«Веревочкина сказка» обо всем на свете. «Геометрические фигуры» (авторская сказка)
методическая разработка (младшая группа) по теме

Никифорова Мария Иннокентьевна

ЦЕЛЬ: ознакомление детей младшего дошкольного возраста с геометрическими фигурами посредством сказки (с использованием комплекта «Коврограф Ларчик» В.В. Воскобовича)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл verevochkiny_skazki.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Веревочкина сказка» обо всем на свете » « Геометрические фигуры » (авторская сказка) ЦЕЛЬ: ознакомление детей младшего дошкольного возраста с геометрическими фигурами посредством сказки (с использованием комплекта « Коврограф Ларчик» В.В. Воскобовича )

Слайд 2

В сказочном Фиолетовом лесу жил-был Владыка Луч. Он освещал своими лучами все вокруг, грел растения и всех жителей Фиолетового леса. Он не пропускал даже ни один листик, ни один камень. Однажды утром, он увидел 5 длинных палочек, которые лежали на травке. Они о чем-то долго спорили. Владыке Лучу стало очень любопытно, и он прислушался :

Слайд 3

1 палочка говорит: «Я хочу быть похожей на колесо, руль или монету, где не найдешь углов».

Слайд 4

2 палочка кричит : «А я хочу быть красивее всех, иметь удлиненную окружность. Например, как кабачок, яйцо или зеркало в ванной, а еще на лицо у человека».

Слайд 5

3 палочка перебивала всех: «Я хочу быть похожа на крыло у самолета, седло у велосипеда или крышу, где три одинаковых угла».

Слайд 6

Тут рассерженная 4 палочка говорит: «А дайте, слово мне сказать, хочу на доску быть похожа, где шахматы стоят и на каждую клетку в тетрадке, где есть четыре стороны и все стороны равны, и все углы прямые».

Слайд 7

А 5 палочка говорит 4 палочке: «Я почти, как ты мечтаю, иметь четыре стороны и все углы прямые, но чуточку длиннее – как дверь и книга, как пол и потолок».

Слайд 8

Послушал их Владыка Луч, решил помочь палочкам и превратил их в геометрические фигуры . Ведь все фигуры хороши, по-своему красивые .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Математическая сказка о том, как подружились геометрические фигуры»

Подготовила: Захарова Н.В., воспитательМБДОУ д\с№65, г.СтавропольАннотацияДанная методическая разработка предназначена для организации образовательной (театрализованной) деятельности с детьми 4-5 лет ...

Знакомство с понятием «впереди» и « сзади». Закрепление геометрических фигур. Инсценировка сказки «Репка».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе...

Конспект занятия в средней группе « Новогодняя математическая сказка « Квадрат, прямоугольник и другие геометрические фигуры».

Детям очень нравится  принимать участие в  предновогодних хлопотах. Так почему  же не совместить приятное  с полезным. Например, наряжая ёлку, можно предложить ребенку посчитать ск...

Консультация для родителей " Сказка из квадрата и других геометрических фигур "

В этой консультации родители подчерпнут чтото новое и интересное для себя и своих детей. Поймут что сказги могут быть очень разнообразны и ограничевуются токо нашей фонтазией....

Сборник "Сказки,загадки и стихи о геометрических фигурах"

В сборник вошли интересные истории о геометрических фигурах, которые можно рассказать детям на занятиях по математике, знакомя их с геометрическими фигурами....

конспект «Моделирование новых героев по мотивам сказки С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» из геометрических фигур»

Закрепление названий геометрических фигур, величины, цвета, обратного счета от 5 до 1....

СКАЗКА ПРО НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ОБЫКНОВЕННЫЙ ДЕНЬ. (Авторская сказка)

Сказка авторская. Поэтому прошу несудить строго!) Была создана к конкурсу посвещённому  городу Санкт -Петербургу. Можно использовать в занятиях по Петербурговедению, ну или просто так....