Ознакомление дошкольников со свойствами воды в форме детского экспериментирования"

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс для воспитателей по организации детского экспериментирования для ознакомления со свойствами воды.Прежде чем начать подборку опытов, воспитатель должен ясно себе ...

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивительные свойства организма»

Путем проведения экспериментов с использованием макетов мы проверим, подтвердим или опровергнем достоверность утверждений о вспомогательных функциях органов человека....

Мастер-класс "Этот увлекательный кинетический песок"

Будем мы с песком играть,Язычок свой развивать!...

Презентация к мастер-классу "Этот удивительный кинетический песок"

Будем мы с песком играть, будем пальцы развивать!...

Мастер - класс "Этот увлекательный кинетический песок"

Знакомство с кинетическим песком и его свойствами; организация игр и упражнений с кинетическим песком по их целевому назначению в образовательной деятельности....

Мастер-класс для воспитателей ДОУ"Ознакомление дошкольников со свойствами воды в форме детского экспериментирования"

quot;Ознакомление дошкольников со свойствами воды в форме детского экспериментирования"...